रांची : झारखंड का स्थापना दिवस समारोह आज 15 नवंबर को राज्य की समृद्ध व विविध सांस्कृतिक विरासत की थीम पर मनाया जा रहा है. 2000 में अटल बिहारी वाजपेयी सरकार ने झारखंड को अलग राज्य का दर्जा दिया था. बिरसा मुण्डा की जयंती भी 15 नवंबर को ही है. बिरसा मुण्डा को याद करते हुए प्रत्येक साल झारखंड का स्थापना दिवस धूमधाम से मनाया जाता है. स्थापना दिवस को लेकर मोरहाबादी मैदान में आकर्षक विद्युत सज्जा की गयी है. विभिन्न जगहों पर एलइडी स्क्रीन लगाये गये हैं. मोरहाबादी मैदान में आयोजित मुख्य समारोह का उद्घाटन राज्यपाल द्रौपदी मुरमू ने किया.
कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि केंद्रीय सड़क, परिवहन, राजमार्ग एवं जहाजरानी मंत्री नितिन गडकरी शामिल हुए. समारोह की अध्यक्षता मुख्यमंत्री रघुवर दास ने की. मौके पर केंद्रीय राज्यमंत्रीजयंत सिन्हावसुदर्शन भगत समेत सरकार के मंत्री, सांसद व विधायक भी मौजूदरहे.नितिन गडकरी आज ही दिल्ली से रांची पहुंचे.रांची पहुंचते ही उन्होंने बिरसा चौक स्थित भगवान बिरसा मुंडा की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया और मुख्य समारोह में शामिल होने मोरहाबादी मैदान पहुंचे.
झारखंड स्थापना दिवस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी अपनी शुभकामनाएं राज्य के लिए दी है.
.jpg?auto=format%2Ccompress)
मुख्य कार्यक्रम के दौरान 600 नवनियुक्त कनीय अभियंताओं को नियुक्ति पत्र दिया गया. वहीं 25000 पोषण सखियों के बीच चयन पत्र तथा 375 रोजगार सेवकों व 2000 स्वयं सहायता समूह के बीच मेट किट व चयन पत्र का वितरण किया गया. 5000 वनाधिकार पट्टा व 35 लाख मच्छरदानी का भी वितरण किया गया.शाम छह बजे से सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन होना निर्धारित है.इसमें गायिका सुनिधि चौहान समां बांधेंगी. गोवा के 28 कलाकारों का दल नृत्य प्रस्तुत करेगा. समारोह में लोक गायिका मृणालिनी अखौरी व मुकुंद नायक भी मौजूद रहेंगे.

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में की गरीबों की बात
स्थापना दिवस समारोह के अवसर पर जनता को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि हम समृद्ध झारखंड बनायेंगे. राज्य में किसी और चीज की कमी नहीं बल्कि ईमानदारी की कमी है. हमें दलगत मतभेद से ऊपर उठकर काम करना होगा. उन्होंने कहा कि कुछ लोग सभी को गुमराह कर रहे हैं. हमारी सरकार का गांवों के विकास पर जोर है. हमें तीन लाख घरों में बिजली पहुंचानी है.
मुख्यमंत्री ने कहा कि हमें अपनी कार्यशक्ति बढ़ानी होगी. अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति को भी मौका देंगे. उन्होंने महिलासशक्तीकरणपर विशेष जोर दिया. उन्होंने कहा कि महिलाओं के बिना राज्य का विकास नहीं हो सकता. सबका साथ सबका विकास चाहिए. राज्य में निवेश की प्रक्रिया सरल की गयी है. सरकार गरीबों की सुनेगी. समर के सैनिक नहीं समरसता के साथी बनें. 2017 गरीब कल्याण वर्ष होगा. किसानों की बात करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि अगले खरीफ के मौसम में किसानों को बीज खरीदने नहीं पड़ेंगे.
मुख्य समारोह में विधानसभा अध्यक्ष दिनेश उरांव और खाद्य उपभोक्ता एवं संसदीय मामले के मंत्री सरयू राय नहीं शामिल हुए.चंद्रप्रकाश चौधरी भी समारोह में शामिल होने नहीं पहुंचे.मुख्य सचिव राजबाला वर्मा ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि झारखंड में निवेश को आकर्षित करने के लिए फरवरी 2017 में ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट का आयोजन किया जायेगा.
साहेबगंज का औद्योगिक क्षेत्र के रूप में करें विकास : नितिन गडकरी
स्थापना दिवस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए केंद्रीय परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि अटलजी का सपना झारखंड में पूरा हो रहा है. यह गरीब राज्य था, आज राज्य तेजी से आगे बढ़ रहा है. उन्होंने कहा कि ड्राइविंग ट्रेनिंग सेंटर शुरू करें. केंद्र मदद देगी. गडकरी ने कहा कि रोड नेटवर्क के साथ जल नेटवर्क शुरू हुआ है. साढ़ेसात किलोमीटर शी पोर्ट का उपयोग होगा. साहेबगंज पोर्ट विकसित होगा. हल्दिया से पटना तक 2500 करोड़ रुपये खर्च होगा. क्रूज टूरिज्म काे बढ़ावा दिया जायेगा. नितिन गडकरी ने कहा कि साहेबगंज को इंडिस्ट्रियल जोन के रूप में विकसित करें. अगले साल स्वर्णरेखा और खरखरी नदी का विकास होगा.
(इनपुट व फोटो : प्रभात खबर रांची ब्यूरो)