ePaper

119 साल पुराना फुट ओवरब्रिज हटा, नया लुक जल्द

Updated at : 09 Sep 2025 6:54 PM (IST)
विज्ञापन
119 साल पुराना फुट ओवरब्रिज हटा, नया लुक जल्द

कोडरमा जंक्शन को आधुनिक स्वरूप देने की दिशा में रेलवे ने तेज़ी से कदम बढ़ा दिये हैं.

विज्ञापन

झुमरीतिलैया. कोडरमा जंक्शन को आधुनिक स्वरूप देने की दिशा में रेलवे ने तेज़ी से कदम बढ़ा दिये हैं. इसी क्रम में मंगलवार को अंग्रेजी शासनकाल में बने 119 साल पुराने फुट ओवरब्रिज को ध्वस्त कर दिया गया. यह पुल 6 दिसंबर 1906 को अंग्रेजों द्वारा बनवाया गया था और अब इतिहास के पन्नों में दर्ज हो गया है. इसके स्थान पर एक नया, अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त फुट ओवरब्रिज बनाया जा रहा है, जो स्टेशन के नये भवन से जुड़ा होगा. रेलवे ने इस कार्य के लिए मंगलवार को दोपहर 2:45 बजे से शाम 5:15 बजे तक साढ़े तीन घंटे का विशेष ब्लॉक लिया. इस दौरान गझंडी से हिरोडीह तक ट्रेनों का परिचालन रोक दिया गया और ट्रेनों को डीजल इंजन की मदद से प्लेटफार्म संख्या 1 और 6 पर लाया गया. इस अवधि में ट्रेनों की गति धीमी रही और यात्रियों को असुविधा का सामना करना पड़ा.

इस ऐतिहासिक कार्य की निगरानी धनबाद रेल मंडल के डीआरएम अखिलेश कुमार मिश्रा ने स्वयं की. वे घंटों कोडरमा स्टेशन पर मौजूद रहे और कार्य की प्रगति पर नजर बनाये रखी. उनके साथ एडीआरएम (इंफ्रा) अमित कुमार, वरीय मंडल विद्युत अभियंता हरिशंकर कुमार, वरीय मंडल अभियंता प्रदीप कुमार, स्टेशन प्रबंधक विकास कुमार, आरपीएफ निरीक्षक दीपक कुमार सहित कई अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित थे.

पुराने पुल को हटाने के लिए गझंडी और हजारीबाग रोड से लायी गयी चार टावरों और जेसीबी मशीनों की मदद ली गयी. धनबाद रेल मंडल की 140 टन की क्रेन ने चार गार्डर लगाये और पुल के 26 मीटर और 19 मीटर लंबे हिस्सों को पूरी तरह से तोड़ दिया गया. सुरक्षा के दृष्टिकोण से प्लेटफार्म 2, 3, 4 और 5 की ओर जाने वाले मार्गों को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया था.

नया ब्रिज 80 मीटर लंबा होगा

नये ब्रिज का निर्माण कार्य भी मंगलवार को शुरू कर दिया गया. यह ब्रिज कुल 80 मीटर लंबा होगा और आधुनिक तकनीक से लैस होगा. प्लेटफार्म संख्या 2 और 3 के बीच 20 मीटर तथा प्लेटफार्म 4 और 5 के बीच 20 मीटर हिस्से की लॉन्चिंग की गयी. बुधवार को प्लेटफार्म 5 और 6 के बीच का 20 मीटर हिस्सा भी तैयार कर लिया जायेगा. दीपावली तक इस नए भवन को यात्रियों के लिए खोलने की योजना है. यह भवन एयरपोर्ट की तर्ज पर होगा, जिसमें एस्केलेटर और लिफ्ट की सुविधा उपलब्ध होगी. यात्री सीधे दो मंजिला भवन से काली मंदिर तक पहुंच सकेंगे और किसी भी प्लेटफार्म पर आसानी से जा सकेंगे.

रेल प्रशासन ने इस कार्य के लिए 25 हजार बिजली के तार हटाये, ताकि भारी मशीनें जैसे क्रेन और जेसीबी सुचारू रूप से कार्य कर सकें. इस दौरान गया-हावड़ा वंदे भारत एक्सप्रेस, नई दिल्ली-पुरी पुरुषोत्तम एक्सप्रेस, पटना-हटिया-आरा-रांची एक्सप्रेस, वाराणसी-आसनसोल पैसेंजर सहित कई ट्रेनें कोडरमा स्टेशन पर पहुंचीं. सभी ट्रेनों को प्लेटफार्म संख्या 1 पर लाया गया, जिससे वहां यात्रियों की भीड़ अधिक रही. कोडरमा से खुलने वाली कोडरमा-मधुपुर पैसेंजर और कोडरमा-हजारीबाग टाउन-बरकाकाना पैसेंजर भी विलंब से रवाना हुईं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VIKASH NATH

लेखक के बारे में

By VIKASH NATH

VIKASH NATH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola