Ranchi news : राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप सितंबर तक तैयार होगी कक्षा तीन से आठ तक की किताब

Published by : RAJIV KUMAR Updated At : 18 Dec 2025 12:02 AM

विज्ञापन

वर्ष 2027 से बच्चों को राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप तैयार किताब मिलेगी. जेसीइआरटी ने किताब तैयार करने को लेकर शुरू की आवश्यक प्रक्रिया.

विज्ञापन

रांची. राज्य में राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनइपी) के अनुरूप कक्षा दो तक की किताब तैयार होने के बाद अब कक्षा तीन से आठ तक की किताब तैयार करने की प्रक्रिया शुरू की गयी है. किताब अगले वर्ष सितंबर तक तैयार करने का लक्ष्य रखा गया है. जेसीइआरटी ने इसके लिए मानक संचालन प्रक्रिया तैयार की है. राज्य में एनसीइआरटी को आधार बनाकर किताब तैयार की जायेगी. राज्य के अनुरूप, इसमें बदलाव किया जायेगा. किताब में झारखंड से जुड़े तथ्यों को शामिल किया जायेगा. कक्षा तीन से पांच के लिए प्रति कक्षा चार-चार किताब तैयार की जायेगी. इसमें हिंदी, अंग्रेजी, गणित व द वर्ल्ड अराउंड अस शामिल हैं. वहीं, कक्षा छह से आठ तक के लिए प्रति कक्षा छह-छह किताब तैयार की जायेगी. इसमें हिंदी, संस्कृत, अंग्रेजी, गणित, विज्ञान व सामाजिक विज्ञान विषय शामिल हैं. किताब तैयार करने के लिए राज्य के सरकारी स्कूल के शिक्षकों की सहायता ली जायेगी. राज्य के वैसे शिक्षक, जिन्होंने पूर्व में भी किताब तैयार करने का कार्य किया है, उन्हें प्राथमिकता दी जायेगी. राज्य में कक्षा दो तक की किताब राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप तैयार हो गयी है. वर्ष 2026 से बच्चों को राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप तैयार किताब दी जायेगी. वहीं, कक्षा नौवीं से 12वीं तक के लिए राज्य में एनसीइआरटी के पाठ्यक्रम को लागू किया गया है. ऐसे में कक्षा तीन से आठ तक की किताब तैयार होने के बाद राज्य में कक्षा एक से 12वीं तक की किताब राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप हो जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJIV KUMAR

लेखक के बारे में

By RAJIV KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola