ePaper

झारखंड : कांग्रेस जिलाध्यक्ष हत्याकांड, विरोध में विपक्ष एकजुट, विधि-व्यवस्था पर उठाये सवाल

Updated at : 15 Feb 2018 4:14 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड : कांग्रेस जिलाध्यक्ष हत्याकांड, विरोध में विपक्ष एकजुट, विधि-व्यवस्था पर उठाये सवाल

पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी सहित प्रदेश स्तर के नेता कोडरमा पहुंचे झुमरीतिलैया : कांग्रेस जिलाध्यक्ष शंकर यादव की मंगलवार को बम विस्फोट कर हत्या कर दी गयी. इस घटना में उनके अंगरक्षक कृष्णा यादव की भी मौत हो गयी थी. इस हत्याकांड के बाद लोगों का आक्रोश देखने को मिला. बुधवार की सुबह सात बजे […]

विज्ञापन
पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी सहित प्रदेश स्तर के नेता कोडरमा पहुंचे
झुमरीतिलैया : कांग्रेस जिलाध्यक्ष शंकर यादव की मंगलवार को बम विस्फोट कर हत्या कर दी गयी. इस घटना में उनके अंगरक्षक कृष्णा यादव की भी मौत हो गयी थी. इस हत्याकांड के बाद लोगों का आक्रोश देखने को मिला.
बुधवार की सुबह सात बजे से तीन बजे तक झुमरी गांव के निकट रांची-पटना मुख्य मार्ग जाम रहा. जाम के दौरान आक्रोशित लोगों ने शिक्षा मंत्री डाॅ नीरा यादव के विरोध में जम कर नारे लगाये. टायर जला कर विरोध-प्रदर्शन कर रहे लोगों ने पुलिस प्रशासन के खिलाफ भी नारे बाजी की तथा हत्यारों की गिरफ्तारी की मांग की. जाम के वजह से श्रद्धालु भक्तों को ध्वजाधारी धाम आने-जाने में काफी परेशानी हुई.
जाम स्थल पर संपूर्ण विपक्ष एकजुट दिखा. मौके पर मौजूद नेताओं ने प्रदेश की विधि-व्यवस्था पर सवाल उठाया. जाम की सूचना पाकर मौके पर पहुंचे जिला प्रशासन को जाम हटाने के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ी. लोगों का कहना था कि गत माह श्री यादव पर ढाब स्थित उनके माइंस पर जानलेवा हमला हुआ था. बावजूद इसके मामले के मुख्य आरोपी भटबिगहा निवासी मुनेश यादव को पुलिस गिरफ्तार नहीं कर सकी.
जाम स्थल पर पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी ने अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि यह पूरी तरह से सुनियोजित हमला था. इस तरह की घटनाएं उग्रवाद संगठनों द्वारा अंजाम दी जाती है.
अगर शंकर यादव को सरकार ने सुरक्षा दी होती, तो इस घटना को टाला जा सकता था. प्रदेश राजद अध्यक्ष अन्नपूर्णा देवी ने अपराधियों की गिरफ्तारी व मृतक के परिजनों को नौकरी व मुआवजा की मांग की. उन्होंने कहा कि यह घटना प्रशासन की विफलता है.
उन्होंने मामले की सीबीआइ जांच की मांग करते हुए कहा कि इस प्रकार का विस्फोट साधारण अपराधी नहीं कर सकते हैं. इसमें प्रशिक्षित अपराधी शामिल हैं. बरही विधायक मनोज यादव ने कहा कि घटना में शामिल अपराधियों की शीघ्र गिरफ्तारी हो व पीड़ित परिवार को उचित मुआवजा व सुरक्षा उपलब्ध कराया जाये. कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष डाॅ अजय कुमार ने कहा कि इस तरह की घटना से पूरे इलाके में दहशत का माहौल है.
पुलिस प्रशासन को घटना स्थल पर पिकेट की व्यवस्था करनी चाहिए. राजधनवार की विधायक राजकुमार यादव ने कहा कि चौपारण थाना प्रभारी सुदामा दास व बरही डीएसपी मनीष कुमार को अविलंब बर्खास्त किया जाये. उन्होंने कहा कि हजारीबाग की उदासीनता के कारण यह घटना घटी है. सरकार लोगों को सुरक्षा देने में विफल है. घटना के विरोध में 15 फरवरी को प्रतिवाद मार्च भी निकालने की बात कही.
वार्ता के बाद हटा जाम : जाम हटाने को लेकर जन प्रतिनिधियों व पुलिस प्रशासन की वार्ता जेजे कॉलेज प्रांगण में हुई. इस दौरान मृतक के परिजनों ने कहा कि प्रशासन की निष्क्रियता के कारण श्री यादव को अपनी जान गंवानी पड़ी.
