गढ़ पहाड़ की भूमि बख्तर साय व मुंडल सिंह की कर्म भूमि : भूषण

Updated at : 04 Apr 2025 9:23 PM (IST)
विज्ञापन
गढ़ पहाड़ की भूमि बख्तर साय व मुंडल सिंह की कर्म भूमि : भूषण

वीर शहीदों के शहादत दिवस पर गढ़ पहाड़ पर हुआ कार्यक्रम

विज्ञापन

रायडीह. रायडीह प्रखंड के वीर शहीद बख्तर साय व मुंडल सिंह के शहादत दिवस पर दोनों वीर पुरुषों की कर्म भूमि नवागढ़ पंचायत के गढ़पहाड़ पर कार्यक्रम हुआ. शुक्रवार को सर्वप्रथम प्रखंड मुख्यालय स्थित वीर शहीद बख्तर साय एवं मुंडल सिंह चौक पर स्थापित प्रतिमा के समीप रीति-विधि से पूजा की गयी. साथ ही शहीद की प्रतिमा पर माल्यार्पण व शहीदों श्रद्धांजलि देकर कार्यक्रम की शुरुआत की गयी. मुख्य अतिथि विधायक भूषण तिर्की व विशिष्ट अतिथि समाजसेवी राधामोहन साहू थे. विधायक भूषण तिर्की ने कहा कि मैं बहुत सौभाग्यशाली हूं कि मुझे 213वां शहादत दिवस में शामिल होने व शहीदों को श्रद्धांजलि देने का मौका मिला. यह भूमि कोई आम भूमि नहीं है. यह गढ़ पहाड़ भूमि वीर शहीद बख्तर साय व मुंडल सिंह की कर्मभूमि है. उन्होंने अंग्रेजों का खून बहाया था. यह एक धरोहर है और इस धरोहर को संग्रहित कर रखने की जरूरत है. मैं झारखंड सरकार से मांग करूंगा कि विधानसभा में सर्वप्रथम स्वतंत्रता सेनानी वीर शहीद बख्तर साय व मुंडल सिंह की चित्र विधानसभा में लगे. साथ ही शहीद बख्तर साय व मुंडल सिंह की कर्म भूमि को पर्यटन का दर्जा मिले. विधायक ने घोषणा करते हुए कहा कि इस वर्ष चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित करते हुए श्रद्धांजलि दिया हूं. आनेवाले अगले वर्ष से पहले गढ़ पहाड़ में मेरी ओर से दोनों शहीद की आदमकद प्रतिमा की स्थापना करायी जायेगी और अगले वर्ष उस प्रतिमा में माल्यार्पण कर श्रद्धांजलि दी जायेगी. वहीं स्मारक समिति के अध्यक्ष महेंद्र प्रताप सिंह ने कहा कि स्वतंत्रता की पहली लड़ाई से पहले हमारे रायडीह प्रखंड के पवित्र भूमि से अंग्रेजों के खिलाफ युद्ध की बिगुल यहां नवागढ़ परगना व पनारी परगना के जमींदार बख्तर साय व मुंडल सिंह ने फूंक दिया. उन्होंने अंग्रेजों के खिलाफ बड़े पैमाने पर युद्ध छेड़ कर अंग्रेजों के खून की नदियां बहा दी. बताया कि दोनों वीर योद्धाओं द्वारा गुरिल्ला युद्ध के माध्यम से युद्ध लड़ा जाने लगा. युद्ध के बाद अंग्रेजों ने दोनों को बंदी बना कैद कर लिया. मौके पर बीडीओ प्रधान हंसदाक, थाना प्रभारी कुंदन कुमार सिंह, संरक्षक राधामोहन साहू, रोहित सिंह, किरण बिलुंग, मार्था एक्का, जहीरुद्दीन हबीबी, महेंद्र प्रसाद सिंह, महेंद्र साहू, कमलेश झा, रामबिलास सिंह, चैतन्य नगेशिया, संदीप सिंह, सुरेंद्र सिंह, पप्पू सिंह, मनोज साहू, असरफ राय लालो, राजेंद्र साहू, बीरबल सिंह, भागवत सिंह, रंगलाल नगेशिया, हरखनाथ सिंह, बहादुर सिंह, मोहन चंद्र सिंह, हेमंत कुमार सिंह, हरिगणेश सिंह, रामवृत सिंह आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola