Advertisement
रांची : कक्षा आठ व नौ में फेल 1.17 लाख बच्चों को मिलेगा एक और मौका
सुनील कुमार झा रांची : राज्य में कक्षा आठ व नौ की बोर्ड परीक्षा में अगली कक्षा में प्रमोट नहीं होनेवाले विद्यार्थियों को एक और अवसर दिया जायेगा. राज्य में पहली बार कक्षा आठ व नौ में झारखंड एकेडमिक काउंसिल के स्तर से परीक्षा ली गयी थी. दोनों परीक्षा का रिजल्ट जारी कर दिया गया […]
सुनील कुमार झा
रांची : राज्य में कक्षा आठ व नौ की बोर्ड परीक्षा में अगली कक्षा में प्रमोट नहीं होनेवाले विद्यार्थियों को एक और अवसर दिया जायेगा. राज्य में पहली बार कक्षा आठ व नौ में झारखंड एकेडमिक काउंसिल के स्तर से परीक्षा ली गयी थी. दोनों परीक्षा का रिजल्ट जारी कर दिया गया है.
कक्षा नौ की परीक्षा में 42424 व कक्षा आठ की परीक्षा में 75533 परीक्षार्थियों को डी ग्रेड मिला है. जैक द्वारा तय किये गये ग्रेड के आधार पर 33 फीसदी से कम अंक वाले विद्यार्थी को डी ग्रेड दिया गया है. किसी परीक्षा में 33 फीसदी पास मार्क्स होता है. ऐसे में देखा जायेए तो डी ग्रेड वाले विद्यार्थी फेल हैं.
अब ऐसे विद्यार्थियों को अगली कक्षा में प्रमोट होने का एक और अवसर मिलेगा़ स्कूली शिक्षा व साक्षरता विभाग के सचिव 25 अप्रैल को कक्षा आठ व नौ के रिजल्ट की समीक्षा करेंगे. सभी जिलों के विषयवार रिजल्ट की समीक्षा की जायेगी. इसमें देखा जायेगा कि किस जिला में किस विषय का रिजल्ट सबसे खराब हुआ है.
डी ग्रेड में आनेवाले विद्यार्थियों के लिए दो माह की विशेष कक्षा चलायी जायेगी. विशेष कक्षा संचालन के लिए पंचायत स्तर पर आवश्यकता अनुरूप विद्यालय चिह्नित किये जायेंगे. विद्यालयों में विषयों के उच्च योग्यताधारी शिक्षकों की प्रतिनियुक्ति की जायेगी. दो माह तक कक्षा संचालन के बाद फिर से इनकी परीक्षा ली जायेगी. परीक्षा में सफल विद्यार्थियों को अगली कक्षा में प्रमोट किया जायेगा.
ओएमआर शीट पर परीक्षा
कक्षा आठ व नौ की परीक्षा में डी ग्रेड वाले विद्यार्थियों की परीक्षा ओएआर शीट पर होगी. परीक्षा के लिए झारखंड एकेडमिक काउंसिल की ओर से प्रश्न पत्र व उत्तरपुस्तिका दिया जायेगा. रिजल्ट का प्रकाशन जैक द्वारा किया जायेगा. जुलाई में परीक्षा का रिजल्ट जारी कर दिया जायेगा. उल्लेखनीय है कि कक्षा अाठ व नौ की बोर्ड परीक्षा में अंग्रेजी का रिजल्ट दूसरे विषयों की तुलना में अधिक खराब हुआ है.
विद्यालय स्तर पर समीक्षा
सभी जिलों में कक्षा आठ व नौ के बोर्ड रिजल्ट की समीक्षा की जायेगी. जिला में विद्यालय स्तर पर रिजल्ट की समीक्षा होगी. रिजल्ट खराब होने के कारणों को चिन्हित किया जायेगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement