Giridih News: अहीर रेजिमेंट की मांग को ले धरना में शामिल हुये गिरिडीह के प्रतिनिधि
Published by : MAYANK TIWARI Updated At : 19 Nov 2025 9:08 PM
Giridih News: रेजांगला शौर्य दिवस के अवसर पर मंगलवार को दिल्ली के जंतर मंतर पर अखिल भारत वर्षीय यादव महासभा के आह्वान पर आयोजित धरना प्रदर्शन में पूरे देश से भारी संख्या में यादव समाज के लोग शामिल हुए.
इसमें गिरिडीह व कोडरमा से राष्ट्रीय यादव साने की टीम भी शामिल हुई. भारतीय सेना में अहीर रेजिमेंट के गठन की लंबे समय से मांग की जा रही है. वक्ताओं ने वर्ष 1962 के भारत-चीन युद्ध का जिक्र करते हुए रेजांगला में कुमाऊं रेजीमेंट के 120 वीर सैनिकों की ऐतिहासिक वीरता को याद किया. बताया गया कि उस युद्ध में 114 वीर अहीर सैनिकों ने अपने प्राणों की आहुति देकर 1300 से अधिक चीनी सैनिकों को ढेर किया था. इसी शौर्य के सम्मान में हर वर्ष 18 नवंबर को देशभर में रेजांगला शौर्य दिवस मनाया जाता है.
सेना में अहीर समाज का योगदान ऐतिहासिक
सुनील कुमार यादव ने कहा कि अब समय आ गया है कि भारत सरकार अहीर रेजिमेंट के गठन पर तुरंत फैसला ले. उन्होंने चेतावनी दी कि यदि सरकार इस पर कदम नहीं उठाती है तो अन्य जाति आधारित रेजीमेंट को भी खत्म किया जाये. कहा कि सेना में यादव समाज की भागीदारी करीब 18 फीसदी है, इसलिए शहीदों के बलिदान को सम्मानित करते हुए अलग रेजिमेंट का गठन न्यायसंगत है. प्रदेश संगठन मंत्री गिरिडीह के धर्मेंद्र यादव ने कहा कि देश की रक्षा में अहीर समाज का योगदान ऐतिहासिक रहा है. कारगिल से लेकर चीन की सीमा तक, हर मोर्चे पर समाज के जवानों ने अपनी जान न्योछावर किया है. धरना में झारखंड से यादव महासभा के प्रदेश अध्यक्ष पीतांबर दास, सुनील यादव, गिरिडीह जिले से राष्ट्रीय यादव सेना के युवा प्रदेश अध्यक्ष कृष्णा यादव, संगठन मंत्री धर्मेंद्र यादव, रोहित यादव, सुभाष यादव, बबलू यादव, वीरेंद्र यादव, राजेश यादव, अरुण कुमार समेत गिरिडीह और आसपास जिलों के सभा के सदस्य शामिल हुये.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