इस दौरान अंगरक्षक कृष्णा यादव की बेटी की शादी व मृतक के बच्चों की पढ़ाई की खर्च उठाने की मांग की गयी. वार्ता के दौरान डीसी, एसपी ने बताया कि घटना की सभी पहलुओं से सरकार को अवगत करा दिया गया है. वहीं उन्होंने मृतक के परिवार को सरकारी अंगरक्षक देने, माइंस पर पुलिस पेट्रोलिंग देने, पिकेट की व्यवस्था करने, मृतक के परिवार को आउट सोर्सिंग के तहत नौकरी देने की बात कही.
जाम स्थल पर डीसी भुवनेश प्रताप सिंह, एसपी शिवातनी तिवारी, एएसपी अजय पाल, डीएसपी कर्मपाल उरांव, तिलैया थाना प्रभारी राजवल्लभ पासवान, कोडरमा थाना प्रभारी आनंद मोहन, मरकच्चो थाना प्रभारी नरेश रजक, एसडीओ प्रभात कुमार बरदियार, बीडीओ मिथलेश कुमार आदि मौजूद थे.
जाम के वजह से श्रद्धालु भक्तों को ध्वजाधारी धाम आने-जाने में काफी परेशानी हुई. जाम स्थल पर संपूर्ण विपक्ष एकजुट दिखा
जाम स्थल पर ये थे मौजूद
जाम स्थल पर कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष डाॅ अजय कुमार, राजद प्रदेश अध्यक्ष अन्नपूर्णा देवी, पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल मरांडी, विधायक मनोज कुमार यादव, राजकुमार यादव, महिला प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष आभा कुमारी, कांग्रेस प्रदेश प्रतिनिधि ईश्वर यादव, तुलसी मोदी, मनोज सहाय पिंकू, सईद नसीम, वख्तावर खान, निर्मल ओझा, संजय सेठ, राजेश यादव, प्रमुख प्रतिनिधि सुरेश यादव, चंद्रदेव यादव, कांग्रेस पर्यवेक्षक रवि शंकर यादव, रामलखन पासवान, भागीरथ पासवान, सुबोध यादव, झाविमो नेता खालिद खलील, मनोज यादव, झामुमो नेता श्याम किशोर सिंह, गोपाल यादव, नगर पर्षद के कार्यकारी अध्यक्ष संतोष यादव, लोजपा जिलाध्यक्ष सच्चिदानंद गांधी, राजद नेता गुलाम जिलानी, चंदवारा प्रमुख लीलावती मेहता, डोमचांच प्रमुख सत्यनारायण यादव, जयशंकर पाठक, सिकेंदर यादव, राजद प्रवक्ता सुदर्शन यादव सहित भारी संख्या में विभिन्न राजनीतिक दल के लोग व आम लोग मौजूद थे.
कई लोगों से पूछताछ कर रही है पुलिस
इधर, पुलिस हत्याकांड मामले में चार पांच लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ कर रही है. इसमें झुमरी निवासी एक युवक व पूर्व में नामजद मुख्य आरोपी मुनेश यादव का मामा भी बताया जाता है. हालांकि पुलिस पदाधिकारी किसी को हिरासत में लिए जाने की बात से इंकार कर रहे हैं. पदाधिकारी के अनुसार मामले को लेकर पूछताछ की जा रही है, ताकि कोई जानकारी सामने आ सके.
जाम से लगी वाहनों की कतार
घटना के विरोध में आक्रोशित लोगों ने झुमरी के पास रांची-पटना रोड को जाम किया तो सैकड़ों वाहन जाम में फंसे रहे. सुबह सात बजे शुरू हुए जाम के कारण वाहनों की लंबी कतार लगी रही.
करीब तीन बजे वार्ता के बाद जाम समाप्त हुआ तो वाहन धीरे-धीरे गंतव्य की ओर निकले. इस दौरान यात्री परेशान दिखे. यही नहीं महाशिवरात्रि को लेकर ध्वजाधारी धाम में श्रद्धालुओं को जाने में भी परेशानी का सामना करना पड़ा. हालांकि अधिकतर श्रद्धालु कई किलोमीटर पैदल चल कर धाम पहुंचे.
कई बिंदुओं पर हो रही जांच
हत्या कांड मामले में पुलिस कई बिंदुओं पर गहन जांच कर रही है. इसमें सबसे महत्वपूर्ण बिंदु यह माना जा रहा है कि सडक पर दो दिन पहले किसने और क्यों ब्रेकर बनवाया, विस्फोट में क्षतिग्रस्त टेंपो का मालिक कौन है, घटना में किस प्रकार के विस्फोट का उपयोग किया गया है.
पुलिस का मानना है कि साधारण अपराधी इस प्रकार के विस्फोटक का इस्तेमाल नहीं कर सकता. उल्लेखनीय है कि 28 अक्तूबर 2017 को इसी सड़क पर शंकर यादव को गोली मार कर घायल कर दिया था. मामले का मुख्य आरोपी मुनेश यादव अब भी फरार है. वहीं इसी मामले में दो लोग जेल में बंद है. पुलिस पुरानी रंजिश की पृष्ठभूमि भी खंगाल रही है.
