स्वच्छता पर गिरिडीह कॉलेज में निबंध प्रतियोगिता आयोजित
Author :Prabhat Khabar Digital Desk
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Updated at :05 Sep 2017 10:59 AM
विज्ञापन

गिरिडीह : गिरिडीह कॉलेज गिरिडीह में सोमवार को निबंध प्रतियोगिता आयोजित की गयी. गिरिडीह कॉलेज एनएसएस की इकाई एक एवं दो ने विनोबा भावे विश्वविद्यालय हजारीबाग के निर्देश पर छात्रों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता लाने हेतु निबंध तथा लघु फिल्म प्रतियोगिता आयोजित की थी. प्रतियोगिता का विषय था ‘मैं स्वच्छता के लिए क्या करूंगा/करूंगी’. […]
विज्ञापन
गिरिडीह : गिरिडीह कॉलेज गिरिडीह में सोमवार को निबंध प्रतियोगिता आयोजित की गयी. गिरिडीह कॉलेज एनएसएस की इकाई एक एवं दो ने विनोबा भावे विश्वविद्यालय हजारीबाग के निर्देश पर छात्रों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता लाने हेतु निबंध तथा लघु फिल्म प्रतियोगिता आयोजित की थी. प्रतियोगिता का विषय था ‘मैं स्वच्छता के लिए क्या करूंगा/करूंगी’. यह विषय विश्वविद्यालय ने दिया था.
इसमें एनएसएस के स्वयं सेवक तथा सभी संकाय के सैकड़ों छात्र-छात्राओं ने भाग लिया. प्रतियोगिता में प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले छात्र-छात्राओं को प्रशस्ति पत्र तथा तथा मेडल दिया जाएगा एवं सूची विश्वविद्यालय भेजी जाएगी. इस प्रतियोगिता में छात्रों नें अपने-अपने गांव या शहर को स्वच्छ बनाने के नये-नये तरीकों का उल्लेख किया है. मौके पर डाॅ रवि कृष्ण, डाॅ अनुज कुमार, कार्यक्रम पदाधिकारी एनएसएस इकाई-1 ने विचार व्यक्त किया.
स्वच्छता मतदान कार्यक्रम में स्कूली बच्चों ने गुप्त मतदान किया. गुप्त मतदान इसलिए कराया गया, ताकि नकारात्मक मतदान के लिए बच्चों को न ही अभिभावक तंग कर सकें और न ही पंचायत के प्रतिनिधि.
डीसी उमाशंकर सिंह ने बताया कि बच्चों को जो मत पत्र दिये गये थे, उनमें चार तरह के प्रश्न किये गये थे और बच्चों को सिर्फ टिक लगाकर मतदान पेटी में डालना था. पांडेयडीह में आयोजित स्वच्छता मतदान में कुल 72 बच्चों ने मतदान में हिस्सा लिया. जिसमें 71 वैध मत पड़े थे. डीसी ने बताया कि मतदान के बाद मतगणना भी करायी गयी. जिसमें 49 बच्चों ने उस कॉलम में टिक लगाया है जिसमें कहा गया है कि सभी लोग शौचालय जाते हैं.
नौ बच्चों ने उस कॉलम में टिक लगाया है जिसमें बताया गया है कि कुछ लोग शौचालय जाते हैं और कुछ लोग नहीं जाते हैं. दो बच्चों ने उस कॉलम में टिक लगाया है जिसमें बताया गया है कि शौचालय बने हुए हैं, लेकिन उसका प्रयोग नहीं होता और 11 बच्चों ने उस कॉलम में टिक लगाया जिसमें बताया गया है कि उसके घर में शौचालय नहीं है.
डीसी श्री सिंह ने मतगणना परिणाम आने के बाद बाल संसद के पदाधिकारियों के साथ बैठक की. साथ ही बच्चों को निर्देश दिया गया कि वे अपने घर व गांव के लोगों को शौचालय बनाने व शौचालय जाने के लिए प्रेरित करे. साथ ही कई महत्वपूर्ण टिप्स भी दिये.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










