11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

East Singhbhum News : चाकुलिया गोशाला को एक लाख इको फ्रेंडली दीये का मिला ऑर्डर, बारिश बनी विलेन

गोशाला समिति बोली- तय समय पर 25 से 30 हजार दीये बनाये जा सकेंगे

चाकुलिया. भारत देश पर्व-त्योहारों की धरती है. यहां सालभर उत्सव मनाये जाते हैं. 10 दिवसीय दुर्गोत्सव के बाद रोशनी का पर्व दीपावली की तैयारी शुरू हो गयी है. इसे लेकर चाकुलिया नया बाजार स्थित गौशाला में खास तैयारी चल रही है. यहां मिट्टी, गोबर और प्राकृतिक रंगों से इको फ्रेंडली दीये बनाये जा रहे हैं. उक्त दीये की मांग पूरे देश में है. गौशाला में सितंबर माह के प्रारंभ से दीये बनाने का काम चल रहा है. इस साल एक लाख दीये बनाने का ऑर्डर मिला है. हालांकि, मौसम इसमें बाधा बन रहा है. गौशाला समिति ने बताया कि दीपावली तक केवल 25 से 30 हजार दीये बन सकेंगे. रोजाना 8 से 10 मजदूर दीये बनाने में लगे हैं.

चाकुलिया गौशाला समिति के सदस्य संजय लोधा व आलोक लोधा ने बताया कि गौशाला में बने दीये की मांग झारखंड के जमशेदपुर, रांची, धनबाद के साथ कोलकाता, मुंबई, दिल्ली, हैदराबाद और बेंगलुरु जैसे बड़े शहरों में भी है.

उपयोग के बाद खाद के रूप में कर सकते हैं उपयोग

चाकुलिया गौशाला में बने दीये की खासियत है कि यह पूरी तरह पर्यावरण-मित्र है. एक दीये की कीमत पांच रुपये है. 10 दीये के पैकेट 50 रुपये में मिलता है. ये दीये तेल की बर्बादी कम करते हैं. उपयोग के बाद इन्हें तोड़कर पेड़-पौधों के गमलों में डालने पर खाद व मिट्टी की तरह काम करते हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel