चरही. अनुसूचित जनजाति में शामिल करने की मांग को लेकर कुड़मी समाज ने शनिवार को चरही रेलवे स्टेशन में रेल टेका डहर छेका के तहत आंदोलन किया. पहले दिन चरही स्टेशन पर सुबह से ही चुरचू, मांडू, डांडी, विष्णुगढ़, टाटीझरिया व दारू प्रखंड से हजारों की संख्या में लोग रेलवे ट्रैक पर जुटे. जिसके कारण बरकाकाना-कोडरमा जाने वाली लोकल पैसेंजर ट्रेन व माल वाहक ट्रेन का परिचालन पूरी तरह बाधित रहा. वहीं अन्य ट्रेनों का आवागमन प्रभावित रहा. स्थिति को देखते हुए रेलवे और जिला प्रशासन ने स्टेशन परिसर तथा आसपास के इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की है. स्टेशन क्षेत्र में निषेधाज्ञा लागू कर दी गयी है. प्रदर्शनकारियों ने चरही स्टेशन पर तीन ट्रेनों को रोक दिया, जबकि स्थिति को देखते हुए रेलवे प्रशासन ने कई ट्रेनों का परिचालन रद्द कर दिया. इससे यात्रियों को भारी परेशानी झेलनी पड़ी.
देर शाम आंदोलन खत्म करने पर बनी सहमति :
प्रशासनिक अधिकारियों ने आंदोलनकारियों से वार्ता कर आंदोलन समाप्त कराने का प्रयास किया, लेकिन वार्ता किसी नतीजे पर नहीं पहुंच सकी. आंदोलनकारी अपनी मांगों पर अड़े रहे. देर शाम दूसरे दौर की वार्ता के बाद आंदोलन खत्म करने की सहमति बनी. वार्ता के दौरान सदर एसडीओ बैजनाथ कामती ने प्रदर्शनकारियों को लिखित आश्वासन दिया की कुड़मी समाज की मांगों को सरकार तक ससमय पहुंचाया जायेगा. साथ ही किसी भी प्रदर्शनकारी पर दंडात्मक कार्रवाई नहीं की जायेगी.मांडू विधायक पटरी पर लेट गये :
आंदोलन के दौरान मांडू विधायक तिवारी महतो चरही स्टेशन पहुंचे. आंदोलनकारियों के साथ पटरी पर लेट गये. उन्होंने कहा कि यह आंदोलन हमारी माटी और रोटी की लड़ाई है. कुड़मी समाज अपनी पहचान और हक के लिए संघर्ष कर रहा है. जब तक एसटी का दर्जा नहीं मिलेगा, लड़ाई जारी रहेगी.सुरक्षा के व्यापक इंतजाम
रेलवे और जिला प्रशासन लगातार हालात पर नजर बनाये हुए है. किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किये गये हैं. जगह-जगह स्थानीय पुलिस और दंडाधिकारियों की तैनाती की गयी है. रेलवे प्रशासन की ओर से आरपीएफ के जवान स्टेशन परिसर में मुस्तैद हैं. वहीं प्रशासन की तरफ से सदर डीएसपी मनोज कुमार, विष्णुगढ़ डीएसपी बैजनाथ प्रसाद, जिला पुलिस प्रशासन, चरही थाना प्रभारी कुंदन कांत विमल, चुरचू बीडीओ, सीओ ललित राम एवं सैकड़ों की संख्या में पुलिस बल तैनात है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

