ePaper

Rourkela News: बाल कांवर यात्रा में शिव तांडव स्तोत्र और हनुमान चालीसा का पाठ रहा आकर्षण का केंद्र

Updated at : 03 Aug 2025 11:34 PM (IST)
विज्ञापन
Rourkela News: बाल कांवर यात्रा में शिव तांडव स्तोत्र और हनुमान चालीसा का पाठ रहा आकर्षण का केंद्र

Rourkela News: राजगांगपुर में अखिल भारतीय मारवाड़ी महिला सम्मेलन समेत विभिन्न संगठनों की ओर से बाल कांवर यात्रा निकाली गयी.

विज्ञापन

Rourkela News: राजगांगपुर में जागृति शाखा और अखिल भारतीय मारवाड़ी महिला सम्मेलन, उत्कल प्रांत राजगांगपुर शाखा की सहभागिता में सावन के पावन महीने की आखिरी सोमवारी को लेकर रविवार को बाल कांवर यात्रा निकाली गयी. इसमें 13 साल तक के कुल 27 बच्चे शामिल हुए, जिन्होंने उत्साह और श्रद्धा के साथ भगवान शिव का जलाभिषेक कर आशीर्वाद लिया.

बाबा तालाब शिव मंदिर में किया जलाभिषेक

बाल कांवर यात्रा में शामिल नौनिहालों की ओर से शिव तांडव स्तोत्र और हनुमान चालीसा का पाठ आकर्षण का केंद्र रहा. यह यात्रा खाड़ा गली स्थित श्री गोपीनाथ मंदिर से निकाली गयी और बाबा तालाब शिव मंदिर पहुंची, जहां पर बाल कांवर यात्रा में शामिल बच्चों की ओर से भोले बाबा का जलाभिषेक किया गया. इस दौरान बच्चों ने भगवान शिव की स्तुति में भजन और कीर्तन भी किये. इस बाल कांवर यात्रा को सफल बनाने में अखिल भारतीय मारवाड़ी महिला सम्मेलन, उत्कल प्रांत राजगांगपुर शाखा की अध्यक्ष अनिता अग्रवाल, सचिव नीतू अग्रवाल, उपाध्यक्ष मधु अग्रवाल, सलाहकार गुल्लू अग्रवाल समेत जागृति की अध्यक्ष निशिका अग्रवाल, कोषाध्यक्ष सुनीता अग्रवाल, सचिव एकता जैन, अदिति अग्रवाल, सोनम अग्रवाल, रितु अग्रवाल, वर्षा अग्रवाल की सक्रिय भूमिका रही. इन महिलाओं ने आयोजन की तैयारी और संचालन में महत्वपूर्ण योगदान दिया. समाजसेवी व उद्यमी कमल अग्रवाल ने भी बाल कांवर यात्रा में शामिल होकर नौनिहालों का उत्साहवर्धन किया. इस आयोजन ने बच्चों को धार्मिक और सांस्कृतिक मूल्यों से जोड़ने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और उन्हें भगवान शिव की भक्ति और महत्व के बारे में जानने का अवसर प्रदान किया. इस अवसर पर बताया गया कि बाल कांवर यात्रा का आयोजन न केवल धार्मिक महत्व रखता है, बल्कि यह बच्चों को सामूहिक रूप से काम करने और सामाजिक जिम्मेदारी की भावना को भी बढ़ावा देता है. इस तरह के आयोजन समाज में एकता और सौहार्द को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं.

राष्ट्रीय बजरंग दल ने निकाली बाल कांवर यात्रा

राष्ट्रीय बजरंग दल की ओर से रविवार को बाल कांवर यात्रा का आयोजन किया गया. यह यात्रा सेक्टर-20 बैकुंठ घाट से जल उठाकर कोयलनगर सी ब्लॉक नीलकंठेश्वर मंदिर में शिव जी का जलाभिषेक करने के लिए निकाली गयी. इस यात्रा में नन्हे बच्चों ने भाग लिया. इनका उद्देश्य हिंदू धर्म और संस्कृति के बारे में बच्चों को जागरूक करना था. इस कांवर यात्रा में राष्ट्रीय बजरंग दल के ओडिशा प्रांत उपाध्यक्ष राजू सिंह, आशीष महतो, बासुदेव, देवाशीष होता, जसकिंदर सिंह, आशीर्वाद बराल और सुमन बिष्ट ने महत्वपूर्ण भूमिका निभायी और कार्यक्रम को सफल बनाया. बच्चों ने उत्साह के साथ जलाभिषेक किया और इस अवसर पर हर हर महादेव और जय श्री राम के नारे लगाये गये.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
BIPIN KUMAR YADAV

लेखक के बारे में

By BIPIN KUMAR YADAV

BIPIN KUMAR YADAV is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola