प्रसिद्ध सूर्यकुंड मेला का उदघाटन
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 14 Jan 2025 7:51 PM
सूर्यकुंड में हजारों लोगों ने मकर स्नान कर पूजा-अर्चना की.
बरकट्ठा. छोटानागपुर के प्रसिद्ध सूर्यकुंड मेला की शुरुआत मंगलवार को हुई. इसका उदघाटन मुख्य अतिथि केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री अन्नपूर्णा देवी ने किया. मौके पर बरकट्ठा विधायक अमित कुमार यादव, हजारीबाग विधायक प्रदीप प्रसाद, जिप सदस्य प्रेरणा प्रिया, प्रमुख रेणु देखी, उपप्रमुख सूरजी देवी, मुखिया ललिता देवी, प्रखंड बीस सूत्री अध्यक्ष प्रदीप कुमार प्रसाद मुख्य रूप से मौजूद थे. मंत्री अन्नपूर्णा देवी ने कहा कि मकर संक्रांति काफी शुभ दिन है, जब धार्मिक पर्यटन स्थल सूर्यकुंड में मेला का आयोजन होता है. सूर्यकुंड मेला का स्वरूप आज काफी बदला है, आगे चल कर यह और विकसित होगा, मुझे विश्वास है. सूर्यकुंड की शोभा कैसे बरकरार रहे, यह हमलोगों को देखना है. उन्होंने कहा कि धार्मिक स्थल मेला में स्वच्छता पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता है. विधायक अमित यादव ने कहा कि सूर्यकुंड पर्यटन स्थान के साथ साथ धार्मिक स्थल के रूप में जाना जाता है. सूर्यकुंड का विकास हो रहा है. कार्यक्रम की अध्यक्षता संजय पांडेय ने की. संचालन टुकलाल नायक ने किया. मौके पर भाजपा जिलाध्यक्ष विवेकानंद सिंह, सांसद प्रतिनिधि रघुवीर महतो, विकास कुमार पांडेय, धीरेंद्र पांडेय, गणेश यादव, भुवनेश्वर पटेल, विजय नायक, अमित पांडेय, तारकेश्वर पांडेय, श्यामा पांडेय, आइपी भारती, सीके पांडेय, राजू साव, बिंदु सोनी, उमेश कुमार सहित कई लोग उपस्थित थे.
सूर्यकुंड मेला में पर्यटकों का आना हुआ शुरू
सूर्यकुंड मेला के उदघाटन के साथ ही पर्यटकों का यहां आना जाना शुरू हो गया है. मकर संक्रांति के मौके पर 14 से 31 जनवरी तक सूर्यकुंड मेले का आयोजन किया जाता है. मेले में हजारीबाग, कोडरमा, गिरिडीह, धनबाद, बोकारो, रामगढ़ जिले के अलावा दूसरे प्रदेशों से भी लोग पहुंचते हैं. इस वर्ष सूर्यकुंड मेले में अमरनाथ धाम की गुफा, न्यू इंडिया चिचेटर, मारुति मौत का कुआं, जादूगर, ब्रेक डांस झूला, टोरा टोरा, ड्रैगन झूला, रसियन टावर झूला, बुगी बूगी चित्रहार, विज्ञान कला, मीना बाजार आकषर्ण का केंद्र होगा. वहीं घरेलू उपयोग में आने वाले लोहे, पत्थर, लकड़ी से बने सामान की दुकानें लगायी गयी हैं. इसके अलावा अन्य दुकानें भी लगी हैं. मेला कमेटी और स्थानीय प्रशासन की ओर से सैलानियों के नहाने समेत पेयजल व शौचालय की व्यवस्था की गयी है. स्नान के लिए महिला व पुरुषों के लिए अलग-अलग स्नान कुंड हैं. मेला में आने वाले पर्यटकों खास कर महिलाओं की सुरक्षा के लिए महिला पुलिस बल को भी तैनात किया गया है. सूर्यकुंड में हजारों लोगों ने किया मकर स्नान मकर संक्रांति पर्व पर सूर्यकुंड में हजारों लोगों ने मकर स्नान कर पूजा-अर्चना की. सूर्यकुंड में बरकट्ठा के अलावा आसपास के क्षेत्रों से करीब दस हजार महिला, पुरुष एवं बच्चों ने मकर स्नान किया. मान्यता है कि सूर्यकुंड स्थित गर्म जलकुंड में स्नान करने से चर्म रोग की बीमारी दूर हो जाती है. वहीं कुंड परिसर स्थित प्राचीन मंदिर एवं सूर्य मंदिर में पूजा-अर्चना कर प्रार्थना करने पर भगवान सभी की मनोकामना पूरी करते हैं.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










