झारखंड के 62.86 लाख गैस उपभोक्ताओं को कराना होगा E-KYC, नहीं तो बंद हो जाएगी सब्सिडी
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 25 Nov 2023 9:05 AM
झारखंड में कुल गैस उपभोक्ताओं की संख्या 62.86 लाख है. इसमें प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के ग्राहकों की संख्या 36.46 लाख है.
रांची : झारखंड के गैस उपभोक्ताओं को इ-केवाइसी कराना होगा. इ-केवाइसी नहीं कराने पर उपभोक्ताओं को सब्सिडी मिलना भी बंद हो जायेगा. इसकी प्रक्रिया गैस एजेंसी में शुरू कर दी गयी है. इ-केवाइसी कराने के लिए गैस उपभोक्ताओं को वेंडरों ने जानकारी देना शुरू कर दिया है. साथ ही जो भी उपभोक्ता गैस एजेंसी पहुंच रहे हैं, उन्हें इ-केवाइसी कराने को कहा जा रहा है.
ये कागजात ले जाने होंगे :
इ-केवाइसी कराने के लिए ग्राहकों के पास आधार नंबर, एलपीजी आइडी या गैस कनेक्शन में निबंधित मोबाइल नंबर में से कोई एक चीज होना चाहिए. तभी आपका इ-केवाइसी पूरा हो पायेगा. इन तीनों में कोई एक जानकारी भरने के बाद आपकी पूरी जानकारी जैसे नाम, लिंग, जन्मतिथि, आधार नंबर और आवासीय पता दिखने लगेगा. यह जानकारी भरने के बाद फिंगर प्रिंट, फेस रेकॉग्निशन या मोबाइल नंबर ओटीपी से इ-केवाइसी की प्रक्रिया पूरी होगी.
झारखंड में 62.86 लाख गैस उपभोक्ता
ज्ञात हो कि इंडेन, एचपी और भारत गैस को मिला कर झारखंड में कुल गैस उपभोक्ताओं की संख्या 62.86 लाख है. इसमें प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के ग्राहकों की संख्या 36.46 लाख है. जबकि, सामान्य गैस उपभोक्ताओं की संख्या 26.39 लाख है.
Also Read: LPG Gas: समय पर सिलेंडर नहीं मिल रहा है तो एप के जरिये बदल सकते हैं डिस्ट्रीब्यूटर, जानें पूरा डिटेल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










