ePaper

Jharkhand News: 2025 तक अमेरिका की आबादी से अधिक लोग भारत में ई-कॉमर्स से करेंगे शॉपिंग

Updated at : 30 Sep 2022 10:41 PM (IST)
विज्ञापन
Jharkhand News: 2025 तक अमेरिका की आबादी से अधिक लोग भारत में ई-कॉमर्स से करेंगे शॉपिंग

टेक्नोलॉजी व कंसल्टिंग ने लोगों की लाइफ स्टाइल को खासा प्रभावित किया है. एक क्लिक पर खरीदारी हो रही है. 2020 के आंकड़े के अनुसार भारत में फिलहाल ई कॉमर्स के यूजर कुल 150 मिलियन हैं, जबकि 2025 तक बढ़कर इसके 350 मिलियन तक होने के आसार हैं, जो अमेरिका की आबादी से भी अधिक होगी.

विज्ञापन

Jharkhand News: टेक्नोलॉजी व कंसल्टिंग ने लोगों की लाइफ स्टाइल को खासा प्रभावित किया है. अब पहले की तुलना में चीजें आसान हो गयी हैं. एक क्लिक पर खरीदारी हो रही है. 2020 के आंकड़े के अनुसार भारत में फिलहाल ई कॉमर्स के यूजर कुल 150 मिलियन हैं, जबकि 2025 तक बढ़कर इसके 350 मिलियन तक होने के आसार हैं, जो अमेरिका की आबादी से भी अधिक होगी. यह बात एक्सएलआरआई में आयोजित एक लेक्चर सेशन के दौरान उभरकर सामने आयी.

लेक्चर सेशन के दौरान रिसोर्स पर्सन के रूप में मौजूद डेलॉइट कंसल्टिंग इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के एमडी विशाल शर्मा मौजूद थे. उन्होंने संबोधित करते हुए एमबीए करने के बाद डेलॉयट में अपने सफर के बारे में विस्तार से बताया. उन्होंने अपने संबोधन में बताया कि समय के साथ कैसे कंसल्टिंग एक बेहतर कैरियर के रूप में उभर कर सामने आया. उन्होंने कोविड -19 अवधि के उदाहरणों का हवाला दिया कि कैसे टेक्नोलॉजी ने कंसल्टिंग और आईटी फर्मों को हेल्थ सर्विस उपलब्ध करवाने में ग्रामीण क्षेत्रों में भी मदद की. करोड़ों लोगों की जानें इससे बचायी जा सकीं.

Also Read: फिल्म Godfather में झारखंड के विमल कश्यप के गीतों की धूम, ‘थार मार-थक्कर मार’ गाने को 11 M से अधिक व्यूज

श्री शर्मा ने कहा कि टेक्नोलॉजी की मदद से देश के सभी हिस्सों में टीकों का वितरण किया जा सका. अब टेक्नोलॉजी एक बड़ा बाजार बन कर उभरा है जो कई मायने में पुराने बाजारों को बुरी तरह से प्रभावित कर रही है. इस दौरान ई मार्केटिंग सेक्टर का भी उदाहरण प्रस्तुत किया गया कि कैसे दुकानों से सामान खरीदने के बजाय यूथ ई शॉपिंग को ज्यादा पसंद कर रहे हैं. टेक्नोलॉजी के क्षेत्र में एआइ (आर्टिशिफियल इंटेलीजेंस) व एमएल ( मशीन लर्निंग) की डिमांड कभी कम नहीं होने वाली है. इस दौरान कई विद्यार्थियों ने उनसे सवाल भी पूछे.

Also Read: कांग्रेस अध्यक्ष के लिए चुनाव लड़ने वाले झारखंड के पूर्व मंत्री केएन त्रिपाठी को कितना जानते हैं आप

रिपोर्ट : संदीप सावर्ण, जमशेदपुर

विज्ञापन
Guru Swarup Mishra

लेखक के बारे में

By Guru Swarup Mishra

मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola