ePaper

Dhanbad News : नये शैक्षणिक सत्र के चार माह बीते, बीपीएल बच्चों की सूची अब तक नहीं हुई जारी

Updated at : 19 Aug 2025 2:13 AM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad News : नये शैक्षणिक सत्र के चार माह बीते, बीपीएल बच्चों की सूची अब तक नहीं हुई जारी

Dhanbad News : शिक्षा विभाग एक बार फिर दिख रहा अगंभीर, कछुआ गति से हो रही प्रमाण पत्रों की जांच

विज्ञापन

Dhanbad News : मनोज रवानी, धनबाद.

बीपीएल कोटा के तहत निजी स्कूलों में बच्चों के नामांकन की प्रक्रिया अब तक अधूरी है. अगस्त माह की 18 तारीख बीत चुकी है. शिक्षा विभाग अब तक प्रथम चयन सूची जारी नहीं कर सका है, जबकि निजी विद्यालयों में अप्रैल माह से ही नये सत्र की पढ़ाई शुरू हो चुकी है. करीब चार माह की पढ़ाई पूरी हो चुकी है. अगर बीपीएल कोटे से बच्चों का नामांकन होता है, तो वे इस गैप की भरपाई कैसे कर पायेंगे, बड़ा सवाल है. यह बच्चों के संवैधानिक अधिकारों का हनन भी है. सैकड़ों गरीब परिवारों के बच्चे शिक्षा से वंचित हैं. शिक्षा का अधिकार (आरटीइ) अधिनियम के तहत निजी स्कूलों में 25 प्रतिशत सीटें बीपीएल बच्चों के लिए आरक्षित हैं. लेकिन इस साल नामांकन की प्रक्रिया में लगातार देरी हो रही है. 2024 में भी यही स्थिति बनी थी. उपायुक्त के आदेश के बाद भी निजी विद्यालयों ने 20 से अधिक बच्चों का नामांकन नहीं लिया था.

अब तक आ चुके हैं कुल 1524 आवेदन :

जिला शिक्षा विभाग की ओर से अप्रैल माह में आरटीइ के तहत नामांकन के लिए आवेदन मांगे गये थे. 15 अप्रैल से 14 मई तक का समय दिया गया था. बाद में इस तिथि को बढ़ा कर 20 मई कर दिया गया. यह तिथि एकबार फिर बढ़ा कर 31 मई कर दी गयी. अब तक कुल 1524 आवेदन आ चुके हैं. 15 दिनों में स्क्रूटनी पूरी करने का लक्ष्य रखा गया था, लेकिन अभी तक प्रक्रिया जारी है. बताते चलें कि निजी विद्यालयों में सितंबर माह में अर्द्धवार्षिक परीक्षा तय है. आधा सिलेबस करीब-करीब पूरा हो चुका है. लेकिन अभी तक बच्चों का नामांकन नहीं हो सका है.

1500 सीटों पर होना है नामांकन :

इस साल करीब 1500 सीटों के लिए आवेदन मांगे गये हैं. आरटीइ के तहत जिले के 76 मान्यता प्राप्त पब्लिक स्कूलों में सत्र 2025-26 के लिए बीपीएल कोटा का नामांकन होना है. इसमें नर्सरी की 870 सीटें, प्री-नर्सरी की 290 तथा कक्षा एक की 340 सीटें हैं.

2024 में दिसंबर तक चली थी नामांकन प्रक्रिया :

2024 में नामांकन प्रक्रिया में विलंब होने के कारण 20 से अधिक बच्चों का नामांकन नहीं हो पाया. उपायुक्त के निर्देश के बाद भी कई विद्यालयाें ने नामांकन नहीं लिया. शिक्षा विभाग की ओर से गत वर्ष चार सितंबर को 16 निजी विद्यालयों को सीट बढ़ाने के साथ ही बच्चों का नामांकन लेने के लिए कहा गया था. 21 अक्तूबर 2024 को डीएसइ की ओर से नियमों का हवाला दिया गया था. 11 दिसंबर 2024 को उपायुक्त ने सात विद्यालयों को बीपीएल कोटा के बच्चों का नामांकन लेने का पत्र जारी किया था. इस दौरान अलग-अलग धाराओं का हवाला दिया गया था. लेकिन कुछ विद्यालयों ने नामांकन लेने से साफ इंकार कर दिया.

बोले डीएसइ :

जिला शिक्षा अधीक्षक आयुष कुमार ने कहा कि बीपीएल कोटा के आवेदनों में आये एक-एक प्रमाण पत्र की जांच करायी जा रही है. इसमें विलंब हो रहा है. कोशिश है कि जल्द प्रक्रिया पूरी कर चयन सूची जारी कर दी जाये. सभी बच्चों का नामांकन हो, यह सुनिश्चित किया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANOJ KUMAR

लेखक के बारे में

By MANOJ KUMAR

MANOJ KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola