Advertisement
ब्रजेश बोला, मैं ब्रह्म राक्षस हूं, तीनों की हत्या का गम नहीं
बेटी, बेटा और पत्नी की हत्या का आरोपी गिरफ्तार, रिम्स में चल रहा इलाज, पूछताछ के दौरान बार-बार हो जा रहा था बेहोश रांची : बेटी, बेटा और पत्नी की हत्या के आरोपी स्पेशल ब्रांच के पुलिस चालक ब्रजेश तिवारी को सदर थाना की पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है.उसके खिलाफ पीसीआर-9 में पदस्थापित पुलिस […]
बेटी, बेटा और पत्नी की हत्या का आरोपी गिरफ्तार, रिम्स में चल रहा इलाज, पूछताछ के दौरान बार-बार हो जा रहा था बेहोश
रांची : बेटी, बेटा और पत्नी की हत्या के आरोपी स्पेशल ब्रांच के पुलिस चालक ब्रजेश तिवारी को सदर थाना की पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है.उसके खिलाफ पीसीआर-9 में पदस्थापित पुलिस अफसर की शिकायत पर सदर थाना में प्राथमिकी दर्ज की गयी है. फिलवक्त पुलिस अभिरक्षा में उसका इलाज रिम्स में चल रहा है. ब्रजेश तिवारी ने पूछताछ में बताया कि वह शुक्रवार की शाम सात बजे डीएसपी मनीष टोप्पो को यह बोल कर निकला वह अपनी पत्नी को लाने के लिए रेलवे स्टेशन जा रहा है. इसके बाद वह पत्नी को साथ लेकर रात करीब आठ बजे घर पहुंचा. इसके बाद झगड़ा होने पर उसने घटना को अंजाम दिया. लेकिन उसे हत्या करने का कोई अफसोस नहीं है.
क्योंकि वह ब्रह्म राक्षस है. इसके बाद पुलिस ने जब घर के मालिक बालदेव साहू की पत्नी से पूछताछ की, तब पता चला कि ब्रजेश की पत्नी गांव गयी थी. बेटा और बेटी घर पर ही थे. लेकिन ब्रजेश पत्नी को स्टेशन से लेकर शुक्रवार की सुबह करीब आठ बजे ही पहुंच गया था. इसके बाद वह रोजाना की तरह काम करने चला गया. इसके अलावा वह घटना को लेकर पूछताछ के दौरान पुलिस को सही जानकारी नहीं दे पा रहा और पूछताछ के दौरान बीच-बीच में बेहोश हो जा रहा था.
क्या है आरोप : प्राथमिकी में यह आरोप है कि घटना की सूचना मिलने पर पीसीआर में तैनात पुलिस पदाधिकारी जब घटना स्थल पर पहुंचे तब ब्रजेश अपने कमरे में पत्नी, बेटी और बेटा के शव के साथ था. उसने पूछने पर सभी की हत्या किये जाने की जानकारी पुलिस को दी.
उसने पूछताछ में यह भी बताया कि पारिवारिक विवाद में उसने घटना को अंजाम दिया. गिरफ्तारी के बाद शुक्रवार की देर रात से लेकर शनिवार की शाम तक पुलिस पदाधिकारियों ने हत्या की गुत्थी सुलझाने के लिए कई बिंदुओं पर पूछताछ की. ब्रजेश ने यह भी बताया कि उसकी बेटी की दोस्ती दूसरे लड़के से थी. इसी बात को लेकर उसका झगड़ा बेटी के साथ हो गया, जिसके बाद उसने बेटी की हत्या कर दी. बेटी की हत्या के बाद दूसरे लोग रहकर क्या करते. इस वजह से उसने पत्नी और बेटे की भी हत्या कर दी.
गांव में मिलनसार छवि है ब्रजेश की
रेहला (पलामू) : दो दिन पहले ही ब्रजेश का बड़ा भाई राजू अपने बेटे के साथ पलामू के रेहला थाना क्षेत्र के तोलरा गांव स्थित पैतृक घर आया था.
