गढ़वा के बांकी नदी से प्रतिदिन हो रहा बालू का अवैध उठाव, माफिया हो रहे मलामाल

Updated at : 31 Dec 2023 6:20 AM (IST)
विज्ञापन
गढ़वा के बांकी नदी से प्रतिदिन हो रहा बालू का अवैध उठाव, माफिया हो रहे मलामाल

मिली जानकारी के अनुसार प्रत्येक दिन बांकी नदी के पतिहारी, सोनडीहा, विशुनपुरा नदी घाटो से अवैध रूप से बालू का उठाव किया जा रहा है. यह बालू बंशीधर नगर, रमना, बरडीहा, मेराल थानां क्षेत्र के कई गांवों में बड़े पैमाने पर भेजा जा रहा है.

विज्ञापन

विशुनपुरा : गढ़वा के विशुनपुरा प्रखंड में बांकी नदी से प्रतिदिन सैकड़ो ट्रैक्टर बालू का अवैध उठाव धड़ल्ले से किया जा रहा है. उपायुक्त द्वारा गठित टास्क फोर्स अवैध बालू उत्खनन रोकने में नाकाम साबित हो रहे है. वहीं बालू माफिया रातोंरात बालू बेचकर मालामाल हो रहे हैं. नियम को ताक पर रख कर हो रहे बालू उठाव के कारण बाकी नदी अब नाले में तब्दील हो गयी है. वहीं बालू खनन से नदी में जगह-जगह कुएं जैसे बड़े-बड़े गड्ढे बन गये हैं. जो आये दिन बड़ी दुर्घटना को आमंत्रित कर रहे हैं.

मिली जानकारी के अनुसार प्रत्येक दिन बांकी नदी के पतिहारी, सोनडीहा, विशुनपुरा नदी घाटो से अवैध रूप से बालू का उठाव किया जा रहा है. यह बालू बंशीधर नगर, रमना, बरडीहा, मेराल थानां क्षेत्र के कई गांवों में बड़े पैमाने पर भेजा जा रहा है. बालू माफियाओ द्वारा दूसरे थाना क्षेत्रों में बालू बिक्री किये जाने पर प्रति ट्रैक्टर पांच हजार रुपये की मोटी कमाई होती है. इधर स्थानीय आवास लाभुकों को बालू नहीं मिलने के कारण आवास अधूरा पड़ा है. वहीं कोई कार्रवाई नहीं होने के कारण बालू माफियाओ का मनोबल काफी बढ़ गया है.

Also Read: गढ़वा : एक महीने में उखड़ने लगी नौ करोड़ की सड़क का गार्डवाल का प्लास्टर
दिन में लगता है ढेर, रात में उठाव : 

दरअसल दिन में ही नदी में बालू का ढेर कराया जाता है. फिर जैसे ही अंधेरा होता है, नदियों में बालू उठाव के लिए ट्रैक्टर लग जाते हैं. इसके बाद सुबह तक बालू का अवैध उठाव चलता रहता है. विदित हो कि अवैध रूप से बालू उत्खनन पर रोक लगाने को लेकर जिले के उपायुक्त द्वारा एक टास्क फोर्स का गठन किया गया था. इस टीम में एसडीओ, सीओ एवं थाना प्रभारी शामिल है. अवैध बालू के खिलाफ छापेमारी कर नदी से हो रही उत्खनन और परिवहन पर रोक लगानी है. लेकिन कोई कार्रवाई नहीं हो रही.

कार्रवाई की जायेगी :

इस संबंध में पूछे जाने पर अंचल अधिकारी वासुदेव राय ने कहा कि छापेमारी अभियान चलाकर कार्रवाई की जायेगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola