7.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

इंटक यूनियनों की बैठक: पीएफ निकासी पर टैक्स के खिलाफ बिगुल

जमशेदपुर : आम बजट में केंद्र सरकार द्वारा मजदूरों के पीएफ पर टैक्स लगाने के खिलाफ मजदूर नेता गोलबंद हो गये हैं. टाटा वर्कर्स यूनियन की पहल पर इंटक की सभी यूनियनों ने शुक्रवार को यूनियन काॅन्फ्रेंस रूम में मीटिंग की. अरसे बाद एक मंच पर आये यूनियन नेताओं ने मजदूर आंदोलन शुरू करने की […]

जमशेदपुर : आम बजट में केंद्र सरकार द्वारा मजदूरों के पीएफ पर टैक्स लगाने के खिलाफ मजदूर नेता गोलबंद हो गये हैं. टाटा वर्कर्स यूनियन की पहल पर इंटक की सभी यूनियनों ने शुक्रवार को यूनियन काॅन्फ्रेंस रूम में मीटिंग की. अरसे बाद एक मंच पर आये यूनियन नेताओं ने मजदूर आंदोलन शुरू करने की घोषणा की.
बैठक की अध्यक्षता इंटक के राष्ट्रीय सचिव राकेश्वर पांडेय ने की. टाटा वर्कर्स यूनियन के अध्यक्ष आर रवि प्रसाद के नेतृत्व में हुई इस मीटिंग के दौरान तय किया गया कि इस मुद्दे पर सड़क पर उतरकर चरणबद्ध आंदोलन किया जायेगा. विचार विमर्श के बाद पांच लोगों की कोर कमेटी बनायी गयी, जो आंदोलन की रूप रेखा तय करेगी. इसमें यूनियन अध्यक्ष आर रवि प्रसाद, महामंत्री बीके डिंडा, मजदूर नेता राकेश्वर पांडेय, कांग्रेस के जिला अध्यक्ष विजय खां और कांग्रेसी नेता रामाश्रय प्रसाद को रखा गया. बातचीत के बाद पांचों लोगों ने मीटिंग की. इसमें तय किया गया कि 9 मार्च को वे लोग प्रेस कांफ्रेंस कर आंदोलन की रूपरेखा की जानकारी देंगे. इसके बाद 10 मार्च को उपायुक्त को एक ज्ञापन सौंपेंगे.

इसके बावजूद अगर कोई फैसला नहीं लिया गया या केंद्र सरकार अपने फैसले से पीछे नहीं हटी तो आर या पार की लड़ाई लड़ेंगे. इसे लेकर एक जुलूस निकाला जायेगा, जो साकची बारी मैदान से निकलेगा. इसके बाद भी अगर सरकार ने कोई निर्णय नहीं लिया तो क्रमिक भूख हड़ताल की घोषणा की जायेगी.

नहीं अाये रघुनाथ, जुस्को यूनियन भी मौजूद नहीं थे. इस मीटिंग में जुस्को श्रमिक यूनियन का कोई भी प्रतिनिधि मौजूद नहीं था. यूनियन के अध्यक्ष रघुनाथ पांडेय भी नहीं आये थे. इसको लेकर लोगों ने कई सवाल उठाये.
अरसे बाद एक मंच पर दिखे इंटक नेता. टाटा वर्कर्स यूनियन की पहल पर अरसे बाद इंटक नेता एक मंच पर आये. वक्ताओं ने इस दौरान अपनी बातें रखीं.
यह है आंदोलन की रूपरेखा
नौ मार्च को प्रेस काॅन्फ्रेंस कर रणनीति व नयी स्थिति की जानकारी दी जायेगी
दस मार्च को कोर कमेटी के लोग डीसी को ज्ञापन सौंपेंगे
साकची बारी मैदान से डीसी ऑफिस तक मजदूरों का जुलूस निकलेगा
क्रमिक भूख हड़ताल पर सारे लोग शामिल होंगे
सभी संगठित व असंगठित यूनियनों के माध्यम से मजदूरों के बीच परचा बांटा जायेगा
पूरे शहर में आंदोलन से संबंधित होर्डिंग लगायी जायेगी
राज्य स्तर पर आंदोलन किया जायेगा
इंटक के साथ सभी ट्रेड यूनियनों की मीटिंग कल. इंटक के साथ सभी ट्रेड यूनियनों की मीटिंग रविवार को बुलायी गयी है. को-ऑर्डिनेशन कमेटी के अध्यक्ष के तौर पर राकेश्वर पांडेय ने यह मीटिंग बुलायी है. इसमें सीटू, एटक, बीएमएस समेत तमाम यूनियनों के नेताओं को बुलाया जायेगा और साझा आंदोलन की भी रणनीति तैयार होगी.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel