18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

अनजान क्यूआर कोड स्कैन करने से बचें व साइबर ठगी से सतर्क रहें: एसपी

डीएवी पब्लिक स्कूल टुकूपानी में साइबर क्राइम जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

सिमडेगा. डीएवी पब्लिक स्कूल टुकूपानी में प्रभात खबर के तत्वावधान में साइबर जागरूकता कार्यक्रम हुआ. मुख्य अतिथि के रूप में पुलिस अधीक्षक एम अर्शी व विशिष्ट अतिथि के रूप में मुख्यालय डीएसपी रणवीर सिंह उपस्थित थे. सबसे पहले अतिथियों का स्वागत पारंपरिक विधि से व बुके देकर किया गया. कार्यक्रम में छात्र-छात्राओं को साइबर अपराध से बचने की कई महत्वपूर्ण जानकारियां दी गयीं. एसपी एम अर्शी ने कहा कि अनजान स्थानों पर क्यूआर कोड स्कैन करने से परहेज करें, क्योंकि साइबर ठग ऐसे कोड के जरिए पूरे मोबाइल को अपने नियंत्रण में ले सकते हैं और उसमें मौजूद डेटा चुरा सकते हैं. उन्होंने कहा कि डिजिटल अरेस्ट जैसी कोई कानूनी प्रक्रिया नहीं होती, परंतु इस बहाने कई लोगों से लाखों रुपये की ठगी हो रही है. अगर कोई व्यक्ति खुद को अधिकारी बताकर वीडियो कॉल करता है या धमकाता है, तो डरने की बजाय तुरंत स्थानीय पुलिस से संपर्क करें. एसपी ने छात्राओं को आगाह किया कि वे किसी भी स्थान पर कैमरे की मौजूदगी की जांच अवश्य करें, क्योंकि अपराधी अक्सर सार्वजनिक स्थानों जैसे बाथरूम आदि में गुप्त कैमरे लगा कर निजी जानकारी चुराने की कोशिश करते हैं. कार्यक्रम में प्राचार्य, शिक्षकगण तथा प्रभात खबर के ब्यूरो चीफ रविकांत साहू समेत बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं उपस्थित थे. मंच से कुछ छात्र-छात्राओं ने भी अपने विचार साझा किये और साइबर सुरक्षा के प्रति सजग रहने का संकल्प लिया।

सोशल मीडिया पर परिवार की जानकारी साझा न करें: डीएसपी

मुख्यालय डीएसपी रणवीर सिंह ने छात्रों से कहा कि वे सोशल मीडिया पर परिवार की पूरी जानकारी साझा न करें और अपने मोबाइल में बैंक डिटेल्स सेव न रखें. उन्होंने कहा कि कोई भी बैंक या संस्था ओटीपी या प्रोसेसिंग फीस की मांग नहीं करती. उन्होंने छात्रों को सलाह दी कि वे केवल गूगल क्रोम जैसे विश्वसनीय स्रोतों से जानकारी प्राप्त करें और प्ले स्टोर से ही ऐप डाउनलोड करें. ऐप को अनावश्यक एक्सेस जैसे माइक्रोफोन, फोटो, वीडियो की अनुमति न दें. डीएसपी ने सुझाव दिया कि मोबाइल में स्क्रीन और सिम लॉक जैसी सुरक्षा सुविधाओं का उपयोग करें. व्हाट्सएप की ऑटो-डाउनलोड सेटिंग्स को बंद रखें और डबल लेयर सिक्योरिटी ऑन करें. साथ ही आपात स्थिति में संपर्क के लिए परिवार के किसी विश्वसनीय सदस्य का नंबर जोड़ें.

प्रभात खबर का यह कार्यक्रम सराहनीय: प्राचार्य

प्राचार्य सुजय कुमार मिश्रा ने कहा कि प्रभात खबर द्वारा स्कूल में आयोजित साइबर क्राइम जागरूकता कार्यक्रम अत्यंत सराहनीय पहल है. इसके लिए उन्होंने प्रभात खबर परिवार के प्रति आभार प्रकट किया. प्राचार्य ने बताया कि कार्यक्रम से छात्रों को महत्वपूर्ण जानकारी प्राप्त हुई, जिससे वे भविष्य में साइबर ठगी से सुरक्षित रह सकें. उन्होंने कहा कि जानकारी के अभाव में बच्चे अक्सर ठगी का शिकार हो जाते हैं. ऐसे में इस तरह के कार्यक्रम बेहद जरूरी हैं. उन्होंने उम्मीद जतायी कि भविष्य में भी प्रभात खबर का इस प्रकार सहयोग स्कूल को मिलता रहेगा।

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel