झारखंड सरकार कर रही है कक्षा 1 से लेकर 5 तक के क्लास संचालन की तैयारी, ऑनलाइन परीक्षा देने से भी मिलेगी मुक्ति
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 21 Oct 2021 7:47 AM
झारखंड में पहली से पांचवीं तक की कक्षाओं का संचालन शुरू करने पर विचार चल रहा है, और इस पर निर्णय जल्द होगा. इसके अलावा स्कूलों में ऑफलाइन परीक्षा की भी जल्द ही अनुमति मिलेगी तो वहीं स्कूल का संचालन भी छह घंटे तक का होगा.
School Reopen In Jharkhand रांची : राज्य में कोरोना संक्रमण कम होने के साथ ही स्कूलों को पूरी तरह खोलने की तैयारी हो रही है. अब एक से पांच तक की कक्षा के संचालन पर निर्णय लिया जायेगा. स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने इसका प्रस्ताव तैयार किया है. विभाग ने भी इसके अनुरूप ही विद्यालयों में कक्षा संचालन पूर्व की भांति छह घंटा करने और विद्यालय स्तर की परीक्षा ऑफलाइन लेने की तैयारी की है.
इसका प्रस्ताव आपदा प्रबंधन विभाग को भेजा गया है. वहां से अनुमति मिलने पर आगे की कार्रवाई की जायेगी. कक्षा संचालन शुरू होने के बाद बच्चों को विद्यालय में ही मध्याह्न भोजन देने पर विचार किया जा सकता है. वर्तमान में स्कूलों में मध्याह्न भोजन देने पर रोक है. इस कारण ग्रामीण क्षेत्र के बच्चों को बड़ी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. वहीं, उनका स्वास्थ्य भी प्रभावित हो रहा है.
राज्य में फिलहाल कक्षा छह से 12वीं तक चार घंटे ही संचालित हो रही है, जबकि सामान्य दिनों में छह घंटे तक संचालन होता है. इसके अलावा विद्यालय स्तर की परीक्षा ऑफलाइन लेने पर रोक है. कक्षा एक से पांच तक के बच्चों का कक्षा संचालन 17 मार्च 2020 से बंद है. सरकार ने अगस्त में कक्षा नौ से 12वीं और सितंबर में कक्षा छह से आठ तक की ऑफलाइन कक्षा शुरू की थी.
राज्य के सरकारी विद्यालयों में कक्षा तीन से 12वीं तक के विद्यार्थियों का टेस्ट लिया जा रहा है. जेसीइआरटी स्कूलों को प्रश्न पत्र उपलब्ध कराता है. विद्यालय द्वारा प्रश्न पत्र की फोटो कॉपी करा कर बच्चों को दी जाती है. बच्चे घर से उत्तर लिखकर उत्तरपुस्तिका विद्यालय में जमा करते हैं. राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वे के कारण कक्षा संचालन बंद होने के बाद भी कक्षा तीन से पांच तक के बच्चों की परीक्षा ली जा रही है. ऑफलाइन परीक्षा होने से सारी परीक्षाएं स्कूल में ली जायेगी.
विद्यालय का संचालन छह घंटा होने पर सामान्यत: सात घंटी कक्षा का संचालन होता है. इसमें लंच ब्रेक भी रहता है. वर्तमान में स्कूलों में लंच ब्रेक नहीं मिलता है और चार से पांच घंटी कक्षा संचालन किया जाता है. वर्ष 2022 की मैट्रिक व इंटर की परीक्षा दो चरणों में होगी. पहले चरण की परीक्षा दिसंबर में होने की संभावना है. कक्षा संचालन की अवधि बढ़ने से विद्यार्थी और बेहतर तरीके से परीक्षा की तैयारी कर सकेंगे.
Posted by : Sameer Oraon
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










