मुख्यमंत्री जन वन योजना से वनों का होगा संरक्षण

Published at :23 May 2016 2:45 AM (IST)
विज्ञापन
मुख्यमंत्री जन वन योजना से वनों का होगा संरक्षण

अपर प्रधान मुख्य वन संरक्षक एवं आरसीसीएफ थे मुख्य व विशिष्ट अतिथि श्याम सोरेन को मिला तीन लाख दो लाख की राशि मेरी मुर्मू तथा देंवेंद्र साह को एक लाख का मिला पुरस्कार गोड्डा : भतडीहा स्थित स्थानीय नगर भवन में रविवार को वन विभाग की ओर से मुख्यमंत्री जन वन योजना के तहत कार्यशाला […]

विज्ञापन

अपर प्रधान मुख्य वन संरक्षक एवं आरसीसीएफ थे मुख्य व विशिष्ट अतिथि

श्याम सोरेन को मिला तीन लाख दो लाख की राशि मेरी मुर्मू तथा देंवेंद्र साह को एक लाख का मिला पुरस्कार
गोड्डा : भतडीहा स्थित स्थानीय नगर भवन में रविवार को वन विभाग की ओर से मुख्यमंत्री जन वन योजना के तहत कार्यशाला का आयोजन किया गया. इसका उदघाटन अपर प्रधान मुख्य वन संरक्षक वाईकेएस चौहान, आरसीसीएफ संताल परगना फतेश बहादुर सिंह, गोड्डा वन प्रमंडल पदाधिकारी राम भरत, साहिबगंज के के तिवारी, पाकुड़ के नागेंद्र बैठा व दुमका के अभिशेष कुमार ने संयुक्त रूप से किया.
श्री चौहान ने बताया कि मुख्यमंत्री जन वन योजना के तहत निजी जमीन पर वृक्षारोपण करना है. राज्य में तीन प्रकार की जमीन निजी, हारे व बंजर में फलदार व इमारती दोनों ही प्रकार के प्लांट लगाने का लक्ष्य है. जमीन के लिए विभाग केवल खर्च करेगी. जमीन मालिक उस राशि से पौधा रोपण के अलावा सुरक्षा का काम करेंगे. तीन वर्ष बाद जमीन मालिक का ही पूरा बगीचा होगा. 1 से 50 एकड़ जमीन तक प्लांट लगाने की व्यवस्था की गयी है. पांच एकड़ जमीन है उस पर लगाये गये प्लांट की सुरक्षा के लिये राशि का भुगतान भी जमीन दाता के अकांउट में ही किया जायेगा.
वहीं आरसीसीएफ फतेश बहादुर सिंह ने कहा कि आपकी जमीन आपके लिये सरकार वृक्ष लगाकार आपके हक को यथावत रखेगी. लाभुक के खाते में सीधे भुगतान की व्यवस्था होगी. वहीं वन प्रमंडल पदाधिकारी राम भरत ने कहा कि सरकार की इस योजना का लाभ किसान को उठाने में कहीं भी परेशानी होती है.
तो विभाग उसे हर संभव सहयोग करेगा. इस अवसर पर सहायक वन संरक्षक अनिल कुमार, राम चंद्र पासवान, सीताराम भगत, अनमोल ठाकुर , रतन सिन्हा आदि थे. वहीं मुखिया दिनेश यादव, परमानंद साह, सेनु देवी, अंकिता मंडल, पूनम देवी, श्वेता कुमारी, संजय महतो, शैलेश साह, राजकुमार भगत, शिवन मालतो, घनश्याम महतो , शंभु पंडित , सुहागिनी मुर्मू आदि भी थे.
अच्छे कार्य के लिये श्याम सोरेन को तीन लाख का पुरस्कार
बोआरीजोर वन प्रमंडल के रेंजर रामचंद्र पासवान के सहयोग से बोआरीजोर प्रखंड के दो एवं गोड्डा के एक ग्राम प्रबंधन वन समिति को पुरस्कृत किया गया. जिसमें बोआरीजोर के फुलवरिया गांव के समिति अध्यक्ष श्याम सोरेन को तीन लाख, दूसरे स्थान पर रही मेरी मुर्मू को दो लाख रुपये का पुरस्कार अध्यक्ष ग्राम याहरपुरा इको विकास समिति को तथा तीसरा पुरस्कार गोड्डा प्रक्षेत्र के अध्यक्ष खेलाडी प्रबंधन समिति अध्यक्ष देंवेंद्र साह को दिया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola