जमशेदपुर: जमशेदपुर के सांसद विद्युत वरण महतो ने बुधवार को बिष्टुपुर स्थित एक होटल में अपने नौ माह के कार्यकाल का ब्योरा और आगामी योजनाओं की विस्तार से जानकारी दी. श्री महतो ने कहा कि उन्होंने जनता द्वारा दिये गये दायित्व का निर्वहन ईमानदारी से करने का प्रयास किया.
प्रेस कांफ्रेंस में महानगर अध्यक्ष नंदजी प्रसाद, ग्रामीण जिला अध्यक्ष दिनेश साव, जिला प्रवक्ता अनिल मोदी, सांसद प्रतिनिधि संजीव कुमार, गुरदीप सिंह सोहेल, नंदकिशोर शर्मा समेत अन्य मौजूद थे. लगेगा न्यूक्लियर प्लांट. सांसद ने कहा कि जमशेदपुर व आसपास के क्षेत्र में न्यूक्लियर पावर प्लांट लगाने पर चर्चा की गयी है. उन्होंने संसद में यह मांग रखी.
नये एनएच बनेंगे, सड़कें दुरुस्त होंगी. उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री से उनकी वार्ता हुई. दो नये एनएच का प्रस्ताव दिया गया है. इसके हस्तांतरण की स्वीकृति दे दी गयी है. इसके तहत चाईबासा-हाता से जादूगोड़ा, मुसाबनी, डुमरिया, अस्तीकोवाली, कोईमा, ओड़िशा 3 सीमा, एनएच 6, बांबे चौकी तक और आसनबनी, पारडीह, कालीमंदिर से एनएच 33 से बेलटांड, कटिन, बांदवन होते हुए झाड़ग्राम एनएच 6 तक मंजूरी दी गयी है.
सांसद ने बताया कि पारडीह कालीमंदिर से कटिन तक, बड़ाभूम से बंदोयान तक, बोड़ाम से बंगाल की सीमा तक, घाटशिला कालचिती से गानिया तक, खड़ंगाझाड़ से एनएच 33 तक और टेल्को से जादूगोड़ा तक, पटमदा के बाटा चौक से बोड़ाम होते हुए पश्चिम बंगाल की सीमा तक, डुमरिया वन विश्रमागार से लायलम घाटी ओड़िशा सीमा तक और बहरागोड़ा के मानुषमुड़िया से लुगाहारा होते हुए पश्चिम बंगाल सीमा तक सड़क बनेगी. तीन साल में लहलहायेंगे खेत. सांसद ने बताया कि 27 चेक डैम का निर्माण कार्य चल रहा है. लघु सिंचाई विभाग के कार्यपालक अभियंता एवं सहायक अभियंता से मिलकर 445 योजनाओं की सूची केंद्र सरकार को भेजी है. यह योजना आगामी 3 वर्षो में पूरी होगी. सौर ऊर्जा से संचालित 25 डीप बोरिंग, 40 तालाब की अनुशंसा की गयी है.
सस्ता व उत्तम स्वास्थ्य सेवा दिलाना लक्ष्य. लोगों को सस्ता और उत्तम स्वास्थ्य सेवा देने के लक्ष्य के तहत एमजीएम अस्पताल को सुपर स्पेशलियटी अस्पताल का दर्जा देने की मांग की गयी है. घाटशिला अनुमंडल अस्पताल व पटमदा के माचा स्थित अस्पताल को अविलंब चालू करने की मांग है.
आदर्श ग्राम योजना धरातल पर उतरेगा
सांसद ने बताया कि पटमदा के बांगुड़दा को सांसद आदर्श ग्राम योजना के लिए चुना गया है. दो चेक डैम बनाये जा रहे हैं. दो सरकारी तालाबों का जीर्णोद्धार किया जायेगा.
संसद में101 सवाल उठाये
सांसद ने बताया कि उन्होंने संसद में तारांकित, अतारांकित, शून्यकाल, रूल-377 के तहत अपने क्षेत्र के मुद्दों पर 101 प्रश्न उठाया. लोकसभा सत्र में उन्होंने 17 परिचर्चा में भाग लिया. इसमें पीएमजीएसवाइ में भ्रष्टाचार, घाटशिला अनुमंडल अंर्तगत माल एवं दण्ड क्षत्र जाति को अनुसूचित जाति में शामिल कराना, एनएच 33, मानव तस्करी, इंदिरा आवास योजना में भ्रष्टाचार, जादूगोड़ा का राजकाम चिटफंड घोटाला, पटमदा क्षेत्र का इको सेंसटिव जोन का मुद्दा, एचसीएल के माइंस का मुद्दा, रेल बजट समेत अन्य विषय शामिल है.