Advertisement
रांची : अब विवि शिक्षक एपीआर में देंगे 20 सवालों के जवाब
संजीव सिंह राज्यपाल ने सीसीआर व एपीआर के नये फॉर्मेट को दी स्वीकृति रांची : राज्य के विश्वविद्यालय शिक्षकों को अब एनुअल परफॉरमेंस रिपोर्ट (एपीआर) और कॉन्फिडेंशियल कैरेक्टर रोल (सीसीआर) नये फॉर्मेट में भरना होगा. राज्य सरकार (उच्च व तकनीकी शिक्षा विभाग) द्वारा तैयार नये फॉर्मेट को राज्यपाल सह कुलाधिपति द्रौपदी मुर्मू ने सशर्त अपनी […]
संजीव सिंह
राज्यपाल ने सीसीआर व एपीआर के नये फॉर्मेट को दी स्वीकृति
रांची : राज्य के विश्वविद्यालय शिक्षकों को अब एनुअल परफॉरमेंस रिपोर्ट (एपीआर) और कॉन्फिडेंशियल कैरेक्टर रोल (सीसीआर) नये फॉर्मेट में भरना होगा. राज्य सरकार (उच्च व तकनीकी शिक्षा विभाग) द्वारा तैयार नये फॉर्मेट को राज्यपाल सह कुलाधिपति द्रौपदी मुर्मू ने सशर्त अपनी स्वीकृति दे दी है.
राज्यपाल ने एक अक्तूबर 2018 तक पुराने फॉर्मेट (एक पेज में आठ सवाल) में शिक्षकों को सीसीआर भरने की छूट दी है, जबकि एक अक्तूबर 2018 के बाद से शिक्षकों को अब नया फॉर्मेट भरना होगा. इसके आधार पर अब शिक्षकों को प्रोन्नति/इंक्रीमेंट भी दी जायेगी.
एपीआर का आया नया फॉर्मेट : एपीआर के नये फॉर्मेट में विवि शिक्षकों को 14 पेज में लगभग 20 से अधिक सवालों का विस्तार से जवाब देना होगा.
इसके तहत शिक्षकों को अब नियुक्ति से संबंधित सारी सूचनाअों के अलावा एकेडेमिक क्वालिफिकेशन, रिसर्च डिग्री, फील्ड/एरिया अॉफ स्पेशलाइजेशन, पिछले शैक्षणिक वर्ष में किन-किन पदों को संभाला और विभिन्न स्तर पर कौन-कौन सा कोर्स किये हैं आदि की जानकारी देनी होगी. इसके अलावा एकेडेमिक स्टाफ कॉलेज में कब व कौन सा अोरिएंटेशन व रिफ्रेशर कोर्स किये, कितने अंक मिले आदि की
जानकारी देनी है. नये फॉर्मेट में शिक्षकों को लेक्चर, ट्यूटोरियल और प्रैक्टिकल, वह भी कितने घंटे का आदि की जानकारी देनी होगी. परीक्षा ड्यूटी कब-कब की, इसकी टोटल एपीआइ स्कोर के कागजात के साथ जानकारी देनी होगी. अपने कार्यकाल में एनसीसी/एनएसएस/क्लचरल एक्टिविटी, इवेंट, काउंसेलिंग सहित अन्य गतिविधियों में हिस्सा लेने व कराने का अनुभव, विवि व विभाग की विभिन्न कमेटियों में कार्य करने, रिसर्च पेपर, पब्लिकेशन, आर्टिकल, बुक पब्लिकेशन, रिसर्च गाइडेंस, प्रोजेक्ट आउटकम व आउटपुट, ट्रेनिंग कोर्स, सेमिनार, वर्कशॉप, फैकल्टी डेवलपमेंट प्रोग्राम, फेलोशिप और अवार्ड आदि की भी जानकारी देनी होगी. इसके अलावा प्रत्येक शिक्षक को अब 150 शब्दों में भविष्य की योजना के बारे में भी लिखकर देना होगा.
अपने परफॉरमेंस की देंगे जानकारी
इसी प्रकार सीसीआर में अन्य जानकारियों के अलावा अपने परफॉरमेंस के बारे में भी सौ शब्दों में लिखना होगा. सीसीआर में शिक्षण अनुभव, रिसर्च व एकेडेमिक कंट्रीब्यूशन आदि की जानकारी देनी होगी.
शिक्षकों को 10 पेज में 11 से अधिक सवालों का जवाब देना होगा. शिक्षकों के सीसीआर पर संबंधित प्राचार्य/हेड/डीन को भी अपनी टिप्पणी देनी होगी. इसके लिए भी एक पेज का फॉर्मेट रखा गया है. अंत में विवि के कुलपति रिपोर्ट पर अपनी अंतिम मुहर लगायेंगे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement