Kurmi Andolan : रेल टेका आंदोलन का दिखने लगा असर, कई ट्रेनों को रोका गया, पटरी पर उतरे कुड़मी समाज के लोग

झारखंड में कुड़मी समाज का ‘रेल टेका डहर छेका’ आंदोलन. (Photo: Prabhat Khabar)
Kurmi Andolan : कुड़मी को एसटी सूची में शामिल करने की मांग की जा रही है. अपनी मांग को लेकर समाज रेल टेका आंदोलन कर रहा है. इसका असर नजर आ रहा है. आदिवासी कुड़मी समाज को एसटी में शामिल कराने की मांग को लेकर शनिवार की सुबह हेंसालंग रेलवे स्टेशन के समीप समाज के लोग रेल पटरी पर उतर कर आंदोलन करते नजर आ रहे हैं.
Kurmi Andolan : अनिश्चितकालीन रेल टेका आंदोलन शनिवार (20 सितंबर) से शुरू हो गया है. इसका आह्वान कुड़मी समाज ने किया है. समाज कुड़मी को एसटी की सूची में शामिल करने की मांग कर रहा है. इस आंदोलन का असर नजर आने लगा है. आदिवासी कुड़मी समाज को एसटी में शामिल कराने की मांग को लेकर शनिवार की सुबह सरायकेला खरसावां जिला के नीमडीह थाना अंतर्गत हेंसालंग रेलवे स्टेशन के समीप समाज के लोग रेल पटरी पर उतर कर आंदोलन कर रहे हैं. रेल पटरी पर ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र के जेएलकेएम के प्रत्याशी रह चुके जेएलकेएम नेता तरुण महतो ढोल नगाड़े के साथ रेल पटरी पर बैठ गए हैं.
कई ट्रेनों का संचालन प्रभावित
सरायकेला से आंदोलन की खबर आई है. चक्रधरपुर रेल मंडल के सिनी रेलवे स्टेशन पर समाज के लोगों ने कुड़मी को एसटी सूची में शामिल करने की मांग को लेकर ट्रैक जाम कर दिया. इसके कारण कई ट्रेनों का संचालन प्रभावित हुआ. आंदोलनकारी ट्रैक पर बैठकर अपना विरोध जता रहे हैं.
बड़काखाना-टाटा पैसेंजर ट्रेन को रोका गया
हेंसालोंग स्टेशन के पास ओड़िया फाटक पर बड़काखाना-टाटा पैसेंजर ट्रेन को रोका गया है और पटरी पूरी तरह बंद कर दी गई है. आंदोलन के समर्थन में आजसू पार्टी के केंद्रीय महासचिव और ईचागढ़ विधानसभा के एनडीए प्रत्याशी हरेलाल महतो भी आदिवासी कुड़मी समाज के साथ रेल पटरी पर उतर गए हैं.

आंदोलन के कारण भंडारीदह रेलवे स्टेशन पर बरकाकाना-आसनसोल पैसेंजर ट्रेन पिछले 3 घंटे से खड़ी है. इससे यात्रियों को काफी परेशानी हो रही है.
चंद्रपुरा में रोकी गयी कई ट्रेनें
कुड़मी समाज के आह्वान पर चंद्रपुरा स्टेशन में रेल रोको आंदोलन काफी प्रभावशाली रहा. शनिवार सुबह पांच बजे से आंदोलनकारियों का जमावड़ा स्टेशन में शुरू हुआ. छह बजे के बाद आंदोलकारी ट्रैक पर उतर गए और कई ट्रेनों को रोक दिया. चार नंबर लाइन से जा रही एक मालगाड़ी को रोका गया. छह बजकर पांच मिनट पर एक नंबर प्लेटफॉर्म पर गोमो-चैपन 53343 ट्रेन को रोका गया. सवा छह बजे दो नंबर प्लेटफॉर्म से नई दिल्ली-रांची राजधानी एक्सप्रेस 20839 को ट्रैक पर खड़े होकर रुकवाया गया. वहीं, रांची से दरभंगा जाने वाली ट्रेन को आउटर में रोका गया. ट्रेनों के रुकने से यात्रियों को काफी परेशानी हुई. सुबह नौ बजे तक सभी ट्रेनें स्टेशन पर खड़ी रहीं.

झारखंड में 40 स्टेशनों को बाधित करने की चेतावनी
झारखंड के रांची जिले में मुरी, राय, टाटीसिलवे और मेसरा स्टेशन पर रेल परिचालन ठप करने की चेतावनी दी गई. रामगढ़ जिले में बरकाकाना, रामगढ़ कैंट, मायल और गोला स्टेशन ठप करने की बात कही गई. वहीं हजारीबाग में चरही स्टेशन, बोकारो में चंद्रपुरा व जगेश्वर विहार स्टेशन, गिरिडीह में पारसनाथ स्टेशन, धनबाद में प्रधानखांटा स्टेशन, सरायकेला खरसावां में गम्हरिया, सीनी व नीमडीह स्टेशन और पूर्वी सिंहभूम में गालूडीह और चाकुलिया स्टेशन बाधित करने के अलावा, पश्चिमी सिंहभूम में सोनुआ स्टेशन ठप करने की चेतावनी आंदोलन करने वालों ने दी. वहीं जामताड़ा स्टेशन, गोड्डा स्टेशन और दुमका में हंसडीहा स्टेशन को लेकर भी इसी तरह की चेतावनी दी गई.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




