ePaper

BJP में शामिल होने से पहले चंपाई सोरेन बोले- जनता के समर्थन के कारण बदला संन्यास का फैसला

Updated at : 27 Aug 2024 7:39 AM (IST)
विज्ञापन
BJP में शामिल होने से पहले चंपाई सोरेन बोले- जनता के समर्थन के कारण बदला संन्यास का फैसला

चंपाई सोरेन 30 अगस्त को भाजपा में शामिल हो जाएंगे. 28 अगस्त को वे अपने सभी पदों से इस्तीफा देंगे. उन्होंने सोमवार को गृह मंत्री अमित शाह से मुलाकात की.

विज्ञापन

रांची : संशय की स्थिति सोमवार की रात समाप्त हो गयी. झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री चंपाई सोरेन 30 अगस्त को भाजपा में शामिल होने जा रहे हैं. सोमवार की रात उनकी मुलाकात केंद्री गृह मंत्री अमित शाह से हुई. इस मौके पर असम के मुख्यमंत्री हिमंता विश्वा सरमा भी थे. इसके बाद उनके भाजपा में शामिल होने का फैसला लिया गया. यह जानकारी असम के मुख्यमंत्री हिमंता विश्वा सरमा ने खुद दी. उन्होंने ‘एक्स’ पर लिखा कि झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री और हमारे देश के प्रतिष्ठित आदिवासी नेता चंपाई सोरेन जी ने केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह जी से मुलाकात की. वे 30 को रांची में आधिकारिक रूप से भाजपा में शामिल होंगे. चंपाई सोरेन ने भी इसकी पुष्टि कर दी है. उन्होंने कहा है कि जनता के समर्थन के कारण संन्यास का फैसला मैंने बदल दिया. बताया जा रहा है कि चंपाई सोरेन 28 अगस्त को रांची आयेंगे और पार्टी व सरकार में अपने सभी पदों से इस्तीफा दे देंगे.

चंपाई बड़े लीडर :

इससे पहले रांची से दिल्ली जाने से पूर्व असम के मुख्यमंत्री ने कहा : हम खुद चाहते हैं कि चंपाई सोरेन भाजपा में आयें और ताकत दें. वे बड़े लीडर हैं. उनके बारे में मुझे टिप्पणी करना अच्छा नहीं लगता है. पिछले पांच-छह माह से उनसे बात होती रही है. अब तक उनके साथ कोई भी राजनीतिक बात नहीं हुई है. पर मुझे लगता है कि अब समय आ गया है.

चंपाई सोरेन ने भी की पुष्टि

चंपाई सोरेन ने भी भाजपा में जाने की पुष्टि कर दी है. उन्होंने कहा कि मैंने अपनी स्थिति 18 अगस्त को ही स्पष्ट कर दी थी. पहले मैंने सोचा था कि संन्यास ले लूंगा, लेकिन फिर जनता के समर्थन के कारण मैंने फैसला बदला. अब मैंने बीजेपी में जाने का फैसला कर लिया है.

झारखंड में घुसपैठियों से सबसे ज्यादा नुकसान आदिवासी समाज को

यह पूछने पर कि आपने कहा है कि जो राष्ट्र की बात करता है, उसके साथ हाथ मिलाने को तैयार हैं? ऐसे में क्या भाजपा-झामुमो से तालमेल कर सकती है? इस पर श्री सरमा ने कहा : अगर सितंबर के पहले हेमंत सोरेन पांच लाख नौकरी देते हैं, तो हम उनके साथ हैं? अगर घुसपैठियों के खिलाफ वे खड़े होते हैं, तो हम उनके साथ हैं? अगर मुहर्रम के समय हिंदुओं के साथ होनेवाले व्यवहार के खिलाफ अगर वे खड़े हैं, तो हम उनके साथ हैं? हमारे लिए राष्ट्र प्रथम है, भाजपा नहीं, लेकिन समस्या है कि झामुमो क्या करेगा? उन्होंने कहा कि झारखंड में घुसपैठियों का मुद्दा बड़ा है. इस मुद्दे पर झामुमो हमारा समर्थन करे. हम भी झामुमो का समर्थन करते हैं. हमें घुसपैठियों को झारखंड से बाहर निकालना है. झारखंड में आदिवासी समाज के लोगों को सबसे ज्यादा नुकसान घुसपैठियों से हो रहा है.

चंपाई ने संकेत दे दिया था

एक सप्ताह पूर्व ही चंपाई सोरेन ने झामुमो छोड़ने का संकेत दे दिया था. वह दिल्ली गये थे. फिर दो दिनों बाद सरायकेला वापस आ गये. इस दौरान वह लगातार अपने समर्थक से मिलते रहे. रविवार को वह फिर कोलकाता चले गये और वहां से दोबारा दिल्ली गये. दिल्ली के होटल ताज में वह दिन भर रुके रहे. देर रात में हिमंता विश्व सरमा उन्हें अपनी गाड़ी में बिठा कर अमित शाह से मिलाने ले गये. करीब आधे घंटे तक अमित शाह के साथ उनकी बातचीत हुई. इसके बाद उनके भाजपा में शामिल होने पर सहमति बनी.

Also Read: दिल्ली में चंपाई सोरेन की BJP नेताओं से हो सकती है मुलाकात, क्या करने वाले हैं कोई बड़ी घोषणा ?

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola