पटमदा. कमलपुर थाना के चिरुडीह गांव का टोला लायाडीह में 26 मार्च की रात में पत्थर खदान में हो रही ब्लास्टिंग का पत्थर 200 मीटर दूर पारा शिक्षक गीरेंद्र नाथ मुर्मू के घर पर गिरा. इससे उग्र ग्रामीणों ने गुरुवार शाम को रास्ते को काटकर वाहनों का आवागमन बंद कर दिया. ग्रामीणों द्वारा रास्ते काटे जाने से शुक्रवार को दिनभर वाहनों का आवागमन बाधित रहा. मामले की सूचना पाकर मौके पर पहुंचे थाना प्रभारी दीपक ठाकुर दलबल के साथ पहुंचे. ग्रामीणों की एक ही मांग थी कि क्षेत्र में खदान नहीं चलने देंगे. जब ग्रामीणों द्वारा इस मामले में कोई सुनवाई नहीं हुई, तो थाना प्रभारी ने ग्रामीणों द्वारा खोदे गये सड़क को मिट्टी से भर दिया. गांव के दिलीप मुर्मू एवं ममता मुर्मू ने बताया कि खदानों में हो रही ब्लास्टिंग के कारण रात में नींद नहीं आती है.
रास्ते को काटना कानूनी अपराध है
थाना प्रभारी दीपक ठाकुर ने बताया कि ओडिया चिरुडीह क्षेत्र में चलने वाले पत्थर खदान को विभाग द्वारा लीज दी गयी है. तीनों पत्थर खदान से आसपास के सैकड़ों लोगों को रोजगार मिलता है. पत्थर खदानों में दर्जनों हाइवा एवं ट्रैक्टर चलाए जाते हैं. इसके बाद भी ग्रामीणों को जो भी समस्या है आपस में बैठकर समझौता किया जाना चाहिए. पटमदा थाना की ठनठनी घाटी के पास आये दिन पत्थर माफियाओं द्वारा चोरी छिपे पत्थर खनन की सूचना पर शुक्रवार सुबह सीओ डॉ राजेंद्र दास एवं पटमदा थाना प्रभारी करमपाल भगत ने खदान के आसपास रास्तों को जेसीबी से खुदवा दिया गया.
सीओ श्री दास ने बताया कि पटमदा के गाड़ीग्राम क्षेत्र में 5 पत्थर क्रशर मशीन वैध रूप से चलाये जाते हैं. जो लाइसेंसी है. पर उन क्रशर मशीन मालिकों के पास अपना कोई पत्थर खदान नहीं है. इसके बाद भी धड़ल्ले से क्रशर मशीन का संचालन जारी है. उन्होंने बताया कि ठनठनी घाटी के आसपास एवं सिसदा घोड़ाबांधा क्षेत्र से अवैध रूप से संचालित पत्थर खदान से पत्थर माफियाओं द्वारा क्रशर मालिकों को पत्थर की सप्लाई की जाती है. उन्होंने कहा कि अंचल कर्मचारी एवं सीआई के सूचना पर अवैध रूप से संचालित खदान के खिलाफ कार्रवाई की गयी.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है