घटना की सूचना पर दोनों रांची पहुंचे. इस दर्दनाक खबर से तोलरा गांव के लोग हैरान व मर्माहत हैं. ग्रामीणों के अनुसार ब्रजेश तिवारी मृदुभाषी व मिलनसार व्यक्ति था. उसके चेहरे पर हमेशा मुस्कान रहती थी. सभी से वह हंस कर ही मिलता-जुलता था. गांव के सरपंच रामाशीष तिवारी उर्फ मखिरण तिवारी ने बताया कि ब्रजेश गरीब परिवार से आता है. उसकी सरकारी नौकरी लग जाने से उसकी आर्थिक स्थिति सुधरी थी. ब्रजेश का दांपत्य जीवन भी खुशहाल था. वह बीबी-बच्चों के साथ हमेशा खुश रहता था. ग्रामीण पहले तो इस हृदय विदारक घटना पर विश्वास ही नहीं कर पा रहे थे.कोई भी यह मानने को तैयार नहीं था कि वह अपने बीबी-बच्चों की हत्या करके खुद आत्महत्या करने का प्रयास कर सकता है.सोशल मीडिया पर खबर वायरल होने के बाद ग्रामीणों ने माना कि घटना हुई है.
उम्मीद नहीं थी की ऐसा हो जायेगा : बहन
रांची. ब्रजेश तिवारी का इलाज करा रहे परिजन घटना के बारे में कुछ भी बताने को तैयार नहीं थे. हालांकि एक बहन ने कहा कि ऐसा हादसा हो जायेगा इसकी उम्मीद नहीं थी. सब कुछ ठीक चल रहा था, लेकिन अचानक घटना की जानकारी मिली. ये सभी लोग अकेले रहते थे, लेकिन कभी ऐसा नहीं लगा कि एेसी बड़ी घटना हो जायेगी.
नींद की गोली व चूहा मारने की दवा खायी थी
रांची़ आरोपी स्पेशल ब्रांच के पुलिस चालक ब्रजेश तिवारी का रिम्स में इलाज कर रहे मेडिसिन विभाग के डॉ बिंदे कुमार ने बताया कि जवान ने नींद की गोली व चूहा मारने की दवा खायी थी. रात में तैनात इमरजेंसी के डॉक्टरों ने प्रारंभिक जांच में इसका उल्लेख किया है. हालांकि जवान की स्थिति अभी स्थिर है. उस पर नजर रखी जा रही है़
तीन लोगों की हत्या से दहशत में हैं लोग
रांची : बड़गाई के चित्रगुप्त नगर में किराये के मकान में रहनेवाले स्पेशल ब्रांच के चालक सिपाही ब्रजेश तिवारी द्वारा पत्नी, बेटी और बेटा की हत्या किये जाने की घटना से स्थानीय लोग हैरत के साथ-साथ दहशत में हैं.
लोग इस बात को हैरत थे कि कैसे कोई व्यक्ति इतनी बेरहमी से अपनों की हत्या कर सकता है. शनिवार की सुबह घटना की जानकारी मिलने के बाद कई लोग उसके घर पहुंचे. लेकिन कई लोग शव देखने की हिम्मत तक नहीं जुटा पाये. वहीं, कई लोग ब्रजेश को इस बात को लेकर ताना देने लगे कि वह चाहता तो इस घटना को टाल सकता था. अगर उसे अपने बच्चों से परेशानी थी, तो उसे समझाने का प्रयास किया जा सकता है. वह घर बदल कर दूसरे स्थान पर जा सकता था. अगर पुलिसकर्मी में इतनी संवेदना नहीं होगी, तब वह आम लोगों की संवेदना को कैसे समझेगा. दूसरी ओर घटना की जानकारी मिलने के बाद सिटी एसपी से लेकर कई पुलिस पदाधिकारी जांच के लिए पहुंचे थे. वहीं, सीआइडी की टीम भी जांच करने पहुंची थी.
