तीन वार्डों में आज से बजेगी जनगणना की घंटी, 66 प्रगणक व सुपरवाइजर जुटायेंगे डिजिटल डेटा
Jamshedpur News :
मानगो नगर निगम के तीन वार्डों में सोमवार से जनगणना 2027 का ‘प्री टेस्ट’ शुरू होगा. जो आगामी 30 नवंबर तक चलेगा. मानगो नगर निगम के तीन वार्डों (वार्ड संख्या 2, 4 और 5 ) को पायलट प्रोजेक्ट के तहत चुना गया है. इसके अलावा राज्य में गुमला और लोहरदगा को भी प्री-टेस्ट के लिए चुना गया है. इस दौरान मानगो नगर निगम की ओर से नियुक्त प्रगणक और पर्यवेक्षक प्रत्येक घर का दौरा करेंगे और मकानों की जियो टैगिंग करेंगे और 34 प्रश्नों पर आधारित निर्धारित प्रारूप के अनुसार परिवारों से जानकारी एकत्रित करेंगे. इस प्री-टेस्ट में जनगणना प्रगणक मकान की स्थिति, उसका उपयोग (आवासीय, गैर-आवासीय या व्यावसायिक), पेयजल और शौचालय की उपलब्धता, रेडियो, टीवी, गाड़ी, फोन आदि की सुविधाएं, तथा परिवार द्वारा उपयोग किये जाने वाले खाद्यान्नों से जुड़ी जानकारी दर्ज करेंगे. यह भारत की 16वीं जनगणना और स्वतंत्रता के बाद 8वीं जनगणना होगी. प्री-टेस्ट का मुख्य उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि जनगणना का डेटा संग्रह डिजिटल माध्यम से कितना प्रभावी और त्रुटिहीन होता है. प्री-टेस्ट में प्रश्न, डेटा संग्रह, प्रशिक्षण, लॉजिस्टिक्स, मोबाइल ऐप और सॉफ्टवेयर की जांच होगी. ताकि मुख्य प्रक्रिया शुरू करने से पहले खामियों को दूर किया जा सके. मानगो नगर निगम के उपनगर आयुक्त कृष्ण कुमार को प्रिंसिपल चार्ज अफसर बनाया गया है. जबकि सहायक नगर आयुक्त चंदन कुमार चार्ज अफसर की भूमिका निभायेंगे.मानगो में वार्ड संख्या 2, 4 और 5 से होगी शुरुआत
मानगो नगर निगम में प्री-टेस्ट की सभी तैयारियां पूरी कर ली गयी है. मानगो नगर निगम क्षेत्र के वार्ड संख्या 2, 4 और 5 में इस कार्य की शुरुआत होगी. इन वार्डों की जनसंख्या और भौगोलिक स्थिति को ध्यान में रखते हुए 66 प्रगणकों और सुपरवाइजरों की टीम को जिम्मेदारी सौंपी गयी है. इस कार्य को सुचारू रूप से संपन्न कराने के लिए तीन दिन का विशेष प्रशिक्षण दिया गया है. रांची स्थित जनगणना निदेशालय से नोडल पदाधिकारी दिलीप कुमार और सहायक निदेशक मुरारी मोहन मानगो में डेरा डाले हुए हैं और पूरे कार्य पर बारीकी से नजर रख रहे हैं.अंतिम बार 2011 में हुई थी जनगणना
साल 2011 में अंतिम बार जनगणना हुई थी. इसके बाद जनगणना नहीं हुई. 2011 में हुई जनगणना के अनुसार मानगो की कुल जनसंख्या 223,805 थी. जिसमें 115,970 पुरुष (52 प्रतिशत ) और 107835 महिलाएं (48 प्रतिशत) थी. इस अवधि में 0 से 6 वर्ष की आयु वालों की जनसंख्या 29,338 थी और कुल साक्षरता दर 85.81 प्रतिशत थी. जिसमें 166,870 लोग साक्षर थे. साल 2011 के बाद जनगणना नहीं हुई. ये है मानगो नगर निगम के चयनित वार्डवार्ड नंबर 2
मोहल्ला का नाम :
गुलाब बाग, सहारा सिटी, समता नगर, इकरा कॉलोनी, माधवबाग, हलधर महतो कॉलोनी, श्रीकृष्णा उद्यान जवाहर नगर रोड नंबर 15 का अंशउत्तर : पारडीह एनएच 33 प्रवेश गेट से एनएच 33 में सुरेश सिंह के घर जवाहर नगर रोड नंबर 15 तकदक्षिण :
हनिफ अपार्टमेंट से न्यू पुरुलिया रोड में श्री कृष्णा उद्यान, जवाहर नगर रोड नंबर 15 तकपूरब : श्री कृष्णा उद्यान से जवाहर रोड नंबर-15 में सुरेश सिंह के घर तकपश्चिम :
हनिफ अपार्टमेंट से न्यू पुरुलिया रोड में पारडीह प्रवशे गेट एनएच 33 तक———–वार्ड नंबर 4
मोहल्ला का नाम :
कुमरूम बस्ती, गोपालनगर, दलमा बेस कॉलोनी, आनंद विहार कॉलोनी, वसुंधरा स्टेट, चंद्रावती नगरउत्तर :
सपन के घर से दलमा पहाड़ होते हुए वसुंधरा स्टेट के बाउंड्रीवाल तकदक्षिण :
पारडीह कौशल विकास केंद्र से एनएच-33 में पान गुमटी वसुंधरा स्टेट रोड तकपूरब :
पान गुमटी एनएच-33 से वसुंधरा स्टेट रोड में वसुंधरा स्टेट के बाउंड्रीवाल तकपश्चिम :
पारडीह कौशल विकास केंद्र से एनएच 33 में सपन के घर दलमा पहाड़ तकवार्ड नंबर 5
मोहल्ला का नाम :
हिल विहार कॉलोनी, हिल व्यू कॉलोनी, सिदो-कान्हू रोड, रिपिट कॉलोनीउत्तर :
जंगल (वसुंधरा स्टेट) से दलमा पहाड़ होते हुए एमजीएम सामुदायिक शौचालय डिमना तकदक्षिण :
खाली जमीन वसुंधरा स्टेट रोड से एनएच 33 में तिलका मांझी मूर्ति डिमना चौक तकपूरब :
तिलका मांझी मूर्ति डिमना चौक से डिमना रोड एजीएम सामुदायिक शौचालय तकपश्चिम :
खाली जमीन वसुंधरा स्टेट रोड एनएच-33 से जंगल (वसुंधरा स्टेट) दलमा पहाड़ तकवर्जन….
प्री-टेस्ट के लिए मानगो निगम क्षेत्र के तीन वार्डों का चयन किया गया है. मानगो की जनता से अपील है कि वे सरकारी कर्मियों का सहयोग करें और उन्हें सही जानकारी दें. क्योंकि यह डेटा देश और राज्य के विकास योजनाओं के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण होगा.
कृष्ण कुमार, उप नगर आयुक्त सह चार्ज पदाधिकारी, मानगो नगर निगमB
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