एफएसएल की टीम ने मौके से लिए कई सैंपल
एफएसएल रांची से पहुंचे असिस्टेंट डायरेक्टर वजीर अहमद के नेतृत्व में टीम ने कई चीजों का सैंपल घटना स्थल से जब्त किया है. विधि विज्ञान प्रयोगशाला की टीम इस सैंपल के आधार पर आगे का जांच करेगी.
हालांकि प्रथम दृष्टया ऐसी कोई चीज घटनास्थल से बरामद नहीं हुई है, जिससे कोई बड़ा सुराग मिल सके. जांच अधिकारियों के मुताबिक एक्सप्लोसिव बम से गाड़ी में विस्फोट किया गया था. इधर, बुधवार को घटनास्थल पर पूर्व मंत्री के एन त्रिपाठी व अन्य नेता भी पहुंचे.
जिलाध्यक्ष शंकर यादव की हत्या के विरोध में लोगों के समर्थन से 15 फरवरी को झुमरीतिलैया बाजार बंद कराया जायेगा. उक्त बातें सूर्य होटल में प्रेसवार्ता के दौरान कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष डॉ अजय कुमार व राज्यसभा सांसद प्रदीप कुमार बलमुचू ने कही. उन्होंने कहा कि हत्या के विरोध में राज्य के सभी जिला मुख्यालय में बुधवार को पुतला दहन किया गया.
उन्होंने कहा कि गुरुवार को रांची में धरना-प्रदर्शन कर महामहिम से मिलने का प्रयास करने के साथ-साथ अपराधियों की जल्द से जल्द गिरफ्तारी, धर्मेंद्र और कृष्णा के परिवार को नौकरी और मुआवजा दिलाने की मांग करेगी.
बावजूद इसके उनके ऊपर गोली चलने के तीन महीने बाद भी अपराधी गिरफ्तार नहीं हो पाये. अगर उसी वक्त अपराधी पुलिस की पकड़ में होते तो शायद यह दुखद घटना नहीं घटती. उन्होंने कहा कि सरकार के मुख्य सचिव खुद भ्रष्टाचार के आरोप में घिरी हुई है. डीजी के ऊपर भी अनेकों आरोप हैं, ऐसे में राज्य में प्रशासन नाम की कोई चीज नहीं बची है. उन्होंने कहा की गत दिन पूर्व ही कोडरमा के मरकच्चो प्रखंड में शौच के लिए गयी एक बच्ची को कुत्तों ने नोच कर मार दिया.
इसमे भी अभी तक कोई कार्यवाही नहीं हुई है. उन्होंने कहा कि राज्य का स्थिति दक्षिण सूदान से भी खराब हो गयी है. उन्होंने कहा कि दक्षिण सूदान में सरकार नहीं है और अब रघुवर जी के सरकार ने झारखंड और दक्षिण सूदान की स्थिति बराबर कर दी है. कहा कि भाजपा सरकार आने के बाद राज्य में सुरक्षा व्यवस्था पूरी तरह चरमरा गयी है.
राज्य में लड़कियां सुरक्षित नहीं है और न ही राजनेता सुरक्षित है. नक्सलियों का पूरी तरह छूट चल रहा है. अपराधी भी इस सरकार में खुले आम घूम रहे हैं. उन्होंने कहा कि शंकर यादव के हत्यारों को जल्द से जल्द गिरफ्तार हो नहीं तो कोंग्रेस लगातार आंदोलन और विरोध करेगी. मौके पर प्रदेश महामंत्री मदन मोहन शर्मा, सतनारायण सिंह, पूर्व मंत्री केशव महतो, अजय सहदेव, प्रदेश युवा अध्यक्ष गौरव सिंह, मनोज सहाय पिंकू, अरविंद सेठ, गणेश स्वर्णकार समेत दर्जनों लोग उपस्थित थे.
पत्थर उद्योग संघ ने की मुआवजे की घोषणा
कोडरमा : मृतक कृष्णा यादव व घायल धर्मेंद्र यादव के परिजनों को पत्थर उद्योग संघ ने मुआवजा देने की घोषणा की है. संघ के सचिव सुनील रवानी ने बताया कि दोनों के परिजनों को 50-50 हजार रुपये की सहायता राशि दी जायेगी. वहीं संघ के अध्यक्ष रूपक सिंह ने पूरी घटना की निंदा की है. उन्होंने पूरे मामले का जल्द उद्भेदन करने का अनुरोध पुलिस से किया है.
इधर, भाजपा जिला अध्यक्ष रामचंद्र सिंह ने की घटना की निंदा करते हुए मुख्यमंत्री द्वारा मामले की जांच के लिए एसआइटी गठित करने के आदेश का स्वागत किया है. वहीं सपा जिलाध्यक्ष सुभाष राणा ने भी घटना की कड़ी निंदा करते हुए इसे पुलिस की निष्क्रियता का प्रमाण बताया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola