धनबाद.
राज्य सरकार ने खरीफ फसल में किसानों को राहत देने की दिशा में बड़ा कदम उठाया है. सरकार ने जिले को विभिन्न फसलों के हाइब्रिड बीजों का आवंटन कर दिया है. किसानों को स्थानीय पैक्स से 50 प्रतिशत अनुदान पर बीज उपलब्ध होंगे. जिला सहकारिता पदाधिकारी वेद प्रकाश यादव ने बताया कि जिले के चार नोडल पैक्सों को बीज की मांग के अनुसार ड्राफ्ट बनाकर संबंधित कंपनियों को भेजने का निर्देश दिया गया है. इन नोडल पैक्स के माध्यम से अन्य सभी पैक्स को भी बीज दिये जायेंगे. बीज वितरण व्यवस्था को पारदर्शी व समयबद्ध बनाने के लिए प्रशासन ने विस्तृत योजना तैयार की है, ताकि किसानों को खेती के मौसम से पहले आवश्यक बीज उपलब्ध हो सके. डीसीओ ने बताया कि बीज का वितरण निजी डीलर को भी किया जायेगा. सरकारी व निजी वितरण का डाटा भी सरकार को भेजा जायेगा.फसलों के अनुसार बीज आवंटन
जिले को धान के 1600, मक्का के 200, अरहर के 150, रागी के 20, ज्वार के 25, उरद के 100, मूंगफली के 50, तिल के 20 तथा मूंग के 100 क्विंटल बीज आवंटित हुए हैं.
चार नोडल पैक्स करेंगे वितरण
धनबाद जिले के चार नोडल पैक्स राजगंज पैक्स (बाघमारा), टुंडी व्यापार मंडल (टुंडी), निरसाचट्टी पैक्स (निरसा) व गोविंदपुर पैक्स को बीज वितरण की जिम्मेदारी दी गयी है. बाघमारा पैक्स को सबसे अधिक बीज वितरण का लक्ष्य मिला है. धान 1350 क्विंटल, अरहर 100, मक्का 150 व रागी 25 क्विंटल. वहीं, टुंडी को धान 100, अरहर 50, ज्वार 25 क्विंटल, निरसा को धान 150 व उरद 100 क्विंटल व गोविंदपुर को धान 150, मूंगफली 50, मूंगबीन 100 व तिल 20 क्विंटल बीज वितरण का लक्ष्य मिला है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है