साहिबगंज : मात्र 64 कर्मचारियों के जिम्मे बरहररवा की साफ-सफाई, लाखों खर्च करने के बावजूद आती है दुर्गंध

Updated at : 10 Nov 2023 3:27 PM (IST)
विज्ञापन
साहिबगंज : मात्र 64 कर्मचारियों के जिम्मे बरहररवा की साफ-सफाई, लाखों खर्च करने के बावजूद आती है दुर्गंध

बरहरवा नगर पंचायत क्षेत्र का कचरा फेंकने के लिए जमीन नगर पंचायत तलाश कर रहा है. इसके लिए नगर पंचायत कार्यालय की ओर से बरहरवा अंचल एवं अपर समाहर्ता को पत्र भेजा गया है लेकिन अंचल कार्यालय की ओर से अभी तक जो जानकारी दी गयी है.

विज्ञापन

दीपावली एवं छठ नजदीक है. जिले की बरहरवा नगर पंचायत क्षेत्र के लोग अपने घरों के साफ-सफाई करने में जुटे हुये हैं. प्रत्येक दिन लोगों के घरों से कचरा निकल रहा है और लोग अपने घर का कचरा अपने मोहल्ले में लगाये गये डस्टबीन एवं कुछ चिन्हित स्थानों पर फेंक रहे हैं लेकिन यह कचरा नगर पंचायत के सफाई कर्मचारी विभिन्न वार्डों से संग्रहित करते हैं और उसे पुनः बरहरवा-फरक्का एनएच-80 हाई स्कूल मोड़ के समीप जमा कर देते हैं. पिछले 5 सालों से सड़क किनारे कचरा फेंका जा रहा है, जहां पर कचरा का अंबार लग गया है और लोग जब सड़क से गुजरते हैं तो उन्हें दुर्गंध से परेशान हो जाते हैं. नगर पंचायत कार्यालय बरहरवा की ओर से कचरा फेंकने के लिए अभी तक कोई भी जमीन चिन्हित नहीं की गयी है. जब सड़क किनारे कचरा काफी ऊंचा हो जाता है तो उसे जेसीबी से पीछे कर दिया जाता है. सफाई कर्मचारी नगर में घूम-घूम कर सड़क एवं गलियों की सफाई करते हैं और वह कचरा उठाकर एनएच-80 किनारे फेंक देते हैं. कई बार तो कचरा को जला भी दिया गया था, जिससे जहरीला धुआं भी काफी निकलता था. जब स्थानीय ग्रामीणों ने नगर पंचायत कार्यालय से शिकायत की, तब कचरे में लगी आग को बुझाया गया.


नगर को नहीं मिल रही कचरा फेंकने के लिए जमीन

बरहरवा नगर पंचायत क्षेत्र का कचरा फेंकने के लिए जमीन नगर पंचायत तलाश कर रहा है. इसके लिए नगर पंचायत कार्यालय की ओर से बरहरवा अंचल एवं अपर समाहर्ता को पत्र भेजा गया है लेकिन अंचल कार्यालय की ओर से अभी तक जो जानकारी दी गयी है, उस हिसाब से बरहरवा नगर के आसपास कहीं भी सरकारी जमीन नहीं है.अब ऐसे में अपर समाहर्ता कार्यालय से ही नगर को जमीन उपलब्ध कराने के लिए कोई पत्राचार किया जायेगा, तभी जमीन चिह्नित हो पायेगी. अगर नगर पंचायत बरहरवा को सरकारी जमीन प्राप्त नहीं होती है तो प्रावधान के अनुसार नगर पंचायत रैयती जमीन की खरीदारी भी कर सकती है.

क्या कहती हैं कार्यपालक पदाधिकारी

साहिबगंज जिले नगर पंचायत कार्यालय बरहरवा की प्रभारी कार्यपालक पदाधिकारी स्मिता किरण ने कहा कि कचरा फेंकने के लिए स्थल चिह्नित करने के लिए बरहरवा अंचल एवं अपर समाहर्ता कार्यालय को पत्र लिखा गया है लेकिन अब तक जमीन प्राप्त नहीं हुयी है. जैसे ही जमीन मिलेगी, वहां पर डिकंपोज मशीन लगाकर कचरा को कम करने का प्रयास करेंगे

Also Read: झारखंड : बरहरवा सरकारी अस्पताल के रिकॉर्ड रूम में लगी आग, करोड़ों के पुराने दस्तावेज जलकर खाक

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola