झारखंड विधानसभा में अवैध खनन को लेकर हंगामा, विपक्ष ने की जांच की मांग, सरकार ने दिया ये जवाब

हो-हंगामा के बाद स्पीकर रबींद्रनाथ महतो ने पहली पाली में सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी. भाजपा के मुख्य सचेतक विरंची नारायण ने अल्पसूचित के तहत मामला उठाया. श्री नारायण का कहना था कि तीन वर्षों से राज्यभर में अवैध खनन हो रहा है.
विधानसभा में शनिवार को अवैध खनन का मामला उठा. विपक्षी दलों के विधायक विधानसभा की विशेष कमेटी से अवैध खनन की जांच कराने की मांग पर अड़े रहे. भाजपा के विधायक वेल में घुस कर सरकार के खिलाफ नारेबाजी की. उनका कहना था कि राज्यभर में अवैध उत्खनन हो रहा है. साहिबगंज में एक हजार करोड़ और पूरे राज्य में 20 हजार करोड़ का अवैध खनन हुआ है. स्पीकर इसकी विधानसभा कमेटी से जांच करायें.
हो-हंगामा के बाद स्पीकर रबींद्रनाथ महतो ने पहली पाली में सदन की कार्यवाही स्थगित कर दी. भाजपा के मुख्य सचेतक विरंची नारायण ने अल्पसूचित के तहत मामला उठाया. श्री नारायण का कहना था कि तीन वर्षों से राज्यभर में अवैध खनन हो रहा है. छह पहाड़ गायब हो गये. वर्ष 2020-21 में अवैध खनन से जुड़े मामले में 74 प्राथमिकी हुई. जबकि 2022-23 में 565 प्राथमिकी दर्ज की गयी. उन्होंने कहा कि अवैध खनन में विस्फोटक इस्तेमाल होते है.
यह कहां से आ रहा है? उग्रवादियों से सांठगांठ का मामला बनता है़ सरकार की ओर से पक्ष रखते हुए बादल पत्रलेख ने कहा कि सरकार को लेकर गलत छवि बना रहे है़ं पहले से ज्यादा प्राथमिकी की संख्या बढ़ी है़ माइंस वही है, जो पिछली सरकार में था, लेकिन हमारा राजस्व बढ़ा है़ उन्होंने सदन को बताया कि वर्ष 2016-17 में 406519 लाख रुपये राजस्व था, 2017-18 में 574346 लाख का राजस्व था. इसी तरह 2018-19 में 597434 लाख का राजस्व रहा़ वहीं इस सरकार ने राजस्व को बढ़ाया.
वर्ष 2022-23 में बढ़कर 858327 लाख रुपये हो गया़ इस पर विपक्ष के विधायकों का कहना था कि हम अवैध खनन की बात कर रहे है़ं सरकार का राजस्व नहीं पूछ रहे़ विपक्षी विधायकों का कहना था कि बतायें पत्थर में कितना राजस्व हासिल हुआ़ मंत्री बादल ने कहा कि लोकसभा में तो बोलने नहीं दे रहे हैं, यहां तो बाेलने दीजिए सब बताये़ं विधायक विरंची नारायण का कहना था कि अवैध माइनिंग में वहां विस्फोटक कहां से आये.
संताल से बिहार व बंगाल पत्थर भेजे जा रहे हैं. भाजपा विधायक भानु प्रताप शाही ने कहा कि संताल से लेकर पलामू तक में पहाड़ गायब हो रहे है़ं आसन का संरक्षण चाहिए़ उन्होंने कहा : स्पीकर में न्यायिक शक्ति निहित है़ आज तक इसका इस्तेमाल नहीं किया है़ आंख पर पट्टी नहीं बांधे रहिए़, विधानसभा कमेटी बना दीजिए़. भाजपा विधायक मनीष जायसवाल ने कहा कि एरियल सर्वे की सुविधा है़. यही करा लिजिए, पत्थर की चोरी कैसे हो रही है पता चल जायेगा.
विधायक सरयू राय ने कहा कि अवैध खनन से पर्यावरण क्षति हुई है़ एनजीटी ने 15 मार्च को एक फैसला दिया है. एनजीटी ने कहा है कि सरकार अराजकता रोकने में विफल रही है. कानून का राज नहीं है़ एनजीटी सुप्रीम कोर्ट के बराबर की हैसियत रखती है विरंची नारायण का कहना था कि साहिबगंज से 100 करोड़ गिट्टी का अवैध करोबार हुआ है़ इडी ने 47 ठिकानों पर छापा मारा है, 13 करोड़ की राशि मिली है़ बरहरवा टोल प्लॉजा पंकज मिश्रा के नियंत्रण में था़ इस पर मंत्री बादल ने कहा कि हेमंत हैं, तो हिम्मत है़ मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने तो पत्र लिखा है, आप लोग रेलवे की भूमिका की जांच क्यों नहीं करा देते हैं
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