सरस्वती पूजा के दौरान बेटी को डांटा था : सरस्वती पूजा के दौरान ब्रजेश की बेटी पंडाल घूमने गयी थी. जब वह काफी देर तक वापस नहीं आयी, तब ब्रजेश परेशान हो गया था. उसने बेटी को फाेन किया.
वह कहा कि वह ऑक्सीजन पार्क घूमने चली आयी है. इस कारण ब्रजेश ने उसे काफी डांटा था. ब्रजेश ने पूछताछ में बेटी के पुरुष मित्र का नाम बताया है. पुलिस ब्रजेश की बेटी के मोबाइल नंबर के आधार पर सीडीआर निकाल कर युवक के बारे में पता कर रही है. संभवत: उससे पूछताछ भी की जा सकती है. जानकारी के मुताबिक सरस्वती पूजा के बाद ब्रजेश बेटी पर काफी निगरानी रखने लगा था. उसने बेटी को युवक से दूर रहने के लिए समझाया भी था. इसी बीच पता चला कि बेटी युवक के संपर्क में है. इस बात को लेकर ब्रजेश काफी परेशान हो गया था. जब पुलिस ने ब्रजेश से पूछा कि एक युवक के लिए तुम्हें पूरे परिवार को मारने की क्या जरूरत थी. तब उसने कहा, क्या करें सर गलती हो गयी.
पहले भी इन घटनाओं ने सबको झकझोर दिया था
रांची़ रांची, हजारीबाग और कोडरमा में कुछ ऐसी घटनाएं पूर्व में हो चुकी हैं, जो उस वक्त राष्ट्रीय स्तर पर चर्चा में रही थीं. शनिवार को स्पेशल ब्रांच के पुलिसकर्मी ने जिस ढंग से बेटी, बेटे और पत्नी की हत्या की है उससे पूर्व में हुई घटनाओं की याद ताजा हो गयी हैं.
रांची : डॉ सुकांतो के परिवार के पांच लोगों का शव मिलने से फैल गयी थी सनसनी
09 अक्तूबर 2016 को रांची के सदर थाना क्षेत्र के कोकर चौक के समीप स्थित रिवर्षा अपार्टमेंट के 10वें तल्ले पर फ्लैट संख्या 1002 में डॉ सुकांतो सरकार के परिवार के पांच सदस्यों का शव मिला था. जबकि डॉ सुकांतो सरकार खुद गंभीर स्थिति में पाये गये थे. उनकी छाती पर चाकू से वार किया गया था. पुलिस ने उन्हें मेडिका में भर्ती कराया था. पुलिस ने आशंका जतायी थी कि डॉ सुकांतो ने परिवार के सभी पांच सदस्यों को आपसी सहमति से जहर देकर मार डाला. इसके बाद चाकू या किसी अन्य धारदार हथियार से अपनी छाती पर वार कर जान देने का प्रयास किया. मरनेवालों में डॉ सुकांतो चौधरी की पत्नी अंजना सरकार, पुत्र समीर सरकार, पोती सुनीता, भतीजा पार्थिव सरकार की पत्नी मोमिता सरकार और उसकी बेटी सुमिता सरकार शामिल थीं. डॉ सुकांतो आर्मी से रिटायर्ड डॉक्टर थे. वे और उनका परिवार नोएडा में रहता था. घटना से तीन दिन पहले वे लोग रांची आये थे. वे रिश्तेदार एस चौधरी के रिवर्षा अपार्टमेंट स्थित फ्लैट में ठहरे थे. इस हत्या की गुत्थी आज भी सुलझी नहीं है. बाद में डॉ सुकांतो की भी इलाज के दौरान अस्पताल में मौत हो गयी थी. घटना को लेकर कयास लगाया जाता रहा कि अवैध संबंध के कारण घटना हुई होगी. लेकिन क्लियर कुछ नहीं हुआ.
