ePaper

रांची : यूपीए में चल रहा है प्रेशर पॉलिटिक्स, ओड़िशा बंगाल में भी हिस्सेदारी मांग सकता है झामुमो

Updated at : 28 Dec 2018 11:26 PM (IST)
विज्ञापन
रांची : यूपीए में चल रहा है प्रेशर पॉलिटिक्स, ओड़िशा बंगाल में भी हिस्सेदारी मांग सकता है झामुमो

रांची : यूपीए में गठबंधन को लेकर राजनीति करवट ले रही है. यूपीए के घटक दलों के बीच प्रेशर पॉलिटिक्स का खेल चल रहा है. कांग्रेस पर सीट बंटवारा को लेकर घटक दल दबाव बना रहे हैं. राजद, झाविमो जैसी पार्टियां जल्द से जल्द सीट बंटवारा के पक्ष में हैं. ये दोनों दल झामुमो को […]

विज्ञापन
रांची : यूपीए में गठबंधन को लेकर राजनीति करवट ले रही है. यूपीए के घटक दलों के बीच प्रेशर पॉलिटिक्स का खेल चल रहा है. कांग्रेस पर सीट बंटवारा को लेकर घटक दल दबाव बना रहे हैं. राजद, झाविमो जैसी पार्टियां जल्द से जल्द सीट बंटवारा के पक्ष में हैं. ये दोनों दल झामुमो को अपने साथ लेकर कांग्रेस पर दबाव बनाना चाहते हैं.
जानकारी के अनुसार झाविमो अध्यक्ष बाबूलाल मरांडी की इस मुद्दे पर राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद से बात भी हुई है. लालू ने श्री मरांडी से लोकसभा के सीटों के बंटवारे पर एक्सरसाइज करने को कहा है.
वहीं, झामुमो भी अलग दांव चल रहा है. कांग्रेस के साथ झामुमो अपने गठबंधन में ओड़िशा और बंगाल को भी शामिल करना चाहता है. झारखंड से सटे ओड़िशा और बंगाल के कई सीटों पर झामुमो की नजर है. झामुमो गठबंधन के अंदर इन राज्यों में हिस्सेदारी के लिए कांग्रेस आलाकमान के सामने अपनी बातें रखेगा.
झाविमो और झामुमो साथ आये, तो बढ़ेगी कांग्रेस की परेशानी : इधर झाविमो और झामुमो नेताओं की मुलाकात के बाद कांग्रेस खेमे में खलबली मची है. दोनों ही दल एक साथ आते हैं, तो कांग्रेस की परेशानी बढ़ेगी.
कांग्रेस स्वाभाविक तौर पर महागठबंधन का नेतृत्व करना चाहता है. तीन राज्यों में जीत के बाद कांग्रेस उत्साहित भी है. पूर्व में कांग्रेस ने हेमंत सोरेन को विधानसभा में नेता प्रोजेक्ट किया था.
हालात बदले तो, कांग्रेस के सुर भी बदल गये. प्रभारी आरपीएन सिंह ने कहा कि महागठबंधन में नेता जनता तय करेगी. कांग्रेस का रुख साफ है, वह झामुमो को बैकफुट पर रखना चाहती है. वहीं, झाविमो-झामुमो की कोशिश है कि एक साथ मोर्चा बना कर कांग्रेस से बार्गेन किया जाये.
आरपीएन ने प्रदीप से की बात : कांग्रेस के प्रदेश प्रभारी आरपीएन सिंह ने झाविमो विधायक दल के नेता प्रदीप यादव से बात की. वर्तमान राजनीतिक हालात पर चर्चा हुई. गठबंधन को लेकर पहल शुरू करने की भी बात कही.
श्री यादव ने भी उन्हें भरोसा दिलाया कि उनकी पार्टी राज्य में मजबूत गठजोड़ के लिए हर संभव पहल करेगी. उन्होंने कांग्रेस प्रभारी से आग्रह किया कि जल्द से जल्द भ्रम की स्थिति खत्म कर चुनावी तैयारी में जुटें. राज्य सरकार की विफलताओं के खिलाफ साझा आंदोलन चलाने की रणनीति पर भी चर्चा हुई.
  • राष्ट्रीय जनता दल प्रमुख लालू प्रसाद भी चाहते हैं कि जल्द सीटों का बंटवारा करे कांग्रेस
  • झाविमो प्रमुख बाबूलाल से की है बात, हेमंत-बाबूलाल की नजदीकी से यूपीए में सरगर्मी
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola