रांची. रांची रेलमंडल के हटिया-बंडामुंडा दोहरीकरण के अंतर्गत परबाटोनिया व ओड़गा रेल सेक्शन के बीच दोहरीकरण का कार्य पूरा हो गया है. यह दोहरीकरण 7.75 किलोमीटर का किया गया है. रेलवे के अधिकारी ने बताया कि पूर्व में यह सिंगल लाइन थी. जल्द ही इस लाइन में ट्रेनों को चलाने की अनुमति मिल जायेगी. पूर्व में सिंगल लाइन में ट्रेनों की रफ्तार 60-90 किलोमीटर प्रति घंटा थी. अब इस लाइन में ट्रेनों की अधिकतम गति 110 किलोमीटर प्रतिघंटा होगी.
बोले अधिकारी
रेलवे के अधिकारी ने बताया कि सिंगल लाइन होने के कारण एक समय में एक ट्रेन का परिचालन हो पाता था. इस कारण मालगाड़ी व एक्सप्रेस ट्रेन को सिग्नल का इंतजार करना पड़ता है. अब उक्त सेक्शन में यह समस्या नहीं होगी. अधिकारी ने बताया कि कनरवा तक डबलिंग कार्य पूरा हो गया है. सिर्फ कनरवा से टाटी और टाटी से परबाटोनिया तक दोहरीकरण का कार्य अधूरा है, जो इस साल तक पूरा हो जायेगा. वहीं, राउरकेला से हटिया के बीच सिमडेगा के बानो, ओड़गा आदि स्टेशनों पर ट्रेनों का ठहराव नहीं हो पा रहा था. अब बानो और ओड़गा स्टेशन में ट्रेनों का ठहराव बढ़ जायेगा.गया-धनबाद रेलखंड पर 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हुआ ट्रायल रन
रेलवे ने शुक्रवार को गया-धनबाद रेलखंड पर 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ट्रेन का सफल ट्रायल रन किया. इस ट्रायल के बाद अब पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन से धनबाद तक की 404 किलोमीटर की दूरी सिर्फ चार घंटे में तय की जा सकेगी. ट्रायल रन के दौरान रेलवे बोर्ड के अधिकारी, पूर्व मध्य रेलवे के महाप्रबंधक, धनबाद रेल मंडल के डीआरएम कमल किशोर सिन्हा समेत कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे.
अब छोटे स्टेशनों पर भी लिफ्ट की सुविधा
रांची रेल डिविजन के छोटे स्टेशनों पर भी यात्रियों को लिफ्ट की सुविधा मिलेगी. डीआरएम जसमीत सिंह बिंद्रा ने बताया कि अमृत भारत स्टेशन के तहत रांची रेल डिविजन के कई स्टेशनों का जीर्णोद्धार किया जा रहा है. गोविंदपुर व पिस्का स्टेशन में लिफ्ट की सुविधा दी गयी है. इसके अलावा अलग-अलग स्टेशनों पर लाउंज, स्वचालित सीढ़ी, स्टेशन बिल्डिंग, टिकट काउंटर, शौचालय, दिव्यांगों के लिए सुविधा, फुटओवर ब्रिज, रैंप, हाई लेबल प्लेटफाॅर्म व प्लेटफाॅर्म शेड की सुविधा मुहैया करायी जायेगी. उन्होंने कहा कि छह स्टेशनों पर कार्य लगभग पूरा हो गया है. इसमें ओरगा, बालसरिंग, गोविंदपुर, बानो, टाटीसिलवे और पिस्का स्टेशन शामिल हैं. वहीं, दिसंबर 2025 तक शेष नौ स्टेशन का भी जीर्णोद्धार कार्य पूरा हो जायेगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है