रांची : आर्थिक वजह से कांके में सात लोगों ने की थी आत्महत्या
30 जुलाई 2018 में कांके थाना क्षेत्र के अरसंडे में आर्थिक तंगी के चलते एक परिवार के सात लोगों ने आत्महत्या कर ली थी. सभी मूल रूप से बिहार के मुंगेर जिले के चिरैयाबाग के रहनेवाले थे. मामले में यह बात सामने आयी थी कि रांची में परिवार के मुखिया दीपक झा ने भाई के साथ मिलकर अपनी पत्नी, बेटा, बेटी और मां-पिता की हत्या कर दी थी. फिर दोनों सगे भाई फंदे पर झूल गए थे. 15 पन्ने के सुसाइड नोट के अनुसार पूरी घटना के पीछे प्रथम दृष्ट्या आर्थिक तंगी व भारी कर्ज का मामला सामने आया था.
हजारीबाग : कर्ज के कारण एक ही परिवार के छह लोगों की हुई थी मौत
16 जुलाई 2018 को हजारीबाग में एक ही परिवार के छह सदस्यों का शव मिलने से हड़कंप मच गया था. पांच शव घर के अंदर मिले थे, जबकि गृहस्वामी नरेश अग्रवाल माहेश्वरी का शव घर के बाहर पार्किंग एरिया में था. माहेश्वरी परिवार शहर के खजांची तालाब स्थित सीडीएम शुभम अपार्टमेंट में रहता था. नरेश अपने पिता महावीर अग्रवाल माहेश्वरी के साथ ड्राइ फ्रूट्स का थोक कारोबार करते थे. पुलिस ने रविवार की सुबह नरेश के अलावा उसके दो बच्चों, बुजुर्ग माता-पिता और पत्नी का शव बरामद किया था. माहेश्वरी परिवार के फ्लैट से छह सुसाइड नोट भी मिले थे. इसमें बताया गया है कि इन दिनों वे आर्थिक परेशानी से जूझ रहे थे, परिवार पर करीब 50 लाख रुपये का कर्ज था.
कोडरमा : अवैध संबंध के शक में परिवार के पांच लोगों की जान ले ली थी
27 नवंबर 2019 में कोडरमा में नशे की हालत में एक व्यक्ति ने अपनी गर्भवती पत्नी समेत परिवार के पांच लोगों की हत्या कर दी. अवैध संबंध के शक में आरोपी ने घटना को अंजाम दिया था़ जानकारी के अनुसार मसमोहना निवासी गांगो दास (पिता छोटन दास) ने अपने ही परिवार के पांच लोगों की हत्या की थी. परिजनों ने बताया था कि बुधवार रात सभी घर में सोये हुए थे. अचानक आरोपी ने सभी को टांगी से मारकर हत्या कर दी थी. मृतकों में गांगो दास की 30 साल की पत्नी शीला देवी भी शामिल थी. इसके साथ ही गांगो ने 50 साल की अपनी मां शांति देवी, दो साल के बेटे शिवकुमार, पांच साल की बेटी राधिका कुमारी और परिवार की ही आठ साल की निकिता कुमारी की हत्या कर दी थी.
तेज आवाज में बजा रहा था गाना, ताकि कोई चिल्लाने की आवाज नहीं सुने सके
रांची : ब्रजेश के बहनोई उमेश तिवारी जब उसके कमरे में पहुंचे तब तेज आवाज में गाना बजा रहा था, लेकिन हत्या के दौरान किसी ने चीखने या चिल्लाने की आवाज नहीं सुनी. जबकि बालदेव साहू के मकान में दूसरे किरायेदार भी रहते हैं. ऐसे में इस बात की आशंका जतायी जा रही है कि ब्रजेश तेज आवाज में इसलिए गाना बजा रहा होगा ताकि हत्या के दौरान चीखने सा चिल्लाने की आवाज कोई दूसरा व्यक्ति नहीं सुन सके और मदद के लिए नहीं पहुंच सके. घटना के बाद ब्रजेश नशे की हालत में मिला था. उसने घटना को अंजाम देने के लिए नशा का सेवन किया था या घटना के बाद आत्महत्या करने के इरादे से कीटनाशक खा लिया था जिसके कारण वह नशे में था. यह जांच का विषय है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement