Jharkhand Assembly Election: रांची: भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) ने झारखंड विधानसभा चुनाव-2024 को लेकर शनिवार को 66 प्रत्याशियों की सूची जारी की. बरहेट और मांडू विधानसभा सीट से प्रत्याशियों के नाम की घोषणा नहीं की गयी है. झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन झामुमो (झारखंड मुक्ति मोर्चा) से बरहेट विधानसभा सीट से चुनाव लड़ेंगे. वे 24 अक्टूबर को नामांकन करेंगे. इनके खिलाफ बीजेपी ने उम्मीदवार के नाम का ऐलान नहीं किया है. ऐसी आशा की जा रही है कि बीजेपी सरप्राइज दे सकती है.
बीजेपी के खाते में हैं 68 विधानसभा सीटें
झारखंड में 81 विधानसभा सीटे हैं. दो चरणों में चुनाव होंगे. पहले चरण का चुनाव 13 नवंबर को, जबकि दूसरे चरण का मतदान 20 नवंबर को होगा. 23 नवंबर को वोटों की गिनती होगी. चुनाव को लेकर एनडीए में सीटों पर समझौता हो गया है. बीजेपी 68, आजसू 10, जदयू दो और लोजपा (आर) को एक सीट मिली है. बीजेपी ने आज शनिवार को 68 में से 66 सीटों पर प्रत्याशियों को उतार दिया है. अब सिर्फ दो सीटों (बरहेट और मांडू) पर घोषणा की जानी है.
झामुमो की सबसे सेफ सीटों में से एक है बरहेट
संताल परगना की बरहेट विधानसभा सीट झामुमो (झारखंड मुक्ति मोर्चा) के लिए सबसे सेफ सीटों में से एक है. झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन यहां से पिछले 10 साल से विधायक हैं. 2014 और 2019 में इस सीट से हेमंत सोरेन ने विधानसभा चुनाव में जीत दर्ज की है. ये सीट अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. पिछले कई दशक से झामुमो की यहां मजबूत पकड़ है. 2019 के चुनाव में हेमंत सोरेन ने बरहेट के साथ-साथ दुमका से भी चुनाव लड़ा था. दोनों जगहों से जीत मिलने के बाद दुमका सीट से उन्होंने इस्तीफा दे दिया था और बरहेट से विधायक बने हुए हैं.
बरहेट से अब तक ये रहे हैं विधायक
| चुनाव का वर्ष | विधायक का नाम | पार्टी |
| 1957 | बाबूलाल टुडू | झारखंड पार्टी |
| 1962 | बाबूलाल टुडू | झारखंड पार्टी |
| 1967 | मसीह सोरेन | निर्दलीय |
| 1972 | मसीह सोरेन | निर्दलीय |
| 1977 | परमेश्वर हेंब्रम | जनता पार्टी |
| 1980 | थॉमस हांसदा | कांग्रेस |
| 1985 | थॉमस हांसदा | कांग्रेस |
| 1990 | हेमलाल मुर्मू | झामुमो |
| 1995 | हेमलाल मुर्मू | झामुमो |
| 2000 | हेमलाल मुर्मू | झामुमो |
| 2005 | थॉमस सोरेन | झामुमो |
| 2009 | हेमलाल मुर्मू | झामुमो |
| 2014 | हेमंत सोरेन | झामुमो |
| 2019 | हेमंत सोरेन | झामुमो |

