झारखंड: बाइक चलाते हुए अगर बच्चा पकड़ाया तो माता-पिता पर होगी कड़ी कार्रवाई, जानें क्या है नियम
Published by : Sameer Oraon Updated At : 29 Apr 2023 2:27 PM
एसडीओ पीयूष सिन्हा की अध्यक्षता में शुक्रवार को सड़क सुरक्षा समिति की बैठक हुई जिसमें फैसला लिया गया कि सुरक्षा को लेकर जागरूकता अभियान चलाएं. उन्होंने कहा कि कोई नबालिग तेज ड्राइविंग करते हुए पकड़ा जाता है आप पर कड़ी कार्रवाई होगी
अगर आप जमशेदपुर के रहने वाले हैं और आपका बच्चा बाइक लेकर स्कूल जाता है तो आपको सावधान रहने की जरूरत है. क्योंकि पूर्वी सिंहभूम जिला प्रशासन की टीम बाइक से स्कूल आने वाले बच्चों की जांच करेगी. साथ ही अगर आपका बच्चा तेज ड्राइविंग करते हुए पकड़ा जाता है तो आप पर कड़ी कार्रवाई होगी. दरअसल एसडीओ पीयूष सिन्हा की अध्यक्षता में शुक्रवार को सड़क सुरक्षा समिति की बैठक हुई जिसमें फैसला लिया गया कि सुरक्षा को लेकर जागरूकता अभियान चलाएं.
उन्होंने कहा कि अगर कोई नबालिग तेज ड्राइविंग करते हुए या साइलेंसर मॉडिफाई कर बाइक चलाते हुए पकड़ा जाता है तो उन पर कड़ी कार्रवाई करें. साथ ही जांच को देखकर भागने वाले वाहनों का नंबर नोट कर उनके घर ऑनलाइन चालान भेजें. उन्होनें निर्देश दिया कि बसों के फिटनेस नियमित तौर पर जांच करें.
एसडीओ ने पीयूष सिन्हा ने बढ़ते सड़क हादसों को देखते हुए शहर के कई स्थानों पर ब्रेकर लगाने का निर्देश दिया है. साथ ही ट्रैफिक नियमों में और सख्ती बरतने का निर्देश दिया है. बता दें कि एसडीओ के द्वारा इस बैठक को बुलाने का उद्देशय जिले में बढ़ रही सड़क दुर्घटना है. जिला प्रशासन के आंकड़ों की मानें तो पूर्वी सिंहभूम में इस माह 20 सड़क दुर्घटनाएं हुई है. जिसमें नौ लोगों की मौत हुई है. जबकि 12 घायल हुए हैं.
नए मोटर वाहन अधिनियम के अनुसार अगर आपके बच्चे की उम्र 18 साल से कम है और वह मोटरसाइकिल, कार चलाते हुए पकड़ा जाता है तो आपके खिलाफ कड़ी कार्रवाई का प्रावधान है. इसके तहत तीन साल की कैद या 25 हजार रुपये जुर्माने अथवा दोनों हो सकता है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










