ePaper

योग दिवस के मुख्‍य समारोह को लेकर तैयारी शुरू, PM मोदी सहित 50 हजार लोग होंगे शामिल

Updated at : 06 Jun 2019 10:53 PM (IST)
विज्ञापन
योग दिवस के मुख्‍य समारोह को लेकर तैयारी शुरू, PM मोदी सहित 50 हजार लोग होंगे शामिल

– उपायुक्त राय महिमापत रे ने जिला प्रशासन के द्वारा की जा रही तैयारियों की दी जानकारी रांची : अंतरराष्ट्रीय योग दिवस (21 जून) के अवसर पर प्रधानमंत्री के प्रस्तावित आगमन के कार्यक्रम को लेकर जिला प्रशासन एवं स्वास्थ्य विभाग के संयुक्त तत्वावधान में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गयी. समाहरणालय सभागार में आयोजित इस […]

विज्ञापन

– उपायुक्त राय महिमापत रे ने जिला प्रशासन के द्वारा की जा रही तैयारियों की दी जानकारी

रांची : अंतरराष्ट्रीय योग दिवस (21 जून) के अवसर पर प्रधानमंत्री के प्रस्तावित आगमन के कार्यक्रम को लेकर जिला प्रशासन एवं स्वास्थ्य विभाग के संयुक्त तत्वावधान में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गयी. समाहरणालय सभागार में आयोजित इस बैठक में स्वास्थ्य, चिकित्सा, वन परिवार कल्याण विभाग के सचिव डॉ नितिन कुलकर्णी ने कहा कि माननीय प्रधानमंत्री के कार्यक्रम में भाग लेनेवाले सभी प्रतिभागी अपने संस्थान के माध्यम से रजिस्ट्रेशन करने पर एंट्री पा सकते हैं.

यह कार्यक्रम एक रैली नहीं होगी बल्कि पूरे योगाभ्यास के नियमों का अनुपालन करने वाले व्यक्ति इसमें शामिल होंगे. सभी योग से जुड़े संस्थानों एवं शैक्षणिक संस्थानों के प्रतिनिधियों को यह निदेश दिया गया कि वो जिन प्रतिभागियों को 21 जून के कार्यक्रम में भेजेंगे उन्हें योग के आसनों का पूर्वाभ्यास अवश्य करवायेंगे. सभी प्रतिभागी लयबद्ध तरीके से योग करेंगे.

उपायुक्त रांची राय महिमापत रे ने कहा कि यह हर्ष का विषय है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रांची की धरती पर रांचीवासियों के साथ 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योग करेंगे. इस कार्यक्रम में 50000 लोग शामिल होंगे. सभी रांचीवासियों का सहयोग इस कार्यक्रम में अपेक्षित है.

उपायुक्त ने कहा कि प्रतिभागियों को इस कार्यक्रम में शामिल करने हेतु सम्बन्धित विभाग या संस्थान द्वारा ऑनलाइन एंट्री की जायेगी. हरेक विभाग या संस्थान के द्वारा एक नोडल पदाधिकारी इस कार्यक्रम हेतु नामित किया जायेगा. नोडल पदाधिकारी के द्वारा ही ऑनलाइन एन्ट्री की जायेगी. सभी कर्मियों के नाम एवं आवश्यक जानकारियों की प्रविष्टि की जायेगी. यह एंट्री 10 जून से शुरू कर दी जायेगी. शामिल होनेवाले सभी प्रतिभागी को पास निर्गत किया जायेगा जिसका पूरा रिकॉर्ड जिला प्रशासन तथा उनके संस्थान/विभाग के पास संधारित होगा. सभी प्रतिभागियों को 2 दिन पहले टीशर्ट भी उपलब्ध करा दिया जायेगा.

उपायुक्त श्री रे ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस ( 21 जून) के दिन कुल 50 हजार लोग इस के कार्यक्रम में शामिल होंगे. उपायुक्त श्री रे ने कहा कि प्रातः 3 बजे से 5 बजे तक इन्ट्री होगी. ट्रैफिक की व्यवस्था के मद्देनजर सभी प्रतिभागियो को सवेरे ससमय कार्यक्रम स्थल पहुंचने हेतु आवश्यक दिशा-निर्देश दिया. आयोजन स्थल पर प्रतिभागियों के लिए पेयजल एवं नाश्ता की पर्याप्त व्यवस्था रहेगी.

मोरारजी देसाई राष्ट्रीय योग इंस्टिट्यूट के निदेशक डॉ ईश्वर बसावर्दी ने पूर्व के योग कार्यक्रमों का अनुभव सभी उपस्थित संस्थान के प्रतिभागियों से साझा किया. अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योग के विभिन्न आसनों का प्रदर्शन किया जायेगा. योग से जुड़े विभिन्न संस्‍थान इसमें भाग लेंगे. 19 जून को रिहर्सल किया जायेगा.

संस्थान की यह जिम्मेवारी होगी कि वह जो भी प्रतिभागी भेजेंगे उनको विधिवत योगाभ्यास की ट्रेनिंग देनी होगी ताकि वह बेहतर ढंग से योग करें. बारहवीं के और उससे ऊपर आयु वर्ग के ही बच्चों की ही भागीदारी होगी. सभी संस्थान के द्वारा अपने प्रतिभागियों की संख्या उपलब्ध कराने का निदेश दिया गया. योग साधकों की सूची भी उपलब्ध कराने का निदेश दिया गया.

योगाभ्यास से सम्बंधित दिशा-निर्देश की एप्प भी जिला प्रशासन के द्वारा संस्थान को दिया जायेगा. जिनके अनुरूप योगाभ्यास का कार्य सम्पन्न कराना है. आयुष मंत्रालय की वेबसाइट में योगाभ्यास से सम्बंधित पीडीएफ फाइल भी उपलब्ध है. जिसमें पूर्ण जानकारी समाहित है. योग से सम्बंधित संस्थानों के साथ साथ शिक्षण संस्थानों को भी पूरे उत्साह के साथ इस कार्यक्रम में भाग लेने का निदेश दिया गया.

इस अवसर पर विभिन्न विश्विद्यालयों, मिलिट्री, पैरामिलिट्री, सरकारी उपक्रमों यथा एचइसी, रांची विश्वविद्यालय, बीआईटी मेसरा, नेहरू युवा केन्द्र, जैप 2, सीआरपीएफ, आईटीबीपी, झारखण्ड जगुआर, सेंट्रल यूनिवर्सिटी ऑफ झारखण्ड, जवाहर नवोदय विद्यालय, पतंजलि, विकास भारती, आर्ट ऑफ लिविंग समेत विभिन्न संस्थानों के प्रतिनिधि उपस्थित थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola