झारखंड में बिजली की दरों में होगी कमी, अब मिलेगी इतने रुपये प्रति यूनिट, जानें कब से होगा प्रभावी

झारकंड में बिजली की दरों में कमी की है. नियामक आयोग की ओर से यह दर शून्य से लेकर 12 रुपये प्रति यूनिट तक निर्धारित की गयी है जो पहले 20 रुपये प्रति यूनिट तक थी
रांची: केंद्रीय विद्युत नियामक आयोग ने पावर एक्सचेंज से राज्य की बिजली कंपनियों द्वारा खरीदी जाने वाली बिजली की दरों में कमी की है. नियामक आयोग की ओर से यह दर शून्य से लेकर 12 रुपये प्रति यूनिट तक निर्धारित की गयी है. पूर्व में यह दर 20 रुपये प्रति यूनिट तक थी. राज्य की बिजली कंपनियों को प्रतिदिन अतिरिक्त बिजली लेने पर इसका भुगतान करना होता है. दो अप्रैल से नयी दरें प्रभावी हो गयी हैं. इससे झारखंड को प्रतिदिन लगभग दो करोड़ रुपये की बचत होगी.
प्रत्येक बिजली वितरण कंपनी राज्य में उपभोक्ता की संख्या के आधार पर बिजली का कोटा तय कर लेती है. इसके लिए एनटीपीसी व अन्य कंपनियों से दर तय कर ली जाती है. बिजली की मांग बढ़ने पर पावर एक्सचेंज सिस्टम से अतिरिक्त बिजली ली जाती है.
अतिरिक्त बिजली लेने के लिए वितरण कंपनियों को बिडिंग करनी पड़ती है. जो सबसे अधिक दर पर बिडिंग करता है, उसे ही बिजली दी जाती है. शाम पांच से रात 10 बजे तक झारखंड में बिजली की अधिकतम मांग रहती है. तब झारखंड को पावर एक्सचेंज से 200 से 300 मेगावाट बिजली खरीदनी पड़ती है. पीक आवर में बिडिंग करने पर दर 20 रुपये प्रति यूनिट तक चल जाती थी.
Posted By: Sameer Oraon
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




