गांव में मूलभूत सुविधाओं की कमी
Updated at : 15 May 2017 5:01 AM (IST)
विज्ञापन

बदहाली. आदिवासी बहुल गांव के लोगों का झलका दर्द, एकजुट हो सरकारी व्यवस्था को कोस रहे बरहेट : प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत सनमनी पंचायत के कितनाटोला गांव आज भी बुनियादी सुविधाओं से कोसों दूर है. इस गांव में ग्रामीणों को आने-जाने के लिये न तो पक्की सड़क है, न पेयजल की सुविधा और न ही विद्युत […]
विज्ञापन
बदहाली. आदिवासी बहुल गांव के लोगों का झलका दर्द, एकजुट हो सरकारी व्यवस्था को कोस रहे
बरहेट : प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत सनमनी पंचायत के कितनाटोला गांव आज भी बुनियादी सुविधाओं से कोसों दूर है. इस गांव में ग्रामीणों को आने-जाने के लिये न तो पक्की सड़क है, न पेयजल की सुविधा और न ही विद्युत की सुविधा ही है. गांव में लगभग 52 घर है. जिसमें सभी आदिवासी है इन गांव के सभी मकान कच्ची और झोपड़ीनुमा है. यहां के लोग एक छोटे से कुआं से पानी लाकर अपनी प्यास बुझाते हैं. वर्ष के दिनों में इस गांव में जाना सबसे बड़ी समस्या है.
यहां बिजली के खंभे तो हैं लेकिन उसमें विद्युत तार नहीं है. ग्रामीणों को विद्युत सुविधा उपलब्ध नहीं है इस गांव में एक उत्क्रमित प्राथमिक विद्यालय है जहां गांव के बच्चे पढ़ते हैं. गांव में लगभग आधे से कम लोगों को राशन कार्ड उपलब्ध है बाकी लोगों का राशन कार्ड अब तक नहीं बन सका है. इसको लेकर ग्रामीण कहते है कि उन्हें तो ये भी पता कि अपनी सुविधाओं की मांग के लिये किन के पास फरियाद करें. ग्रामीणों ने गांव की समस्या से प्रभात खबर को रूबरू करते हुए अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त किया है.
ग्रामीणों को पानी व बिजली सुविधा उपलब्ध नहीं
नेता, सांसद व विधायक सिर्फ चुनाव के वक्त गांव में आते हैं और गांव की विकास की बात कह कर चले जाते हैं. लेकिन चुनाव खत्म हो जाने के बाद न तो कोई पदाधिकारी हमारा हाल जानने गांव में आते हैं और न ही कोई नेता.
– बोकला हेंब्रम
गांव में पेयजल समस्या गंभीर है. गांव में एक भी चापाकल नहीं है. पेयजल के लिये झरने का गंदा पानी पीने को विवश है हमलोग. काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है.
– लुखीराम मुर्मू
गांव में स्वास्थ्य सुविधा भी नहीं है. जिस कारण वृद्ध व गर्भवती महिलाओं को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है.
– देवीमुनि हांसदा
गांव में बिजली के लिये खंभे तो लगाये गये हैं लेकिन उसमें आज तक बिजली नहीं आयी है. जिससे लोग ढिबरी व लालटेन के सहारे रात काटते हैं.
– बड़का सोरेन
कहते हैं पदाधिकारी
मामले को लेकर प्रखंड विकास पदाधिकारी राजीव कुमार ने कहा कि प्रखंड कर्मी के भेजकर जांच कराकर आवश्यक पहल की जायेगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




