भाजपा ने सांगठनिक रूप से गिरिडीह जिला को दो भागों में विभक्त किया है. इसके तहत गिरिडीह महानगर व ग्रामीण बनाये गये हैं. गिरिडीह महानगर में गिरिडीह, गांडेय व डुमरी विधानसभा क्षेत्र के तीन मंडलों को शामिल किया गया है. वहीं, गिरिडीह ग्रामीण में जमुआ, धनवार व बगोदर विधानसभा क्षेत्र के मंडलों को शामिल किया गया है. पहली बार है कि गिरिडीह महानगर व ग्रामीण के लिए अलग-अलग भाजपा अध्यक्ष होंगे. जानकारी के मुताबिक गिरिडीह महानगर व ग्रामीण पद के कई दावेदार हैं. पार्टी सूत्रों की मानें तो भाजपा अध्यक्ष चयन में जाति का समीकरण का ध्यान रखेगी. समाज से हो सकते हैं. पार्टी सूत्रों की मानें तो अध्यक्ष पद को लेकर चौंकाने वाले नाम भी सामने आ सकते हैं. अध्यक्ष पद के लिए कुछ ऐसे नाम जिन्हें प्रबल दावेदार के रूप में देखा जा रहा था, उन्हें प्रदेश प्रतिनिधि बनाये जाने की संभावना है. इस स्थिति अध्यक्ष बनने का उनका सपना टूट सकता है. इसका आभास दावेदारों को हो गया है. विदित हो कि अध्यक्ष पद के लिए भाग्य आजमा रहे कई दावेदार गिरिडीह से लेकर रांची व दिल्ली तक की दौड़ लगा चुके हैं. सभी अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराने की कोशिश की है.
दिसंबर माह में हुई थी अध्यक्ष पद को लेकर रायशुमारी की प्रक्रिया
भाजपा अध्यक्ष पद को लेकर दिसंबर माह में रायशुमारी की प्रक्रिया जिला कार्यालय में हुई थी. इस दौरान भाजपा जिला चुनाव पर्यवेक्षक अनंत ओझा व जिला चुनाव अधिकारी शशिभूषण भगत की मौजूदगी में भाजपाइयों ने रायशुमारी की थी. अध्यक्ष पद को लेकर तीन-तीन नाम दिये गये थे. इसे लिखित रूप से अंकित किया गया था. बताया जाता है कि प्रदेश नेतृत्व ने एक नाम पर मुहर लगा दिया है. संबंधित नाम बंद लिफाफा में हैं. बता दें कि गिरिडीह महानगर में भाजपा के 16 मंडल हैं, वहीं गिरिडीह ग्रामीण में 23 मंडल शामिल हैं. हालांकि इनमें से तकनीकी कारणों से कई मंडल अध्यक्षों के नामों की घोषणा नहीं हो सकी है.
क्या कहते हैं जिलाध्यक्ष
भाजपा जिलाध्यक्ष महादेव दुबे ने बताया कि गिरिडीह महानगर व ग्रामीण के लिए क्रमश: दो अध्यक्ष पद को लेकर आठ जनवरी को भाजपा जिला कार्यालय में नामांकन की प्रक्रिया होगी. इसके अलावे छह प्रदेश प्रतिनिधियों के लिए भी नामांकन होगा. भाजपा जिला चुनाव पर्यवेक्षक अनंत ओझा व चुनाव अधिकारी शशिभूषण भगत उपस्थित रहेंगे. दोनों अध्यक्षों की घोषणा नौ जनवरी को होगी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

