एमएमसीएच में 35 नवजात बच्चियों के लिए बेबी केयर किट का वितरण

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 09 Jul 2024 9:31 PM

विज्ञापन

डीसी ने कहा, बेटा व बेटी में फर्क नहीं करें, उनके पालन-पोषण में समानता रखें

विज्ञापन

मेदिनीनगर. केंद्र सरकार की बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ कार्यक्रम के तहत पूरे देश में जागरूकता अभियान चल रहा है. इस अभियान के तहत मंगलवार को मेदिनीराय मेडिकल कॉलेज अस्पताल के मातृ-शिशु वार्ड में नवजात बच्चियों के बीच बेबी केयर किट वितरित किया गया. पलामू डीसी शशिरंजन, डीडीसी शब्बीर अहमद, सीएस डॉ अनिल कुमार ने बेबी किट का वितरण किया. डीसी ने अस्पताल में नवजात बच्चियों की मां और उनके परिजनों से बातचीत कर बच्चियों के उचित पालन-पोषण और स्वास्थ्य के प्रति सजग रहने की सलाह दी. डीसी ने कहा कि बदलते परिवेश में बेटी का संरक्षण आवश्यक है. अब जमाना बदल रहा है. बदलते जमाने के साथ आगे बढ़ने की आवश्यकता है. अभिभावकों को बेटा व बेटी में फर्क नहीं करना चाहिए. बेटा व बेटी के पालन-पोषण और शिक्षा में समानता रखनी चाहिए. लोग अपनी धारणा को बदलें. बेटा के साथ-साथ बेटी को भी उचित मान-सम्मान दें. उसे पढ़ाये. सरकार भी बेटियों को आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित कर रही है. बेहतर शिक्षा प्राप्त कर बेटियां हर क्षेत्र में सफलता का परचम लहरा रही हैं. डीडीसी ने कहा कि बेटी, बेटा से कम नहीं है. बेटियां हर क्षेत्र में बेहतर कर रही हैं. सिविल सर्जन डॉ अनिल कुमार ने नवजात शिशुओं के उचित देखभाल व स्वास्थ्य सुरक्षा की जानकारी दी. जिला समाज कल्याण पदाधिकारी नीता चौहान ने बताया कि सरकार के निर्देश पर महिला केंद्रित विषयों को लेकर 100 दिनों तक विशेष जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है. इस दौरान प्रत्येक सप्ताह कार्यक्रम की रूपरेखा तैयार की गयी है. यह अभियान जिले के सभी स्कूलों एवं सार्वजनिक स्थलों पर संचालित होगा. इसके माध्यम से बाल विवाह, भ्रूण हत्या, बाल मजदूरी, लिंग भेद, डायन प्रथा विषय पर लोगों को जागरूक किया जायेगा. मौके पर अस्पताल में 35 बच्चियों की माताओं को बेबी केयर यूनिट व फल दिया गया. साथ ही उन्हें बच्चियों की उचित देखभाल, स्तनपान से होने वाले लाभ की जानकारी दी गयी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola