ePaper

झारखंड के 64 लाख मरीजों को बड़ा तोहफा, अब 15 लाख रुपये तक का इलाज हो सकेगा फ्री!

Updated at : 28 Nov 2025 8:42 AM (IST)
विज्ञापन
Irfan Ansari

स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी, Pic Credit- X Handle Irfan Ansari

Irfan Ansari: झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी ने घोषणा की है कि आयुष्मान भारत और मुख्यमंत्री अबुआ स्वास्थ्य सुरक्षा योजना के तहत राज्य के सभी 64 लाख लाभार्थियों को अब 15 लाख रुपये तक मुफ्त इलाज की सुविधा मिलेगी. सरकार जल्द ही सभी कार्ड धारकों को डिजिटल कार्ड देगी, जिससे इलाज की प्रक्रिया तेज और सुगम होगी. इसके अलावा मंत्री ने निजी अस्पतालों को चेतावनी भी दी कि यदि मरीज के शव को रोका गया तो कार्रवाई की जाएगी.

विज्ञापन

Irfan Ansari, रांची : झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री इरफान अंसारी ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना के सभी 64 लाख लाभुकों को अब 15 लाख तक के इलाज की सुविधा मिलेगी. आयुष्मान भारत योजना के तहत पांच लाख और मुख्यमंत्री अबुआ स्वास्थ्य सुरक्षा योजना के तहत 10 लाख रुपये दिये जायेंगे. वह गुरुवार को होटल बीएनआर में स्वास्थ्य विभाग द्वारा आयोजित कार्यक्रम में बोल रहे थे.

आयुष्मान कार्ड धारकों को मिलेगा डिजिटल कार्ड

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि झारखंड में सभी आयुष्मान कार्ड धारकों को अब डिजिटल कार्ड दिया जायेगा. इससे लाभार्थियों को योजना का लाभ त्वरित गति से मिलेगा. वहीं, इसकी प्रक्रिया सरल और पारदर्शी होगी. लाभुक अस्पतालों में बिना बाधा के अपना इलाज करा पायेंगे. स्वास्थ्य मंत्री ने निजी अस्पतालों को चेताया कि मरीज की मौत के बाद शव को रोकना अपराध है. अगर कोई अस्पताल इस आदेश को नहीं मानता है तो उसको सील किया जायेगा.

Also Read: दुमका स्टेशन पर रामपुरहाट-जसीडीह पैसेंजर ट्रेन दुर्घटनाग्रस्त, 2 बोगी पटरी से उतरी

स्वास्थ्य मंत्री बोले- अस्पताल चलाना व्यवसाय नहीं

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि अस्पताल चलाना केवल व्यवसाय नहीं है, बल्कि सेवा का कार्य है. सरकार अस्पतालों को भुगतान, आवंटन और अन्य सुविधाएं दे रही है, लेकिन वह मानवता और संवेदनशीलता नहीं दिखा रहे हैं.

Also Read: बड़े पर्दे पर दिखेगी 1971 के वीर शहीद अलबर्ट एक्का की बहादुरी, शूटिंग गुमला में

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola