Indian Railways/IRCTC News: लॉकडाउन में रेलवे की लापरवाही : कन्फर्म टिकट होते हुए भी ट्रेन में नहीं चढ़ पाया यात्री, फिर...

Updated at : 22 Sep 2020 1:45 PM (IST)
विज्ञापन
Indian Railways/IRCTC News: लॉकडाउन में रेलवे की लापरवाही : कन्फर्म टिकट होते हुए भी ट्रेन में नहीं चढ़ पाया यात्री, फिर...

Indian Railways/IRCTC News, Coronavirus Lockdown/Unlock 4: लॉकडाउन के बीच यात्री ट्रेनों को पटरी पर लाने के लिए रेलवे प्रयासरत है. इस बीच विभिन्न स्पेशल ट्रेनों का परिचालन शुरू करने के बाद रेलवे की तकनीकी खामी का परिणाम यात्रियों को भुगतना पड़ा. सोमवार को एक ऐसा मामला सामने आया, जिसमें रेलवे ने ऐसे ट्रेन का आरक्षित टिकट यात्रियों को जारी कर दिया, जिसका ठहराव इन दिनों कोडरमा जंक्शन पर नहीं है.

विज्ञापन

झुमरीतिलैया (विकास कुमार) : लॉकडाउन के बीच यात्री ट्रेनों को पटरी पर लाने के लिए रेलवे प्रयासरत है. इस बीच विभिन्न स्पेशल ट्रेनों का परिचालन शुरू करने के बाद रेलवे की तकनीकी खामी का परिणाम यात्रियों को भुगतना पड़ा.

सोमवार को एक ऐसा मामला सामने आया, जिसमें रेलवे ने ऐसे ट्रेन का आरक्षित टिकट यात्रियों को जारी कर दिया, जिसका ठहराव इन दिनों कोडरमा जंक्शन पर नहीं है. लॉकडाउन में रेलवे की लापरवाही से जुड़ी हर Latest News in Hindi से अपडेट रहने के लिए बने रहें हमारे साथ.

आरक्षित टिकट जारी होने की वजह से यात्री नियम समय पर स्टेशन तो पहुंचे, पर ट्रेन नहीं रुकी. ऐसे में इनकी परेशानी और बढ़ गयी. बाद में यात्रियों के भारी विरोध के बाद रेलवे ने सभी को दूसरे ट्रेन से गंतव्य स्थान के लिए भेजा.

जानकारी के अनुसार, कोडरमा स्टेशन के आरक्षण कार्यालय से 19 सितंबर को तीन यात्रियों को रेलवे के द्वारा हावड़ा-जोधपुर एक्सप्रेस ट्रेन में कोडरमा से यात्रा के लिए एक वेटिंग टिकट जारी किया गया. 20 सितंबर को रेलवे के द्वारा यात्री के फोन पर मैसेज के माध्यम से टिकट कन्फर्म होने की सूचना दी गयी.

Also Read: रांची, कोलकाता और दिल्ली के लिए देवघर से शुरू होगी विमान सेवा, इन तीन कंपनियों के प्लेन भरेंगे उड़ान

इसके बाद 21 सितंबर की सुबह करीब 3:30 बजे गौशाला रोड निवासी अमरजीत विश्वकर्मा, उनकी पत्नी रेखा देवी व मां निर्मला देवी जारी गाइडलाइन के अनुसार ट्रेन पहुंचने से करीब डेढ़ घंटे पहले कोडरमा स्टेशन पहुंचे.

सुरक्षा संबंधी जांच की प्रक्रिया पूरी की करने के बाद तीनों कोच इंडिकेशन के अनुसार स्लीपर द्वितीय श्रेणी की बोगी संख्या डी-वन के समीप इंतजार करने लगे, लेकिन इसी बीच ट्रेन संख्या 02307 हावड़ा जोधपुर एक्सप्रेस अपनी रफ्तार से उनकी आंखों के सामने से गुजर गयी.

अमरजीत विश्वकर्मा ने बताया कि उन्होंने अपने परिवार के साथ जरूरी व्यावसायिक कार्य व मां के इलाज के लिए पंडित दीनदयाल उपाध्याय स्टेशन तक के लिए रिजर्वेशन करवाया था. ट्रेन के नहीं रुकने पर जब ऑन ड्यूटी स्टेशन मास्टर से संपर्क किया, तो उन्होंने किसी प्रकार से सहयोग करने में असमर्थता जतायी.

इसके बाद अमरजीत टिकट लेकर आरक्षण काउंटर पर पहुंचे, तो कर्मी ने उनके टिकट पर यह लिखकर टिकट वापस कर दिया कि सिस्टम के द्वारा इस टिकट के लिए कोई रिफंड नहीं दिया जायेगा.

Also Read: झारखंड सरकार व अभ्यर्थियों को हाइकोर्ट से तगड़ा झटका, 17572 शिक्षकों की नियुक्ति पर लगा ग्रहण

रेलवे की इस लापरवाही की जानकारी जब धनबाद रेल मंडल के सीनियर डीसीएम अखिलेश पांडेय को दी गयी, तो उन्होंने जिम्मेवार कर्मियों को फटकार लगायी. इसके बाद इन्हें रिफंड लेने के लिए बुलाया गया.

हालांकि, रिफंड लेने से इनकार करने पर पुरी-नयी दिल्ली पुरुषोत्तम एक्सप्रेस से गंतव्य के लिए रवाना किया गया. इस संबंध में पूछे जाने पर स्टेशन अधीक्षक एमके सिंह ने बताया कि तकनीकी खराबी की वजह से ऐसा वाकया हुआ. यात्रियों को दूसरी ट्रेन से भेज दिया गया है.

Posted By : Mithilesh Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola