ePaper

मध्य विद्यालयों में खेल शिक्षकों की नियुक्ति की मांग

Updated at : 16 Jun 2025 9:23 PM (IST)
विज्ञापन
मध्य विद्यालयों में खेल शिक्षकों की नियुक्ति की मांग

फतेहपुर. नाला विधानसभा के शांति गोपाल महतो ने राज्य सरकार से झारखंड पात्रता परीक्षा (जेटेट) में शारीरिक शिक्षा को शामिल करने की मांग की है.

विज्ञापन

फतेहपुर. नाला विधानसभा के शांति गोपाल महतो ने राज्य सरकार से झारखंड पात्रता परीक्षा (जेटेट) में शारीरिक शिक्षा को शामिल करने की मांग की है. उन्होंने कहा कि शिक्षा का अधिकार अधिनियम 2009 तथा झारखंड प्रारंभिक शिक्षक नियमावली 2012 के अनुसार बच्चों के सर्वांगीण विकास के लिए शारीरिक शिक्षा अत्यंत आवश्यक है. महतो ने कहा कि वर्तमान में झारखंड के किसी भी मध्य विद्यालय में खेल शिक्षक की नियुक्ति नहीं है, जिससे ग्रामीण क्षेत्र के बच्चों की खेल प्रतिभा को प्रोत्साहन नहीं मिल पा रहा है. सरकारी विद्यालय अधिकतर ग्रामीण क्षेत्रों में स्थित है, जहां खेल-कूद के माध्यम से बच्चों के कौशल और मानसिक विकास को बढ़ावा दिया जा सकता है. उन्होंने सरकार द्वारा खेल कोटे के तहत दो प्रतिशत आरक्षण की सराहना की, परंतु इसे जमीनी स्तर पर उतारने के लिए हर मध्य विद्यालय में एक शारीरिक शिक्षक की नियुक्ति अनिवार्य बताया. उन्होंने सरकार से शीघ्र पहल की अपील की है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JIYARAM MURMU

लेखक के बारे में

By JIYARAM MURMU

JIYARAM MURMU is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola