East Singhbhum News : मुंडा समाज ने जताया विरोध कहा – पार्क का निर्माण बंद हो

Updated:
विज्ञापन
East Singhbhum News : मुंडा समाज ने जताया विरोध कहा – पार्क का निर्माण बंद हो

चाकुलिया : 3 करोड़ से बने तीन पार्क पहले से बेकार, चौथा बनाने की तैयारी

विज्ञापन

चाकुलिया. चाकुलिया नगर पंचायत क्षेत्र में तीन करोड़ की लागत के तीन पार्क बने हैं. तीनों पार्क इस्तेमाल के अभाव में बेकार पड़े हैं. इस बीच एक और एक करोड़ के पार्क के निर्माण को स्वीकृति मिली है. टेंडर दी जा चुकी है. बहुत जल्द निर्माण भी शुरू किया जाना है. जिससे क्षेत्र के लोगों में आक्रोश है. लोगों का कहना है कि नगर पंचायत अनुपयोगी योजनाओं पर करोड़ों खर्च कर सरकारी पैसों का दुरुपयोग कर रही है. चाकुलिया स्थित पुरनापानी में पहले ही सवा करोड़ की लागत से बनी पार्क पशुओं का चारागाह बना हुआ है. जिसका कोई इस्तेमाल नहीं है. दूसरा पार्क एक करोड़ की लागत से नागा बाबा मंदिर में व बिजली सब स्टेशन के समीप बना. वहा भी झाडिया है. लगभग 50 लाख की लागत से कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय के समीप बनी पार्क भी बेकार पड़ी है. इस बीच एक करोड़ की लागत से गोविंदपुर में पार्क बनाने की योजना धरातल पर लायी गयी है. इसे सीधे-सीधे सरकारी पैसों की बर्बादी मानी जा रही है. मुंडा समुदाय के लोगों ने इस पथ निर्माण कार्य का विरोध किया है. पार्क निर्माण को रद्द करने के लिए नगर पंचायत कार्यालय जाकर आवेदन भी सौंपा गया है.

मुंडा समाज के सार्वजनिक उपयोग के लिए है जमीन, पार्क का निर्माण बंद हो :

आदिम मुंडा महाल विकास समिति के सदस्यों ने गुरुवार को चाकुलिया नगर पंचायत कार्यालय जाकर आवेदन सौंपा. सिटी मैनेजर प्रभात मिंज को आवेदन देते हुए कहा कि नगर पंचायत स्थित गोविंदपुर में लगभग 6.05 एकड़ जमीन उपलब्ध है. जिसका खाता संख्या 78 तथा प्लॉट संख्या 76 है. वर्ष 1970-71 से इस जमीन की देखभाल आदिम मुंडा महाल विकास समिति कर रही है. जहां बिरसा मुंडा जायरागाढ़ देशुआ काराम बोंगा अवस्थित है. जिसका मुंडा समुदाय के लोग सार्वजनिक उपयोग करते हैं. सूत्रों से मिली जानकारी से इस जमीन पर नगर पंचायत द्वारा पार्क निर्माण कार्य पारित किया गया है. इसे मुंडा समुदाय के सार्वजनिक उपयोग को देखते हुए रद्द किया जाये. आवेदन सौंपने वालों में चुनाराम मुंडा, महावीर मुंडा, भारत मुंडा आदि शामिल थे.

प्रशासक से बात कर होगी कार्रवाई: सिटी मैनेजर

सिटी मैनेजर प्रभात मिंज से इस बारे में पूछने पर कहा कि मुंडा समुदाय के लोगों ने पार्क निर्माण स्थल को जायरागाढ़ बताते हुए विरोध जताया गया. इस बारे में नगर पंचायत के प्रशासक से बात कर आगे की कार्रवाई की जायेगी. बिजली सब स्टेशन के समीप स्थित पार्क झाड़ियों से घिर जाने से पार्क बंद रहता है. बहुत जल्द इसकी भी सफाई होगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Atul Pathak

लेखक के बारे में

By Atul Pathak

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola