ACB रांची की जमशेदपुर में बड़ी कार्रवाई, रजिस्ट्री ऑफिस पहुंच जमीन गड़बड़ी की जांच की

Updated at : 19 Jan 2023 10:44 AM (IST)
विज्ञापन
ACB रांची की जमशेदपुर में बड़ी कार्रवाई, रजिस्ट्री ऑफिस पहुंच जमीन गड़बड़ी की जांच की

ACB रांची की टीम ने जमशेदपुर में दो जिला अवर निबंधकों के कार्यालय में हुई रजिस्ट्री के दस्तावेजों को विशेष रूप से खंगाला. पूर्व के कागजात का दूसरे से मिलान किया. एसीबी डीएसपी आरएन सिंह की अगुवाई में छह सदस्यीय टीम जांच के लिए पहुंची थी.

विज्ञापन

भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) रांची की टीम बुधवार को जमशेदपुर रजिस्ट्री कार्यालय पहुंची. इस दौरान टीम ने पूर्व जिला अवर निबंधक अशोक सिन्हा और प्रफुल्ल कुमार के कार्यकाल में प्रतिबंधित श्रेणी में शामिल भूमि की रजिस्ट्री की शिकायत की जांच की. टीम सुबह करीब 10 बजे कार्यालय खुलने के साथ पहुंची. देर शाम करीब छह बजे तक कार्रवाई चली. टीम ने पहले वर्ष 2013 से 2022 तक के कई दस्तावेज मंगाये.

इसके बाद दो जिला अवर निबंधकों के कार्यालय में हुई रजिस्ट्री के दस्तावेजों को विशेष रूप से खंगाला. पूर्व के कागजात का दूसरे से मिलान किया. एसीबी डीएसपी आरएन सिंह की अगुवाई में छह सदस्यीय टीम जांच के लिए पहुंची थी. इस दौरान मौजूद जिला अवर निबंधक धर्मेन्द्र कुमार से पूर्व में हुई रजिस्ट्री से संबंधित दस्तावेज उपलब्ध करवाने के लिए कहा गया. टीम ने रजिस्ट्री होने की प्रक्रिया के बारे में जानकारी ली.

इसके अलावा कार्यालय के कई पुराने फाइलों को खंगाला गया. इस दौरान कार्यालय में आये कई ग्रामीणों से भी पूछताछ की. छापेमारी की कार्रवाई करीब आठ घंटे तक चली. एसीबी डीएसपी आरएन सिंह ने बताया कि निबंधन कार्यालय में गड़बड़ी की शिकायत मिली है. इसकी जांच की जा रही है. इस बारे में कई लोगों से पूछताछ की जा रही है. कुछ लोगों को बुलाया जायेगा. जमीन रजिस्ट्री में गड़बड़ी की शिकायत एसीबी डीजीपी को प्राप्त हुई है. इसी आधार पर जांच की जा रही है.

कार्यालय में कार्यरत कर्मियों से भी हुई पूछताछ

टीम ने कार्यालय में कार्यरत कुछ कर्मचारियों से भी पूछताछ की. पूर्व में सेवा देने वाले एक लिपिक के बारे में भी जानकारी मांगी गयी. बताया जा रहा है कि संबंधित लिपिक फिलहाल पूर्वी सिंहभूम के घाटशिला निबंधन कार्यालय में सेवारत है. इसके अलावा मौजूदा कर्मचारियों से पहले परिचय प्राप्त किया गया. इसके बाद अलग-अलग अवधि के दस्तावेज की मांग की गयी.

मेदिनीनगर जिला निबंधन कार्यालय का भी किया निरीक्षण

एसीबी एवं राजस्व विभाग की टीम ने मेदिनीनगर जिला निबंधन कार्यालय का भी निरीक्षण किया. जमशेदपुर के निबंधक अशोक कुमार सिन्हा वर्तमान में पलामू में पदस्थापित हैं. टीम ने जिला निबंधन पदाधिकारी, प्रधान सहायक, कंप्यूटर ऑपरेटर सहित अन्य कर्मियों से पूछताछ की.

टीम सीएनटी का उल्लंघन एवं गैरमजरूआ भूमि का निबंधन संबंधी फाइल, कैश बुक व अन्य कागजात की भी जांच कर रही थी. टीम में एसीबी के डीएसपी मोजिबुर रहमान, नागेश्वर रजक, विनोद पासवान सहित अन्य अधिकारी शामिल थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola