प्रभात खबर के 40 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में पलामू में किया गया पौधरोपण अभियान की शुरुआत, एसडीओ ने कही ये बात
Published by : Kunal Kishore Updated At : 15 Jul 2024 7:34 PM
प्रभात खबर के 40 वर्ष पूर्ण होने पर पलामू के केजी बालिका उच्च विद्यालय में पौधरोपण अभियान की शुरुआत की गई. इस मौके पर एसडीओ अनुराग तिवारी ने पौधरोपण किया और कहा कि पौधारोपण से ही पर्यावरण को संतुलित रखा जा सकता है.
मेदिनीनगर : प्रभात खबर के 40 वर्ष पूरे होने के अवसर पर सोमवार से पौधरोपण अभियान की शुरुआत की गयी. पलामू प्रमंडलीय मुख्यालय मेदिनीनगर शहरी क्षेत्र के केजी बालिका उच्च विद्यालय (मुख्यमंत्री उत्कृष्ट विद्यालय) से अभियान शुरू किया गया. मुख्य अतिथि सदर एसडीओ अनुराग कुमार तिवारी व जिला शिक्षा पदाधिकारी दुर्गानंद झा ने पौधा लगाकर अभियान की शुरुआत किया.
पौधे लगाकर ग्लोबल वार्मिंग से बचा जा सकता है : एसडीओ
इस मौके पर सदर अनुमंडल पदाधिकारी अनुराग कुमार तिवारी ने कहा कि पूरा विश्व ग्लोबल वार्मिंग की चपेट में है. इस कारण पर्यावरण असंतुलित हो गया है और इसके दुष्परिणाम सामने आ रहे हैं. ऐसी स्थिति में पौधा लगाना और उसे बचाना अनिवार्य है. पौधारोपण कर ही पर्यावरण को संतुलित रखा जा सकता है.पलामू के परिप्रेक्ष्य में एसडीओ ने कहा कि पर्यावरण असंतुलित होने के कारण ही वर्षा कम होती है.
प्रभात खबर के पहल की सरहाना की
स्थिति में सुधार के लिए पलामू के शहरी एवं ग्रामीण इलाकों में अधिक से अधिक पौधा लगाना चाहिए. ताकि आने वाले समय में अच्छी बारिश हो सके. उन्होंने कहा कि भारत एक कृषि प्रधान देश है. खेती करने के लिए पानी की आवश्यकता होती है. उन्होंने पर्यावरण संरक्षण की दिशा मे प्रभात खबर के द्वारा शुरू किए गए पौधारोपण अभियान की सराहना किया. अभियान का मुख्य उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण के लिए पौधा लगाने एवं उसे बचाने के प्रति जन समुदाय को जागरूक करना है. सामूहिक प्रयास एवं सबकी भागीदारी से ही अभियान सफल होगा. कृषि मौनसून पर निर्भर करती है. जिस वर्ष अच्छी बारिश होती है,उस वर्ष खेती अच्छा होता है. इसलिए पौधरोपण करना बहुत जरूरी है.उन्होंने कहा कि पर्यावरण की रक्षा करना सबका दायित्व है. लोगों को जागरूक होकर अपने घर के आसपास,विद्यालय, महाविद्यालय परिसर में एवं खेतों में पौधारोपण करना चाहिए. ताकि आने वाली पीढ़ी को किसी तरह की परेशानी नहीं हो.
पौधा लगाना एक जीवन बचाना बराबर
जिला शिक्षा पदाधिकारी दुर्गानंद झा ने कहा कि एक पौधा लगाना एक जीवन बचाने के बराबर है. सभी व्यक्ति को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि वह प्रत्येक वर्ष कम से कम एक और जीवन में 10 में पौधा लगाकर उसे बचाएं. ऐसा करने से ही पर्यावरण को संतुलित होगा. उन्होंने कहा कि अंधाधुंध पेड़ों की कटाई होने के कारण ही पर्यावरण असंतुलित हुआ है और गंभीर परिणाम झेलना पड़ रहा है. यह स्थिति समाज के लिए काफी खतरनाक है. लोगों को सुनिश्चित करना चाहिए कि कहीं भी रहेंं अवश्य पौधा लगाएं और उसे बचाएं. स्कूल के प्राचार्य आशीष कुमार दुबे ने कहा कि पेड़ पौधे ही हमें जीवन दाता हैं. प्रभात खबर के द्वारा शुरू किया गया यह पहल सराहनीय है. उन्होंने अपने स्कूल शिक्षकों एवं बच्चों को पौधारोपण के लिए प्रोत्साहित किया. कहा कि इस मौसम में स्कूल परिवार के द्वारा सुनिश्चित किया गया है कि कम से कम 50 अवश्य लगाया जायेगा. इस मौके पर स्कूल के शिक्षक, शिक्षिकाएं व बच्चे उपस्थित थे.
Also Read : प्रभात खबर स्थापना दिवस पर 14 अगस्त तक कोल्हान में 1 लाख पौधे लगाने की लक्ष्य
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Kunal Kishore
कुणाल ने IIMC , नई दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा की डिग्री ली है. फिलहाल, वह प्रभात खबर में झारखंड डेस्क पर कार्यरत हैं, जहां वे बतौर कॉपी राइटर अपने पत्रकारीय कौशल को धार दे रहे हैं. उनकी रुचि विदेश मामलों, अंतरराष्ट्रीय संबंध, खेल और राष्ट्रीय राजनीति में है. कुणाल को घूमने-फिरने के साथ पढ़ना-लिखना काफी पसंद है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










