विद्यालय के भैया-बहनों ने निकाली झांकी

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 18 Nov 2025 8:43 PM

विज्ञापन

झारखंड स्थापना दिवस सह बिरसा मुंडा की जयंती मनायी गयी

विज्ञापन

सिसई. रंजीत नारायण सिंह सरस्वती शिशु विद्या मंदिर सिसई में मंगलवार को झारखंड स्थापना दिवस सह बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती मनायी गयी. मौके पर विद्यालय के भैया-बहनों ने झांकी निकाली. झांकी में कई भैया-बहन भगवान बिरसा मुंडा, सिदो-कान्हू व फूलो-झानो की वेश में चल रहे थे. झांकी का नेतृत्व प्रधानाचार्य देवेंद्र वर्मा ने किया. देवेंद्र वर्मा ने कहा कि आदिवासी समाज हमारे देश का एक प्रतिष्ठित समाज है. इस समाज के उत्थान में हम सभी को भगवान बिरसा मुंडा की तरह प्रयत्न करना चाहिए. उन्होंने कहा कि आदिवासी समाज का उत्थान ही हमारे देश का उत्थान है. यही कारण है कि भारत सरकार ने भी बिरसा मुंडा की जयंती को राष्ट्रीय जनजातीय गौरव दिवस का दर्जा देते हुए जनजाति समुदाय का सम्मान बढ़ाया है. आचार्य मृत्युंजय कुमार मिश्रा ने कहा कि अंग्रेजों की गुलामी व अत्याचार से संपूर्ण भारतीयों में आक्रोश था. भगवान बिरसा मुंडा ने अंग्रेजों के अत्याचार व भारत माता की आजादी के लिए बिगुल फूंका और सारे लोगों को इकट्ठा कर अंग्रेजों के खिलाफ बगावत कर दिया. आजादी के इस जंगल में भगवान बिरसा मुंडा की जान चली गयी. लेकिन उनकी शहादत को कभी भुलाया नहीं जा सकता. मौके पर बदरी नारायण सिंह, कमल सिंह, मृत्युंजय कुमार मिश्र, नाथू भगत, सरिता मुखर्जी, मोनी वर्मा, विक्रम कुमार गुप्ता, सुखनाथ सिंह, सुप्रिया कुमारी, मेघा कुमारी आदि शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola