लीज क्षेत्र से बाहर हो रहा था बालू खनन, लीजधारी पर कार्रवाई तय

मनोहरपुर. धानपाली बालू घाट की जांच में हुआ खुलासा डीसी को सौंपी जायेगी घाट की जांच रिपोर्ट मनोहरपुर : मंगलवार को खनन विभाग व मनोहरपुर अंचल द्वारा की गयी संयुक्त जांच में प्रखंड के धानपाली घाट से अवैध बालू खनन का मामला उजागर हुअा है. जांच में पाया गया कि घाट के लीजधारी गैर लीज […]
मनोहरपुर. धानपाली बालू घाट की जांच में हुआ खुलासा
डीसी को सौंपी जायेगी घाट की जांच रिपोर्ट
मनोहरपुर : मंगलवार को खनन विभाग व मनोहरपुर अंचल द्वारा की गयी संयुक्त जांच में प्रखंड के धानपाली घाट से अवैध बालू खनन का मामला उजागर हुअा है. जांच में पाया गया कि घाट के लीजधारी गैर लीज क्षेत्र से भी लगातार बालू का उठाव कर रहे हैं.
दोनों विभागो ने संयुक्त रूप से उक्त बालू घाट के लीज क्षेत्र तथा गैर लीज क्षेत्र की मापी की, जिससे पूरे मामला का खुलासा हुआ. बालू का अवैध उठाव लीज क्षेत्र से करीबन डेढ़ किमी दूर कोयल नदी घाट भी किया जा रहा था. मामले पर खनन विभाग के पदाधिकारी सच्चिदानंद सिंह ने लीज धारक पर आवश्यक कार्रवाई की बात कही है.
घाट की मापी के दौरान सीअो कुशलमय केनेथ मुंडू, बीडीओ जितेंद्र कुमार पांडेय, जेइ प्रवीण कुमार व दीपक विश्वकर्मा, राजस्व कर्मचारी संजय सिंह, अमीन रामविलास महतो, सहायक खनन पदाधिकारी सचिदानंद सिंह, खनन निरीक्षक गणेश परिडा, भरत महतो, खनन लीजधारक नंदलाल गुप्ता आदि उपस्थित थे.
चार जनवरी को सीओ की छापेमारी में सामने आया था मामला : अवैध बालू खनन का मामला जनवरी को सीओ व बीडीओ की औचक छापेमारी में सामने आया था. धानापाली गांव के विपलकुदर टोला स्थित कोयल नदी घाट से अवैध बालू उठाव की सूचना पर हुई उक्त छापामारी में मौके से एक पुराना खनन चालान के साथ एक वाहन से बरामद किया गया था. इसके मद्देनजर मंगलवार को उक्त मामले की विधिवत जांच की गयी. बहरहाल लीज क्षेत्र से बाहर के इलाके से लंबे समय से हुए अवैध बालू उठाव की वजह से सरकार को लाखों रुपये के राजस्व का नुकसान हुआ है.
मापी से पूरी तरह से संतुष्ट हूं. मापी सौ फीसदी सही है. हमलोग मौके से कुछ दूर पर रहकर मापी को पुरी तरह से देखा। इस मामले मे लीज धारक के खिलाफ निश्चित रूप से कार्रवाई की जायेगी.
सच्चिदानंद सिंह, सहायक खनन पदाधिकारी
मापी से स्पष्ट हो गया है कि खनन लीज क्षेत्र से करीबन डेढ़ किमी दूर से बालू का अवैध उठाव हो रहा था. यह पूरी तरह से गैर कानूनी है. इस संबंध में बीडीओ के साथ हुई संयुक्त जांच की रिपोर्ट डीसी को भेजी जायेगी.
कुशलमय केनेथ मुंडू, सीअो, मनोहरपुर.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




