शहीद संतोष गोप का योगदान अनुकरणीय : एम रामा राव

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 13 Jan 2025 9:06 PM

विज्ञापन

टैसेरा में किया गया शहीद संतोष गोप की प्रतिमा का अनावरण

विज्ञापन

गुमला. गुमला के टैसेरा चौक पर सोमवार को शहीद संतोष गोप की प्रतिमा का अनावरण 23 बटालियन द्वारा गार्ड ऑफ ऑनर के साथ किया गया. मुख्य अतिथि कमांडर एम रामा राव ने कहा कि गुमला वीरों की भूमि है. यहां एक से बढ़ कर एक सपूत जन्म लिए हैं, जिन्होंने जंग में अपने प्राणों की आहुति दी है. इसमें संतोष गोप का योगदान भी अनुकरणीय है. संतोष गोप सच्चे देशभक्त थे. आज अहीर सेना, ग्राम विकास समिति टैसेरा एवं प्रशासन के सहयोग से आज उनकी प्रतिमा का अनावरण होना सच्चे मायनों में उनके शहादत के प्रति हमारा नमन है. जिप उपाध्यक्ष संयुक्ता देवी ने कहा कि सिग्नल मैन संतोष गोप ने भारत पाक सीमा में तैनात थे. उन्होंने 12 अक्तूबर 2019 को बारामूला कश्मीर में दुश्मनों के फायरिंग का मुंहतोड़ जवाब दिया और अपने अदम्य साहस और वीरता के साथ लड़ते हुए देश की रक्षा के लिए अपना बलिदान दे दिये. उनकी वीरता व कुर्बानी को कभी भुलाया नहीं जा सकता है. इस दौरान वीर महिलाओं को स्टेज पर बुला कर सम्मानित किया गया. कलाकारों ने एक से बढ़ कर एक नागपुरी व देशभक्ति गीतों से लोगों को झूमने में विवश कर दिया. कार्यक्रम स्थल से कुछ दूर पर भारतीय सेना द्वारा स्वास्थ्य कैंप लगा कर लोगों की स्वास्थ्य जांच की गयी. स्वागत भाषण भूषण भगत व संचालन अहीर सेना के रवींद्र गोप व चंदन गोप ने किया. मौके पर मुखिया सत्यवती देवी, कांग्रेस जिलाध्यक्ष चैतू उरांव, बसंत कुमार, विंसेंट एक्का, इमिलयानी एक्का, जैमंती बेक, जेनेविभा, अंजलीना टोप्पो, मिला ओशन, मटिल्ज कुजूर, विनोद कुमार, विनय गोप, जितेश मिंज, रामलखन गोप, नारायण यादव, नीलांबर गोप, बुद्धेश्वर गोप, जनक गोप, आनंद कुमार गोप, बुधराम गोप, बसंत, सुरेश गोप, खादिल शाह, फिरोज आलम मौजूद थे.

लकड़ी का बोटा बरामद, जांच में जुटा वन विभाग

पालकोट. पालकोट प्रखंड वन्य प्राणी आश्रयणी क्षेत्र में आता है, जहां जंगल से पेड़ काटने पर रोक है. परंतु इसके बाद भी यहां लकड़ी माफिया सक्रिय हैं और जंगलों से पेड़ काट रहे हैं. इसके बाद पेड़ों को काट कर उसका पटरा बना कर ऊंची कीमतों पर बेचे जा रहे हैं. अभी कुछ दिन पहले ही वन विभाग पालकोट की टीम ने बिलिंगबिरा पंचायत के गोइंधारा गांव के जंगलों में अवैध रूप से सखुआ लकड़ी का कारोबार करने वाले दो व्यक्तियों को पकड़ कर जेल भेज दिया था. साथ ही लकड़ी का पटरा जंगल से बरामद किया था. इधर पुन: वन विभाग की टीम ने कार्रवाई जारी रखी है. टेंगरिया पंचायत के खिजूरटोली गांव के कोयल नदी के किनारे अवैध रूप से पेड़ का बोटा पाया गया है. पेड़ का बोटा नदी किनारे काफी संख्या में जमा होने की सूचना के बाद वन विभाग ने जांच शुरू कर दी है. साथ ही इतना बोटा कहां से आया और किसने जमा की है. इसकी पूछताछ कई लोगों से की गयी है. हालांकि वन क्षेत्र पदाधिकारी ने कहा है कि नदी किनारे रखे लकड़ी के बोटे की जांच हो रही है.

जिला स्तरीय किसान मेला सह प्रदर्शनी 22 को

गुमला. जिला कृषि विभाग गुमला द्वारा 22 जनवरी को कस्तूरबा बालिका आवासीय उवि गुमला के खेल मैदान में जिला स्तरीय किसान मेला सह प्रदर्शनी लगायी गयी. इसमें जिले भर से किसानों द्वारा अपने खेतों में उत्पादित बेहतरीन उपज (फसल) की प्रदर्शनी लगायी जायेगी. साथ ही कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता से संबंधित विभिन्न विभागों द्वारा स्टॉल लगाये जायेंगे. इसमें न सिर्फ किसानों को कृषि से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारियां उपलब्ध करायी जायेंगी, बल्कि किसान व किसानी के लिए सरकार द्वारा चलायी जा रही कल्याणकारी योजनाओं से अवगत कराया जायेगा. जिला कृषि पदाधिकारी विजय कुजूर ने बताया कि जिला स्तरीय किसान मेला सह प्रदर्शनी की सफलता के लिए आवश्यक तैयारियां की जा रही हैं. मेला सह प्रदर्शनी में कृषि, पशुपालन एवं सहकारिता से संबंधित सभी विभागों को स्टॉल लगाने के लिए पत्र लिखा गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola