ePaper

कोरोना वायरस : स्कूल-कॉलेज, जू व सिनेमा हॉल हो सकते हैं बंद

Updated at : 16 Mar 2020 2:15 AM (IST)
विज्ञापन
कोरोना वायरस  : स्कूल-कॉलेज, जू व सिनेमा हॉल हो सकते हैं बंद

अगर विपरीत परिस्थिति आती है, तो उससे निपटने के लिए कोल्हान के सभी अस्पतालों में और इसके बाहर आइसोलेशन वार्ड बनाया जायेगा. टीएमएच में इसके लिए 20 बेड को सुरक्षित रखने को कहा गया है.

विज्ञापन

जमशेदपुर : कोरोना वायरस को राष्ट्रीय आपदा घोषित कर दिया गया है. इससे निपटने के लिए झारखंड सरकार ने एहतियात के तौर पर कदम उठाये हैं. स्वास्थ्य मंत्री बन्ना गुप्ता ने रविवार को जमशेदपुर सर्किट हाउस में प्रमंडल स्तरीय बैठक की. इसमें तीनों जिले के जेल अधीक्षकों के साथ ही कई अस्पतालों के प्रतिनिधियों व प्रशासनिक अधिकारियों ने हिस्सा लिया. बैठक में कोरोना वायरस से बचाव के लिए उठाये जाने वाले कदम पर चर्चा की गयी और कई महत्वपूर्ण निर्णय लिये गये.

तय किया गया है कि अगर विपरीत परिस्थिति आती है, तो उससे निपटने के लिए कोल्हान के सभी अस्पतालों में और इसके बाहर आइसोलेशन वार्ड बनाया जायेगा. टीएमएच में इसके लिए 20 बेड को सुरक्षित रखने को कहा गया है. अस्पतालों में अलग से बेड सुरक्षित रहेंगे. स्थिति को देखते हुए स्कूल, कॉलेज या सामुदायिक भवनों में भी आइसोलेशन वार्ड बनाने की योजना है. सोमवार से सभी अस्पताल के कर्मचारियों को विशेष रूप से ट्रेनिंग दी जायेगी.

सरकार खरीदेगी थर्मल स्कैनर मशीन : मंत्री बन्ना गुप्ता ने कहा कि सरकार के स्तर पर तय किया गया है कि थर्मल स्कैनर मशीन की खरीदारी होगी. इसका इस्तेमाल एयरपोर्ट के साथ ही रेलवे स्टेशनों पर आने वाले लोगों की जांच के लिए होगी.

कहा कि कोरोना को लेकर तरह-तरह की अफवाहें फैल रही हैं. इससे बचने की जरूरत है. कोरोना वायरस के संक्रमण से बचने के लिए मास्क लगाना जरूरी है, इस अफवाह की वजह से बाजार में मास्क व सेनेटाइजर खत्म हो गये हैं. उसकी कालाबाजारी की शिकायत भी मिल रही है. इस प्रकार के व्यापारियों पर कार्रवाई की जायेगी.

सीएम से की अपील

मंत्री ने कहा कि राज्य में फिलहाल कोरोना का कोई मरीज नहीं पहुंचा है. किसी को भी कोरोना नहीं हुआ है, जो भी संदिग्ध मरीज थे, उन सभी के रिपोर्ट निगेटिव आये हैं. लेकिन इसके झारखंड आने से पूर्व ही उसकी रोकथाम को लेकर कदम उठाये जा रहे हैं.

कोरोना के खतरे को देखते हुए उन्होंने सीएम हेमंत सोरेन से अपील की है कुछ दिनों के लिए स्कूल, कॉलेज, चिड़ियाघर, सिनेमाहॉल, मॉल समेत अन्य ऐसी जगह जहां भीड़-भाड़ रहती है, उसे बंद कर दें. कहा कि सीएम छोटी से छोटी बीमारियों के प्रति भी संवेदनशील हैं. सोमवार से विधानसभा का सत्र शुरू हो रहा है. सत्र की शुरुआत होने पर इसमें कोई निर्णय लिया जा सकता है.

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola