Jamshedpur News : नशे के खिलाफ जिला प्रशासन सख्त, टोल फ्री नंबर 112 पर दें सूचना

Edited by RAJESH SINGH
Updated:
विज्ञापन

जमशेदपुर (फाइल फोटो)

Jamshedpur News : जिला समाहरणालय सभागार में बुधवार को उपायुक्त अनन्य मित्तल की अध्यक्षता में नार्कोटिक्स समन्वय समिति की बैठक की गयी.

विज्ञापन

नशे के शिकार व्यक्तियों की नियमित काउंसेलिंग व पुनर्वास पर जोर

Jamshedpur News :

जिला समाहरणालय सभागार में बुधवार को उपायुक्त अनन्य मित्तल की अध्यक्षता में नार्कोटिक्स समन्वय समिति की बैठक की गयी. एक घंटे तक चली इस बैठक में जिले में नशीले पदार्थों की रोकथाम और एनडीपीएस एक्ट के तहत हो रही कार्रवाई की समीक्षा की गयी.

डीसी ने निर्देश दिया कि ड्रग्स का अवैध व्यापार कहीं भी दिखे, तो उसकी सूचना टोल फ्री नंबर 112 या पुलिस कंट्रोल रूम नंबर 0657-2431028 पर तुरंत दी जाये. इस संबंध में व्यापक प्रचार-प्रसार करने को कहा गया है. बैठक में नशे के शिकार व्यक्तियों की नियमित काउंसेलिंग व पुनर्वास केंद्रों के माध्यम से उन्हें इलाज और स्वरोजगार से जोड़ने पर जोर दिया गया.सभी थानों को निर्देश दिया गया कि वे अपने-अपने क्षेत्र के निजी स्कूलों के प्राचार्यों के साथ वर्कशॉप आयोजित करें. इसमें डालसा के प्रतिनिधि भी भाग लेंगे. साथ ही स्कूलों में बनाये गये प्रहरी क्लबों की नियमित बैठक आयोजित कर छात्रों को नशे के प्रति जागरूक किया जायेगा.एसएसपी किशोर कौशल ने ड्रग इंस्पेक्टरों को हर महीने दवा दुकानों में नार्कोटिक दवाओं की बिक्री और स्टॉक की रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया. साथ ही सभी दवा दुकानों में प्रतिबंधित दवाओं की सूची स्पष्ट रूप से प्रदर्शित करने को कहा है.जिला कृषि पदाधिकारी को मादक पदार्थों की खेती की संभावनाओं वाले क्षेत्रों की पहचान कर रिपोर्ट देने का निर्देश दिया गया है. वहीं, अंतरजिला और अंतरराज्यीय सीमाओं पर निगरानी बढ़ाने और तस्करी रोकने के लिए प्रभावी कदम उठाने की बात कही गयी.

पिछले चार माह में हुए 13 केस, 36 अभियुक्तों की हुई गिरफ्तारी

बैठक में जानकारी दी गयी कि जनवरी से अप्रैल 2025 तक एनडीपीएस एक्ट के तहत 13 मामले दर्ज किये गये हैं, जिनमें 36 लोगों की गिरफ्तारी हुई है. बड़ी मात्रा में गांजा, ब्राउन शुगर, कफ सिरप और डोडा बरामद किया गया है. रेलवे डीएसपी ने बताया कि पिछले चार महीनों में 87 किलो गांजा जब्त किया गया.

वहीं उत्पाद विभाग के पदाधिकारी ने बताया कि पिछले वित्तीय वर्ष में कुल 769 अभियोग दर्ज किये गये थे, इसमें 73 लोगों को जेल भेजा गया. वहीं अवैध शराब निर्माण के विरुद्ध कार्रवाई में 18364 लीटर अवैध चुलाई शराब, 345885 किलोग्राम जावा महुआ, 4001 लीटर विदेशी शराब, 671 लीटर, बीयर, 1140 लीटर स्प्रिट, 5.62 लीटर देशी शराब जब्त किया.बैठक में वरीय पुलिस अधीक्षक किशोर कौशल, सिटी एसपी कुमार शिवाशीष, डालसा सचिव धर्मेंद्र कुमार समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJESH SINGH

लेखक के बारे में

By RAJESH SINGH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola